Приветствую Вас Гость!
Среда, 24.04.2024, 00:26
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Календарь

«  Июль 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Поиск

Вход на сайт

Архив записей

Главная » 2018 » Июль » 16 » 17 июля
22:10
17 июля
***
***
Святитель Феофан Затворник.
(1 Кор. 10, 5-12; Мф. 16, 6-12). 

"Берегитесь закваски фарисейской и саддукейской", сказал Господь. Саддукеи - образец беспечности; фарисеи - представители людей, носящих лицо ревнителей. Те ничего не делают, а эти будто и хлопочут, но на деле у них ничего не выходит. У нас на них походят увлекающиеся идеями гуманности. Послушать, так только и речей что о благе народа, а народу никакого блага от этого не прибывает, ибо только говорят, а не делают. У них гуманность напускная, показывают только вид, что имеют ее, а в сущности это эгоисты. Речи не требуют жертв - ну, они и расточают их, а коснись дело до жертв, они и назад. Нынче почти все лицедеи; одни перед другими рисуются, как ревнители блага и особенно просвещения, и все остаются очень довольны когда успеют засвидетельствовать словом, что они действительно таковы. Оттого у нас коль скоро появится какое либо благотворительное начинание - толки подымутся повсюду, а дело все-таки не спеется. Жертв от них не жди; им нужды нет до других, лишь бы их дела шли хорошо. Но бывает и так, что не ломая головы над планами облагодетельствования ближних, они жертвуют лишь бы отделаться. То и другое осудил Господь, а велел нам преисполняться искреннею любовью друг к другу, которая не любит рисоваться.

ПРАВОСЛАВИЕ.RU
***
Благоверный царь Николай Александрович и его семья.

Первая встреча шестнадцатилетнего наследника русского Престола цесаревича Николая и совсем юной германской принцессы Алисы произошла в 1884 году. Между молодыми людьми завязалась крепкая дружба, которая перешла затем в глубокую и все возрастающую любовь. В 1894 году состоялось бракосочетание Николая и Алисы, которая была присоединена к Православию через миропомазание, получив имя Александра. Через год после свадьбы родилась первая дочь — Великая княжна Ольга, затем последовало появление на свет Татьяны, Марии и Анастасии. Вскоре исполнилось и заветное желание царской четы – родился наследник, царевич Алексий. В жизни Императора Николая II было как будто два отдельных периода – его царствование и время пребывания в заточении. Рожденный в день памяти Иова Многострадального, Государь принял свой крест как библейский праведник, перенес испытания твердо, кротко и без тени ропота. Императрицу Александру даже в самые трудные дни после отречения Государя от престола не оставляли доброта и душевное спокойствие. Утешение в перенесении скорбей Царственным узникам давали молитва, чтение духовных книг, богослужение и Причащение… В ночь с 16 на 17 июля Царская семья была расстреляна в Екатеринбурге, в подвале Ипатьевского дома. В 2000 году царственные страстотерпцы были прославлены в лике святых.

***
Святитель Андрей, архиепископ Критский.

Святитель Андрей, архиепископ Критский, родился в седьмом веке в городе Дамаске. До семилетнего возраста мальчик не мог говорить. Однажды, причастившись Святых Христовых Таин, он обрел дар речи и после этого стал стремительно развиваться, быстро усваивать Священное Писание и богословские науки. В четырнадцать лет принял монашеский постриг в Иерусалиме, в обители преподобного Саввы Освященного. В 680 году святой Андрей участвовал в четвертом Вселенском Соборе. После Собора был отозван из Иерусалима в Константинополь, где служил архидиаконом в храме Святой Софии. В 685 году святой Андрей стал архиепископом на острове Крит. Святитель основал новую форму богослужебного песнопения – канон. Более всего известен Великий покаянный канон Андрея Критского, который читают во время Великого поста на первой и на пятой неделе. Также святителю Андрею принадлежат канон на Рождество Христово, стихиры на Сретение Господне – всего более семидесяти песнопений. Скончался святитель Андрей на острове Милитина, возвращаясь на Крит из Константинополя. Мощи его были перенесены в Константинополь.

***
Преподобный Андрей Рублёв.

Исторические сведения о преподобном Андрее Рублёве крайне скудны.
О происхождении его доподлинно ничего неизвестно. Хотя наличие родового прозвища, или, говоря современным языком, фамилии – Рублёв, дает основание предположить, что преподобный родился в знатной, образованной семье, поскольку в четырнадцатом веке фамилии носили только представители высших слоев общества. Некоторые летописи содержат краткие упоминания об иконописце Андрее, в этих свидетельствах отмечена необыкновенная мудрость преподобного. Но ярче всего о святом Андрее свидетельствует его творчество. Принято считать, что живописному мастерству Андрей Рублёв учился в Византии и Болгарии. Святой Андрей некоторое время работал вместе с Феофаном Греком и возможно был его учеником. Преподобный Андрей расписывал Благовещенский собор в Московском Кремле, Успенский собор во Владимире, Успенский собор в Звенигороде, Троицкий собор в Троице-Сергиевой лавре. Известно, что уже при жизни Андрея его иконы весьма ценились и почитались как чудотворные. Кисти святого Андрея Рублёва принадлежит знаменитый образ Пресвятой Троицы, который до сих пор называют непревзойденным образцом в писании икон. Андрею Рублёву посвящен одноименный фильм режиссера Андрея Тарковского

***
Святой благоверный князь Андрей Боголюбский.

Святой благоверный князь Андрей, внук Владимира Мономаха, еще в юности был назван Боголюбским за свою любовь к молитве. От деда он унаследовал духовную сосредоточенность и привычку во всех случаях жизни обращаться к Священному Писанию. Много раз он участвовал в походах своего воинственного отца Юрия Долгорукого, но вместе с тем летописцы подчеркивают миротворческий дар святого Андрея, редкий в людях того сурового времени. Когда Андрей в 1157 году стал князем Владимирским, Ростовским и Суздальским, он впервые на Руси установил единовластие. При нем Суздальское княжество расширилось и стало новым центром русских земель. После явления князю Богородицы он основал город Боголюбов, ставший местом его постоянного пребывания, а затем и мученической кончины. Святого князя Андрея убили изменники в его Боголюбском замке. О князе Андрее Боголюбском и сейчас напоминают многочисленные церкви, которыми он украсил Ростов, Суздаль, Владимир. Всего за время княжения святой Андрей создал тридцать храмов. Широко известен храм Покрова Богородицы, воздвигнутый мастерами святого князя Андрея в пойме реки Нерль. Но лучшим из всех храмов, основанных Андреем Боголюским, считается Успенский собор во Владимире, в котором и сейчас хранятся мощи благоверного князя.

***
Цитата:

Кто ругает плохих людей, но не молится о них, тот никогда не познает благодати Божией.

Силуан Афонский. Цитата 52
Категория: Православный календарь. | Просмотров: 216 | Добавил: dad | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]