Приветствую Вас Гость!
Среда, 24.04.2024, 22:47
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Календарь

«  Июль 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Поиск

Вход на сайт

Архив записей

Главная » 2018 » Июль » 19 » 19 июля
18:29
19 июля
Собор Радонежских святых.

Сегодня Церковь чтит и вспоминает святых, чьи земная жизнь и подвиг были связаны с Троице-Сергиевой лаврой. Этот праздник восходит к середине семнадцатого века. Именно тогда были составлены первые списки учеников преподобного Сергия Радонежского, составлен молЕбный канон. В церковный календарь праздник вошёл в тысяча девятьсот восемьдесят первом году. Монастырь преподобного Сергия возник накануне перелома в русской истории – заканчивалась эпоха раздробленности, монголо-татарского ига, началось возвышение Москвы и складывание государства Московская Русь. Троице-Сергиева лавра стала духовным символом собирания страны. Её отличительные особенности – особый дух любви между братией, уважение к книжному знанию. Из лавры их несли в мир многочисленные ученики преподобного Сергия. В их числе преподобные Авраамий Галичский, Сильвестр Обнорский, воины-схимонахи Александр Пересвет и Андрей Ослябя. Вспоминают сегодня и сродников преподобного Сергия, его родителей, преподобных Кирилла и Марию. В сонм Радонежских святых входят собеседники Сергия Радонежского: благоверный князь Димитрий Донской, святители Стефан Великопермский, Дионисий Суздальский, и другие. В Соборе Троице-Сергиевой лавры прославлено более семидесяти пяти угодников Божиих.
Сегодня Церковь обращается к ним: все святые Радонежские, молите Бога о нас!

***
Преподобный Сисой Великий.

Преподобный Сисой Великий родился в пятом веке. По происхождению святой был коптом. Преподобный Сисой жил отшельником в Египетской пустыне, в пещере, в которой до него проживал преподобный Антоний Великий. За шестьдесят лет пустынничества преподобный Сисой достиг такой духовной чистоты, что получил от Бога дар чудотворения, однажды он своей молитвой вернул к жизни умершего отрока. Как рассказывается в житии преподобного Сисоя, он учил смирению и надежде на милосердие Бога. Так, на вопрос, достаточно ли года на покаяние впадшему в грех монаху, Сисой ответил: «Я верую в милосердие Человеколюбца Бога, и если человек покается всей душой, то Бог примет его покаяние в течение трех дней». Чрезвычайно строгий к себе, преподобный Сисой был очень милостив и сострадателен к ближним и всех принимал с любовью. Когда преподобный Сисой лежал на смертном одре, лицо его просияло. Ученики спросили умирающего, что он видит и с кем беседует? Старец ответил, что ангелы пришли за его душой, а он просит их дать ему еще хоть краткое время на покаяние. «Тебе, отче, нет нужды в покаянии», – возразили ученики. Но преподобный Сисой сказал: «Поистине я не знаю, сотворил ли я хоть начало покаяния моего». После этих слов лицо святого старца просияло так, что на него было трудно смотреть. Преподобный успел сказать ученикам, что видит Самого Господа, и святая душа его отошла в Царство Небесное.

***
Святая мученица Лукия и другие, с ней пострадавшие.

Святая Лукия родилась в третьем веке в Италии. С юных лет святая посвятила себя Богу, жила строго и целомудренно. Еще совсем молодой она попала в плен к вождю одного из германских племен, Риксу, и он увез ее на чужбину. Рикс пытался принуждать святую Лукию исполнять языческие обряды, но она твердо отказывалась и готова была умереть за свою веру. Рикс проникся к ней глубоким уважением и даже предоставил ей отдельный домик, где она жили в полном уединении. Отправляясь в военные походы, Рикс просил молитв святой Лукии и возвращался с победами. Через двадцать лет святая Лукия, узнав, что император Диоклетиан устроил гонения на христиан, попросила Рикса отпустить ее в Италию. Она хотела вместе со своими соотечественниками принять страдания за Христа. Рикс, который под влиянием святой Лукии к тому времени уже принял христианство, разделил ее стремление к мученическому подвигу. Оставив свой дворец и семью, он вместе со святой Лукией отправился в Рим. По приговору римского префекта Лукия и Рикс были казнены мечом.

