Приветствую Вас Гость!
Четверг, 18.04.2024, 16:41
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Календарь

«  Январь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Поиск

Вход на сайт

Архив записей

Главная » 2018 » Январь » 6 » Документальный фильм
13:46
Документальный фильм
Вифлеем. Город Иисуса (2015) 
Документальный фильм

Вифлеем. Это священный для христиан город. Каждый из нас слышал о его существовании. Все, что написано в Евангелиях о рождении Христа, связано именно с этими местами.

Новый завет – это фактически путеводитель по святой земле и, разумеется, по Вифлеему. 

Рождество – главный праздник города. Мы покажем, как он выглядит и что здесь происходит в рождественские дни. Отмечать Рождество здесь начинают задолго до заката. В Палестине к христианским праздникам особое отношение: даже арабы-мусульмане приезжают сюда, чтобы показать христианам свое уважение. Количество паломников обычно превышает все допустимые санитарные нормы. Но ни на площади, ни в храме не бывает давки. Только хаотичное, шумное броуновское движение людей. В эти дни город преображается до неузнаваемости - повсюду развешаны разноцветные флажки и рождественские звезды. А на площади бойко идет торговля рождественскими сувенирами и пряностями. 

Рождество в Вифлееме отмечают 2 раза - 25 декабря и 7 января. Первыми празднуют христиане западной, латинской традиции. Вторая волна праздников проходится на привычные нам дни – 6 и 7 января. Именно тогда отмечают Рождество православные христиане и все, кто живет по юлианскому календарю. Обязательный атрибут праздника – шествие скаутов. Мы расскажем, кто такие скауты, почему они играют на волынках и поют советские песни. 
Рождество – не только самая яркая, но и самая прибыльная ночь в Вифлееме: город блестит огнями, все магазины открыты. Торговля идет на ура. В местных магазинах и сувенирных лавках круглый год продаются вертепы, иконы и рождественские звезды. 

В обычные дни здесь довольно тихо и спокойно. Все, кто приезжает в Храм Рождества, могут неторопливо рассмотреть каждую его деталь и помолиться. 

В фильме "Вифлеем. Город Иисуса" мы расскажем о традициях паломничества в Вифлеем и о его святынях. 

Главное место в храме - пещера Рождества. Согласно Евангелию, именно в этом месте появился на свет Иисус Христос. При словах "пещера Рождества" в воображении появляется "хрестоматийный" образ. Каменные стены, вид на открытые поля и необъятное небо, откуда светит Вифлеемская звезда. В действительности все совсем не так. Сама пещера довольно узкая и длинная. Место Рождества находится у ее восточной оконечности. В пещеру ведут две лестницы. Обычно паломники спускаются по южной, а поднимаются - по северной.

Первый канал. 
Категория: Частное мнение. | Просмотров: 261 | Добавил: dad | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]