Приветствую Вас Гость!
Четверг, 28.03.2024, 14:08
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Статистика


Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Календарь

«  Ноябрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Поиск

Вход на сайт

Архив записей

Главная » 2018 » Ноябрь » 6 » 6 ноября
22:04
6 ноября

Икона Божией Матери «Всех скорбящих Радость».

Икона Божией Матери «Всех скорбящих Радость» прославилась в тысяча шестьсот восемьдесят восьмом году. Родная сестра патриарха Иоакима Евфимия долгое время страдала неизлечимой болезнью. Однажды во время молитвы, она услышала женский голос: «Евфимия! Иди в храм Преображения Сына Моего; там есть образ, именуемый «Всех скорбящих Радость». Пусть священник отслужит молебен, и получишь исцеление от болезни». Евфимия исполнила повеление и исцелилась.
На иконе «Всех скорбящих Радость» Богородица пишется в полный рост, в окружении припадающих к Ней бедствующих христиан и посланных для утоления скорбей Ангелов.
Чудотворная икона и сейчас находится все в том же храме. Он больше известен как храм преподобного Варлаама Хутынского на Большой Ордынке. В Москве также действуют еще четыре приходских храма во имя иконы «Всех скорбящих Радость», в том числе при Старо-Екатерининской больнице.

***
Священномученик Лаврентий, епископ Балахнинский.

Священномученик Лаврентий, епископ Балахнинский, родился в тысяча восемьсот семьдесят седьмом году, в Кашире. Он закончил семинарию и духовную академию и принял монашество. В тысяча девятьсот семнадцатом году Лаврентий стал епископом Балахнинским. Когда в епархии начались аресты священников, архиепископ Лаврентий посещал их в тюрьме. Вскоре он созвал съезд духовенства Нижегородской епархии. На нем было принято воззвание, призывающее верующих протестовать против закрытия храмов, монастырей и конфискации церковного имущества. Вскоре владыка был арестован. Пока епископа вели под конвоем через весь город, люди то и дело подходили к нему за благословением.
В тюремной камере епископ Лаврентий часто и подолгу молился, не обращая внимание на насмешки сокамерников. Вскоре, видя силу духа владыки, они начали присоединяться к нему.
Священномученика Лаврентия расстреляли вместе с двумя другими инициаторам воззвания – протоиереем Алексием Порфирьевым и Алексием Нейдгартом. По преданию, в момент казни все, в том числе и отряд красноармейцев услышали пение Херувимской.

***
Священномученик Алексий Порфирьев.

Священномученик Алексий Порфирьев родился в тысяча восемьсот пятьдесят шестом году в крестьянской семье. Он с отличием закончил семинарию и духовную академию, затем преподавал в Нижнем Новгороде и там же принял священнический сан. Протоиерей Алексий Порфирьев служил в разных нижегородских церквях, был настоятелем городского кафедрального собора. Один год он даже представлял духовенство в Государственном совете Российской Империи, аналоге современного Совета Федерации. Но вскоре по состоянию здоровья он оставил государственную службу. В тысяча девятьсот восемнадцатом году протоиерей Алексий Порфирьев участвовал в созыве съезда духовенства Нижегородской епархии. На нем было принято воззвание, призывающее верующих протестовать против закрытия храмов, монастырей и конфискации церковного имущества. Вскоре после съезда священника арестовали. Священномученика Алексия расстреляли вместе с епископом Балахнинским Лаврентием и Алексием Нейдгардтом.
В две тысячи третьем году в соборе нижегородского Кремля была установлена икона святого Алексея Порфирьева. Эта была первая нижегородская икона святому, погибшему за веру в советское время.

***
Мученик Алексий Нейдгарт.

Мученик Алексий Нейдгарт родился в тысяча восемьсот шестьдесят третьем году, в дворянской семье. Его прадедом был великий полководец Александр Суворов, а шурином – знаменитый реформатор, премьер-министр Петр Столыпин. Да и сам Алексей Борисович был видным общественным и государственным деятелем, заседал в Государственном совете. Но известен он был не только этим. В Санкт-Петербурге, Москве и Нижнем Новгороде Нейдгарта знали как благотворителя, строившего церкви, финансировавшего в годы Первой мировой комитет помощи беженцам. В тысяча девятьсот семнадцатом году он был уволен со службы и поселился в Нижнем Новгороде. Как бывший губернский предводитель дворянства он подписал воззвание съезда Нижегородского духовенства. Документ был направлен против изъятия церковного имущества. В тысяча девятьсот восемнадцатом году его, вместе дочерью и сыном арестовали. Вскоре он вместе с семьей был расстрелян.
Недавно в бывшем имении Нейдгартов в Нижегородской области был восстановлен домовой храм – часовня. Теперь там снова, как и сто лет назад, звучат слова молитвы.

***
Святитель Феофан Затворник. 
Мысли на каждый день года

(1 Фес. 1, 6-10; Лк. 11, 1-10). Господь дал молитву общую для всех, совместив в ней все нужды наши, духовные и телесные, внутренние и внешние, вечные и временные. Но так как в одной молитве нельзя совместить всего, о чем приходится молиться Богу в жизни, то, после молитвы общей, дано правило на случай частных о чем-либо прошений: "просите, и дано будет вам; ищете, и найдете; стучите и отворят вам". В церкви Божией так и делается: христиане все обще молятся об общих нуждах, но каждый частно излагает перед Господом свои нужды и потребности. Обще молимся в храмах по установленным чинопоследованиям, которые все ничто иное, как разъясненная и в разных видах изложенная молитва Господня, а частно, дома, всякий как умеет просит Господа о своем. И в храме можно молиться о своем, и дома можно молиться о своем, и дома можно молиться общею молитвою. Об одном только надо заботиться, чтобы, когда стоим на молитве, дома ли или в церкви, у нас на душе была действительная молитва, действительное обращение и восхождение ума и сердца нашего к Богу. Как кто сумеет пусть делает это. Не стой как статуя и не бормочи молитв, как заведенная машинка, играющая песни. Сколько ни стой так и сколько ни бормочи, нет у тебя молитвы, когда ум блуждает и сердце полно суетных чувств. Уж если стоишь на молитве, приладился к ней, что стоит тебе и ум и сердце привлечь сюда же? И влеки их, хотя бы они упорствовать стали. Тогда составится молитва настоящая и привлечет милость Божию и Божие обетование молитве: просите и дастся, исполнится. Не дается часто оттого, что прошения нет, а только просительное положение.

ПРАВОСЛАВИЕ.RU

Категория: Православный календарь. | Просмотров: 165 | Добавил: dad | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]