Приветствую Вас Гость!
Четверг, 28.03.2024, 12:03
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Календарь

«  Июль 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Поиск

Вход на сайт

Архив записей

Главная » 2018 » Июль » 14 » 14 июля
21:54
14 июля
Святые мученики, чудотворцы и бессребреники Косма и Дамиан

Святые мученики, чудотворцы и бессребреники Косма и Дамиан жили в Риме, в третьем веке, были родными братьями. Будучи врачами по образованию, они получили от Бога особый талант исцелять болезни людей. За лечение святые братья не брали денег. Они лишь просили исцеленных веровать во Христа, силой которого побеждались болезни. Такая действенная проповедь очень не нравилась римским языческим властям. Император послал воинов, чтобы схватить святых братьев. Люди убедили Косму и Дамиана скрыться ради больных. Но, не найдя братьев, воины схватили других христиан в селении, где жили святые. Тогда святые Косма и Дамиан сдались римским воинам, чтобы те отпустили заложников. На судилище святые братья решительно отказались принести жертву языческим богам. Император продолжал настаивать до тех пор, пока его не поразила внезапная болезнь. Святые исцелили его и с честью были отпущены на свободу. Слава Космы и Дамиана не давала покоя старому доктору, у которого братья некогда учились врачебному искусству. Доведенный завистью до исступления, он позвал святых братьев собирать редкие лекарственные травы, завел их далеко в горы и убил, а тела бросил в реку. Но и после своей кончины Косма и Дамиан продолжают помогать людям – они исцеляют всякого, кто с верой просит у них врачебной помощи.

***
Святой мученик Потит.

Святой мученик Потит жил во втором веке. В 13 лет он познакомился с христианским учением, поверил в Бога и принял крещение. Отец Потита, язычник, старался сначала лаской, а затем и угрозами отвратить сына от веры во Христа. Однако его усилия были напрасны. Позднее, пораженный твердой верой юноши, его отец тоже стал христианином. Святой Потит прошел с проповедью о Христе многие страны и силой Божией творил удивительные чудеса. Известно, например, что в области, называемой Эпир, он исцелил супругу сенатора, которая страдала проказой. Видя такое чудо, сенатор и все его домочадцы приняли крещение. Святой Потит поселился на горе и жил в уединении, в окружении птиц и зверей. Там его нашли слуги императора Антонина, дочь которого была одержима беснованием. Бес устами девицы сказал, что выйдет из нее только с приходом Потита. Святого доставили к императору, молитвами Потита больная получила исцеление. Однако вместо благодарности император поступил со святым с бесчеловечной жестокостью. За отказ принести жертву языческим богам, которым Антонин приписывал исцеление своей дочери, святому Потиту вырвали язык и ослепили. После долгих истязаний святой был обезглавлен. Мученическая кончина мужественного отрока обратила ко Христу многих людей.

***
Преподобный Петр Константинопольский.

Преподобный Петр родился в восьмом веке в Константинополе в семье патриция. В царствование византийского императора Никифора Петр был назначен военачальником и участвовал в походах греческих войск против Болгарии. В одной из битв греки потерпели поражение. Император был смертельно ранен, а Петр попал в плен. Однажды ночью, во время молитвы, ему явился святой евангелист Иоанн Богослов и освободил из плена. Вернувшись в Константинополь, святой Петр удалился в монастырь на гору Олимп и стал иноком. Там он провел в постоянных подвигах тридцать четыре года под руководством преподобного Иоанникия Великого. Все время своей монашеской жизни преподобный Петр держал строгий пост, носил колючую власяницу и ходил без обуви. Последние восемь лет он жил в Константинополе, где создал храм и обитель во имя святого Евандра.
Преподобный Петр скончался на семидесятом году жизни и был погребен в своем монастыре.

***
Святая Ангелина Сербская.

Святая Ангелина жила в пятнадцатом веке, она была дочерью знаменитого албанского героя Георгия Скандербега. Ангелина вышла замуж за сербского властителя святого Стефаана, носившего титул деспота. Святые супруги правили Сербией в то время, когда она была завоевана турками. Несмотря на трудности и скорби, Стефан и Ангелиина воспитали своих сыновей в православной вере Старший их сын, Максим, был архиепископом, младший, Иоанн – последним властителем Сербии перед долгим периодом ее порабощения. После кончины мужа святая Ангелина приняла монашество и заботилась о сербских и русских обителях. Видя, что она уже не в силах помогать всем монастырям, она обратилась с трогательным посланием к московскому великому князю Василию Третьему: «Наша держава ныне упадает, а твоя держава возвышается. Возьми же на себя нашу заботу и попечение о святых храмах и обителях, которые твои и мои благочестивые предки создали». На средства, пожертвованные князем Василием, святая Ангелина построила Крушедольскую лавру, где позднее были похоронены ее нетленные мощи, а также мощи ее супруга, святого Стефана, и ее двух святых сыновей, архиепископа Максима и князя Иоанна. Праведная Ангелина – одна из самых любимых и почитаемых в Сербии святых. И сейчас в народе ее ласково называют матушкой.

***
Святитель Феофан Затворник.
(Рим. 12, 1-3; Мф. 10, 37-11, 1). 

"Кто принимает пророка, во имя пророка, получит награду пророка; и кто принимает праведника, во имя праведника, получит награду праведника". Этим решаются все недоразумения при подаянии милостыни. Доброхотство в отношении к бедным, почти всегда если не пресекается, то значительно сокращается вопросами: кто просит и куда пойдет поданное? Господь говорит таковым: в каком смысле примешь ты просящего и поможешь ему, в том и награда тебе будет. Не на просящего смотри, а на свои при том помышления. Каковы будут эти последние, такова будет и цена дела твоего. Какие же мысли иметь о бедном, это определяется другим словом: милующий нищего взаймы дает Богу; или "если сотворили вы одному из них, то Мне сотворили". Итак, принимай всякого нуждающегося как Господа, и делай для Него, что можешь сделать с тою мыслью, что делаешь для Бога, и получишь мзду не пророка только и праведника, но Господню.

ПРАВОСЛАВИЕ.RU

***
Цитата:

Все люди – дети Бога. Если мы осознаем, что мы братья со всеми людьми, то нам будет больно за тех, кто живёт во грехе, и мы будем молиться за них.

Паисий Святогорец. Цитата 28
Категория: Православный календарь. | Просмотров: 199 | Добавил: dad | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]