Приветствую Вас Гость!
Пятница, 29.03.2024, 10:34
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Календарь

«  Июль 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Поиск

Вход на сайт

Архив записей

Главная » 2018 » Июль » 14 » Архимандрит Андрей (Конанос)
22:15
Архимандрит Андрей (Конанос)
Не думайте, что если вы с Богом, всё будет хорошо

Любовь – это вовсе не всегда ласка и нежность. Иногда это еще и боль – говорит мудрый архимандрит Андрей (Конанос).

Вспомни: наверняка учителя в воскресной школе, преподаватели, благочестивые воспитатели – в общем, те, кто наставляет на путь истинный, - говорили, что если человек с Богом, то у него всё будет хорошо. Я и сам так говорил. Но это большая ошибка – говорить такое. Знаешь, почему? Потому что при этом никак не уточняется, что значит хорошо в данной ситуации. Хорошо - это не когда у тебя всё получается наилучшим образом, легко и приятно. Напротив, часто бывает как раз наоборот. Совсем не всегда, когда ты с Богом, у тебя в жизни всё прекрасно. Случаются и скорби, и болезни, и гонения, и нищета, и разочарования – в общем, много всего неприятного. Совершенно точно. Важно другое. Благодаря всему этому ты учишься иначе смотреть на вещи, учишься смирению, мудрости; и просветлев, твоя душа, становится умнее и богаче. Именно благодаря этим испытаниям, трудностям.

Кто сказал, что человека, пребывающего с Богом, не настигнут совершенно неожиданные обстоятельства? И что с ним не будут происходить немыслимые вещи, которых он и представить себе не мог? Пройти придется через многое, очень многое… С одной лишь разницей: если ты с Богом, то знаешь, как через это пройти.
В океане жизни тебя ждет множество волн, но ты научишься подныривать, проплывать под ними и не захлебнешься. Ты плывешь, тебя вот-вот накроет «волной» разочарований, но ты «ныряешь» в смирение, в любовь, в полное доверие Богу, говоря: «Господи, я не могу понять, что происходит сейчас в моей жизни, но знаю, - и мне этого достаточно, - что Ты любишь меня!»

Несколько лет назад ко мне на исповедь пришла женщина. Я спросил ее:

- У вас есть семья?

- Да, - ответила она, и я увидел в ее глазах слезы.

- У вас есть дети?

- Была дочь. Я ее, можно сказать, силой заставила принять участие в поездке за границу, которую организовал ее университет. Уговорила поехать вместе со всеми, чтобы она меньше находилась в одиночестве, меньше замыкалась в себе, больше общалась… И вот они отправились в Токио, и там, отче, мою дочь убило молнией!

Ты только представь, что произошло! Можно лишь вообразить, каково теперь было несчастной матери. И разве она хотела зла своей дочери? Разве хотела, чтобы с ней случилось что-то плохое? Она лишь предложила ей поехать развлечься! Подтолкнула ее к интересной, веселой поездке в компании друзей. «Хватит сидеть дома! Съездишь за границу, развлечешься, отдохнешь от постоянной учебы!» Ничего плохого она не имела в виду. И вот в балкон отеля, где ее дочь остановилась с группой, попадает молния, и девушка погибает. Представь, что было с матерью, когда ей позвонили из Токио и сообщили о смерти дочери…

Жизнь полна неожиданностей. Их будет великое множество. И иногда, когда вспоминаешь о подобных случаях, хочется вообще никуда не выходить, а сидеть дома, чтобы ничего не случилось. Люди, которые называют себя рационалистами, - не верящие в Бога, не доверяющие Ему, - рассуждают именно так. И это вполне логично. Ведь мы ничего не знаем наперед.

Но если человек любит Бога, живет с Ним, он скажет: «Доверюсь Богу, и будь что будет. Ни в чем нельзя быть уверенным, кроме одного: есть Тот, Кто любит меня». – «Да какая же это любовь! – могут возразить некоторые. – Батюшка только что рассказал нам про несчастную девушку, которую убило молнией! А сколько людей каждый день погибает, страдает, терпит неудачи! Это всё что, любовь?»

Послушай. Несколько дней назад у меня сломался зуб. Я ел, и вдруг почувствовал что-то твердое во рту – это был кусок зуба. Я отправился к стоматологу. А эта женщина – мое духовное чадо. Она каждый раз приходит на исповедь с таким благоговением, таким трепетом… И вот я, когда прихожу к ней лечить зубы, начинаю точно так же благоговейно трепетать. Потому что как она доверяет мне свои сокровенные мысли, так и я доверяю ей свои драгоценные зубы. Как и она, я стою перед креслом и дрожу: «Господи, что меня ждет!» Очень страшно идти к зубному. Если у тебя когда-нибудь болел зуб, ты меня поймешь. То же самое можно сказать и о боли в ухе, и о мигрени… Страшное дело.

В общем, доктор сделала мне обезболивание, но эффекта не было. Тогда она сделала еще один укол, но я продолжал чувствовать кость, боль была страшная. А доктор принялась за работу. Как было больно – прямо до смерти! Я думал, мои нервы не выдержат. Невыносимо больно! И я подумал: «Надо же! Эта женщина, моя прихожанка, ведь любит меня, очень любит! И при этом заставляет терпеть такую боль. Как так получается?» А доктор тем временем, прекрасно зная, как мне больно, продолжала свое дело. Я не шучу. Продолжала, как ни в чем не бывало.

Так что любовь – это вовсе не всегда ласка и нежность. Иногда это еще и боль, которую мы причиняем тому, кого любим. Человеку больно, он страдает, мучается, а мы продолжаем свое дело, потому что знаем: иначе нельзя.
Но кто объяснит нам – почему нельзя? Думаю, лучшее объяснение здесь – это Крест Господа нашего Иисуса Христа. Потому что именно благодаря Кресту в мир пришла огромная радость. Радость через боль, свет надежды сквозь мрак испытаний. Именно так происходит в жизни, одно благодаря другому. А почему – я не знаю. Эта тайна – выше моего понимания. Но знаю одно: сегодня я веду эту передачу именно потому, что позавчера мой дорогой доктор не пожалела меня, а причинила массу неприятных ощущений, сначала сделав несколько наркозов, а затем изрядно помучив меня своими инструментами. Боль, страх и дискомфорт обернулись в конечном счете здоровыми зубами.

Что же остается делать? Только полагаться на Бога. Другого пути нет.

Перевод Елизаветы Терентьевой для портала "Православие и мир"

Православие и Мир
Категория: Частное мнение. | Просмотров: 234 | Добавил: dad | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]