Приветствую Вас Гость!
Пятница, 19.04.2024, 16:59
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Статистика


Онлайн всего: 10
Гостей: 10
Пользователей: 0

Календарь

«  Май 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Поиск

Вход на сайт

Архив записей

Главная » 2019 » Май » 18 » Кирилл, Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский
19:48
Кирилл, Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский

Дорогие отцы, братья и сестры!

Христос Воскресе!

Сегодня вкупе с Пасхальным радостным ликованием о Воскресшем Спасителе мы празднуем день рождения святого Страстотерпца, Государя Императора Николая, появившегося на свет в день праведного Иова Многострадального. Личность святого, хорошо нам знакомая из книги Иова, совершенно уникальна и потрясает каждого, кто внимательно проникся древним библейским текстом. Известно, что на Государя произвела особое впечатление история святого покровителя дня его рождения и многие черты характера будущего царя-страстотерпца становятся понятными именно через призму личности библейского праведника.

На страницах древней книги Иова мы слышим от этого святого страдальца такие слова: «Ухо, слышавшее меня, ублажало меня; око видевшее восхваляло меня, потому что я спасал страдальца вопиющего и сироту беспомощного…отцом был я для нищих и тяжбу, которой я не знал, разбирал внимательно…Внимали мне и ожидали, и безмолвствовали при совете моем. После слов моих уже не рассуждали… А ныне смеются надо мною младшие меня летами, те, которых отцов я не согласился бы поместить с псами стад моих…  Люди отверженные, люди без имени, отребье земли! Их-то сделался я ныне песнью и пищею разговора их. Они гнушаются мною, удаляются от меня и не удерживаются плевать пред лицом моим…А мою стезю испортили: всё успели сделать к моей погибели, не имея помощника. Они пришли ко мне, как сквозь широкий пролом; с шумом бросились на меня. Ужасы устремились на меня; как ветер, развеялось величие моё, и счастье моё унеслось, как облако». (Иов 29-30).

Какое страшное и точное пророчество того, что случится потом с судьбой самого Государя и его семьи. Внутренняя готовность перенести все жизненные удары с терпением праведного Иова сопровождала Государя до самой его смерти. Никакие скорби не лишали его ни веры в Промыслительность страданий, ни величия богоподобной личности, ни теплой любви к ближнему. Такое спокойное отношение ко всем невзгодам, потерям, несправедливостям и горю должно сопровождать и нас. Как говорит праведный Иов: «Изумятся о сем праведные, и невинный вознегодует на лицемера. Но праведник будет крепко держаться пути своего, и чистый руками будет больше и больше утверждаться» (Иов 17: 8-9).

Скорбь раздора пришла на землю святой Екатерины и благое дело созидания её святого дома омрачилось и ложью, и страхами, и предрассудками, и злобой. Но как говорил святой царственный Страстотерпец: «Помните, что зло, которое сейчас в мире, будет еще сильнее. Но не зло победит зло, а только любовь».

Нам всем сейчас нужна уверенность праведного Иова и святого Царя Николая в том, что все жизненные недоумения надо принимать с твёрдой верой Богу, по слову Писания: «Но я к Богу обратился бы, предал бы дело моё Богу, Который творит дела великие и неисследимые, чудные без числа …  Он уловляет мудрецов их же лукавством, и совет хитрых становится тщетным… И есть несчастному надежда, и неправда затворяет уста свои» (Иов 5: 8-9, 13, 16).

В первую очередь нам нужно не погрешить против Бога и Его Промысла о нас, зная, что Он непобедим, но кроток, всесилен, но смирен сердцем.
В эти дни кризиса, что с греческого языка на русский переводится как суд, нам нужно как следует подвергнуть себя праведному суду. Отвергнуть всё личное, низменное, страстное и объединиться во имя общего, возвышенного и святого.

Сегодняшний суд показывает нам настоящих друзей и обличает лукавых, он сплачивает нас и укрепляет в вере. Но, кроме этого, он показывает и нам самим наши внутренние слабости, и страсти. Пусть же сгорит в огне этого суда всё легковесное и пустое, пусть огнем испытания очистится золото подлинного христианства - жертвенного и непоколебимого, тихого, но недоступного для прожорливого ада.

Господь судит нас сегодня судом и внешнего испытания и внутренней совести. Я молюсь, чтобы каждый христианин, следующий путём мудрой великомученицы Екатерины и кроткого царя-страстотерпца Николая, оправдался на этом суде перед Богом. Помолимся и все мы о умягчении злых сердец, о умножении любви, о искоренении всякой злобы, о том, чтобы Творец нашёл в нас тех людей, кто будет достоин храма святой великомученицы Екатерины, а не проклянёт с теми, кто обагрил эту землю кровью невинных страдальцев или остался к ней равнодушным.

И вера наша и верность, и ревность по Дому Божьему и терпение да будут нашим подарком Государю в день его рождения.

Святый страстотерпче, царю Николае, моли Бога о нас!

 

Кирилл, Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский

19 мая 2019 г.

Г. Екатеринбург

Категория: Новости епархиальной жизни | Просмотров: 199 | Добавил: dad | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]