***
Преподобномученик иеромонах Евфимий (Любовичев).

Преподобномученик Евфимий родился в 1875 году в Калужской губернии. Поступил послушником в Оптину пустынь, во время Первой мировой войны был призван в армию. По окончании войны Евфимий вернулся в Оптину, но монастырь вскоре был закрыт и превращен в музей. Инок проработал в нем до 1920 года, а затем был уволен и по-селился в городе Козельске. В 1930 году архиепископ Серафим Остроумов рукоположил Евфимия в сан иеромонаха. Служил Евфимий в селе Боброво, неподалеку от его родных мест. В 1931 году он был арестован и заключен в брянскую тюрьму. На допросах отец Евфимий держался мужественно, говорил, что очень доволен арестом, потому что страдает за веру. Летом 1931 года в тюрьме резко участились случаи заболевания туберкулезом. Заболел и отец Евфимий. Его поместили в тюремную больницу в тяжелом состоянии. 19 июля 1931 года иеромонах Евфимий скончался, пройдя до конца путь исповедника Христова.

***
Преподобномученик иеромонах Феодор (Богоявленский).

Преподобномученик Феодор, в миру Олег Богоявленский, родился в 1905 года в Тегеране, в семье русского консула. В 1911 году консул был убит персами, и его жена Ольга Петровна с тремя детьми вернулась в Санкт-Петербург. В 1923 году Олег поступил на медицинский факультет Московского университета, который на третьем курсе пришлось оставить. В 1930 году Олег принял монашеский постриг с именем Феодор и стал иеродиаконом. В 1933 году иеродиакон Феодор был арестован и приговорен к трем годам заключения в исправительно-трудовом лагере. Во Владивостоке лагерный врач взял его к себе помощником, а при освобождении снабдил всеми документами для завершения медицинского образования. Но дьякон Феодор избрал иной путь – в 1937 году он стал иеромонахом. В 1941 году отец Феодор вновь был арестован. В течение долгого времени его вызывали на допросы ночью, не давали спать днем, и беспощадно избивали, требуя, чтобы он назвал всех своих духовных детей. НКВД приговорило иеромонаха Феодора к пяти годам ссылки в Красноярский край, где 19 июля 1943 года он скончался. Сестра преподобномученика часто вспоминала потом, как во время ареста отец Феодор обнял ее и сказал: «Ну что ты плачешь, радоваться надо, а не плакать!» А лицо его при этом было светлое, преображенное, сияющее подлинным счастьем.

***
Богородско – Уфимская икона Божией Матери.

Явление Богородско-Уфимской иконы Божией Матери состоялось в начале семнадцатого века. В это время на территории современной Башкирии только начали появляться первые православные поселения. Чудотворный образ нашёл один из крестьян села Кадомцева Уфимского уезда. Это случилось за три дня до праздника Казанской иконы Божией Матери. Найденный образ был копией с этой иконы, только выдержал в более тёмных тонах. В честь находки село было переименовано в Богородское. Под этим именем оно про существовало до тридцатых годов двадцатого века. В Богородском воздвигли храм для святыни, в восемнадцатом веке с иконы написали список. Он остался в селе, а первообраз отвезли в кафедральный собор Уфы для всенародного почитания. Раз в год, на Казанскую, икону крестным ходом приносили из Уфы в Богородское. Образ стал святыней всего края. В тысяча восемьсот семьдесят четвёртом году отмечали трёхсотлетие Уфы. В качестве даты для праздника выбрали день явления Богородско-Уфимской иконы Божией Матери.
При советской власти чудотворный образ реквизировали. В наши дни возобновляется почитание святыни. В бывшем селе Богородском, ныне одном из районов Уфы, восстановлен храм в честь иконы.

***
Святитель Феофан Затворник.
(1 Кор. 10, 28-11, 7; Мф. 16, 24-28). 

Господь от хотящих последовать Ему требует решительного самоотвержения: "отвергнись себя". Можно это выразить и так: брось свои интересы и преследуй одни интересы Господа. Это исполнишь, когда будешь всегда творить угодное Ему. Как же это сделать? Смотри внимательно за тем, что в тебе внутри и что около тебя во вне, и строго определив как угодно Господу, чтобы ты поступил в таком и в таком случае, внешнем или внутреннем, поступай так, не жалея себя и не вмешивая сюда своих расчетов, с полным самоотвержением. Скажешь: определить это мудрено. Нет, не мудрено. У нас есть заповеди ясные и определенные; они выражают все, что угодно от нас Господу. Остается только сделать применение их к данному случаю, а это не представляет больших трудностей. Достаточно иметь здравый смысл. Не догадаешься - спроси у духовного отца своего или у другого кого, чье слово уважаешь, и поступи по указанию. Но всячески лучше изощрять свое рассуждение посредством чтения слова Божия и отеческих писаний, чтобы всегда иметь решителя с собою.

ПРАВОСЛАВИЕ.RU

***
Цитата:

Древо жизни, что посреди рая - Христос. Оно ныне доступно всем, и весь мир может питаться от него и насыщаться Духом Святым.

Силуан Афонский. Цитата 41
Категория: Православный календарь. | Просмотров: 212 | Добавил: dad | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]