Приветствую Вас Гость!
Четверг, 28.03.2024, 23:44
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Календарь

«  Июль 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Поиск

Вход на сайт

Архив записей

Главная » 2019 » Июль » 17 » Известный психиатр и клинический генетик Валентина Москаленко предлагает...
13:08
Известный психиатр и клинический генетик Валентина Москаленко предлагает...

Как установить личные границы и научиться говорить «нет»

У каждого из нас есть наследство от наших мам и пап, бабушек и дедушек. Установки, сценарии и привычки — иногда хорошие, а иногда не очень. Известный психиатр и клинический генетик Валентина Москаленко предлагает лучшее из этого взять с собой, а худшее переработать и отбросить. Например, научиться устанавливать личные границы.

 

Как сказать «нет»?

Вам страшно произнести это короткое слово? Понимаю. Тогда возьмите тайм-аут. Скажите, что вам нужно подумать, вы позвоните и сообщите о своем решении. А тем временем — отрепетируйте свой ответ. Смелее! Просто скажите «нет», если вам не хочется соглашаться. Если же в ваших интересах сказать «да», то зачем же обманывать и себя, и людей? При этом не обязательно объяснять, почему вы приняли такое решение: у вас есть право на любой выбор.

Когда мы говорим «нет» чему-нибудь, то одновременно мы говорим «да» тому, что нам необходимо. Отказываясь угождать человеку, который вас эксплуатирует, вы одновременно утверждаетесь в самоуважении.

Я долгое время училась у Мэрилин Мюррей. Она предложила пять способов сказать «да» и «нет», разделяя их на здоровое/нездоровое.

1. Ты просишь меня о чем-то, мне это нравится, и я говорю «Да».

2. Ты просишь меня о чем-то, мне это не нравится, и я говорю «Да»,… но возмущаюсь/обижаюсь при этом.

3. Ты просишь меня о чем-то, мне это не нравится, я говорю «Нет» и нормально к этому отношусь.

4. Ты просишь меня о чем-то, мне это не нравится, и я говорю «Нет»… и чувствую себя очень виноватой.

Созависимые люди, а также те, кто не научились заботиться о том, чтобы определять здоровые границы своей личности, обычно реагируют так, как описано в пунктах № 2 и 4.

5. Ты просишь меня о чем-то, мне это не нравится, но поскольку я отношусь к тебе с любовью и заботой, то я говорю «Да» и не возмущаюсь/не обижаюсь при этом.

Пункт № 5 очень коварный — часто он становится источником разрушительного для здоровья стресса. Такая реакция должна носить временный характер, а если это не так, то мы обычно переходим к пункту № 2 или нам нужно урегулировать ситуацию и перейти к пункту № 3.

Когда следует говорить «нет»?

Говорите «нет» всегда, когда именно этот ответ вы имеете в виду. Правило простое — не врать. Что в душе, то и на языке. Если просьба не соответствует вашим интересам, вы имеете право сказать «нет». Даже в том случае, если вы только что согласились. Имеете право передумать. Это, конечно, не относится к ситуациям, когда вы постоянно меняете свое мнение и на вас нельзя положиться. Но что делать, если ваши планы вдруг неожиданно изменились? Разве молчать об этом — честно? Это же утаивание правды.

Осторожно: не злоупотребляйте словом «нет», равно как и словом «да»! Окружающие могут подумать, что вы просто упрямитесь, как ребенок, который так по-детски отстаивает себя: «Нет, я не буду с тобой играть».

Мы научимся легко говорить «нет» тогда, когда перестанем врать — себе и другим. Ведь с самим собой важно быть честным точно так же, как и с другими. Обманывать себя — безнравственно. Будем доверять себе! Тогда и другие люди будут доверять нам. Вот тогда мы и станем говорить то, что имеем в виду — либо «да», либо «нет».

Из книги Валентины Москаленко «У меня свой сценарий. Как сделать свою семью счастливой», вышедшей в издательстве "Никея".

Читайте также:

Категория: Частное мнение. | Просмотров: 190 | Добавил: dad | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]