Приветствую Вас Гость!
Среда, 24.04.2024, 15:36
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Календарь

«  Апрель 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Поиск

Вход на сайт

Архив записей

Главная » 2018 » Апрель » 2 » Мария Медведева
21:15
Мария Медведева

Как провести Страстную неделю с ребенком?

Мария Медведева

Подошел к концу Великий пост – шесть недель остались позади. Впереди самая важная неделя – Страстная. Время страданий Спасителя, время Его смерти, погребения и – Воскресения. Как подвести ребенка к самому главному Празднику в году? Как объяснить, что происходит? И при этом не просто таскать с собой в храм, чтобы ребенок ничего не понимал, но сделать его опыт переживания Страстной недели живым?

Надо помнить, что ребенку-дошкольнику очень важны «метки», материальные привязки к событиям. Очень в этом помогают так называемые эвент-календари, которые показывают, сколько осталось до ожидаемого события. Мы с детьми делаем вот такой вот «календарь», постепенно заполняя картинку. Завершаем ее в день Воскресения Христова.

Первый этап: Вербное воскресенье. Из храма мы принесли вербочки. Можно было рассказать детям, что это за праздник. Показать на иконе, как Господь въезжает в Иерусалим на ослике, а все машут ветвями. Объяснить, что у нас пальмы не растут, но зато распустились вербочки. По возвращении домой начинаем наш календарь: приклеиваем на картон вербный букетик: веточки из ленты, но можно использовать пластилин или что-то еще. «Пушистики» сделаны из ваты, срезанной с ватных палочек. Если вы не успели начать в воскресенье, можно сделать это в понедельник или вторник.

Второй этап: Чистый четверг. Если получается, можно сходить в храм. Рассказать, что сегодня Господь последний раз кушал с учениками. Объяснить, что именно тогда появилось Причастие (лучше заранее самим посмотреть, что и как, чтобы не сесть в лужу). В этот же день обычно пекутся куличи. Ребенка вполне можно привлечь к приготовлению: пусть насыпает изюм или орехи, а потом следит, как куличи пекутся в духовке. А на календарик приклеиваем кулич (без украшения - фото этапа сделать забыла). Вечером в четверг в храме читают 12 отрывков из Евангелия о том, как схватили и распяли Христа. Служба долгая, но с ребенком можно зайти минут на 20-30. Показать Крест, который в этот день стоит посреди храма, рассказать, что произошло, и зачем Христос позволил себя убить. (В этот же день я ставлю творожную пасху, но сюда я ее клеить не стала - детей к процессу не подпускаю)

Третий этап: украшаем куличи. Я это делаю в пятницу утром, чтобы глазурь успела высохнуть. Вместе с ребенком не только украшаем куличи настоящие, но и приклеиваем красивую «шапочку» на картинку, украшаем конфетти.

Четвертый этап: красим яйца. Их мы красим тоже в пятницу, но ближе к вечеру. Яйцо на Пасху - определенный символ. Есть легенда, что после воскресения Спасителя Мария Магдалина пошла к Понтию Пилату с простым яйцом и воскликнула: «Христос воскрес!» И Пилат ответил, что если Он воскрес, то яйцо в руке женщины станет красным. И яйцо покраснело! Приклеиваем яички на картонку, рассказывая эту историю. И красим настоящие яйца: лично я махнула рукой на экологичность и делаю это с помощью обычных таблеток-красителей, а также дети раскрашивают яички восковыми карандашами и клеят наклейки.

Кстати, до покраски яиц можно опять побывать в храме: ближе к полудню (точное время зависит от храма) выносят в центр храма Плащаницу. Плащаница - это изображение умершего Спасителя, которое кладется на специальный столик. Однако для ребенка гораздо более важной в плане эмоционального опыта и подготовки к празднику будет служба в пятницу вечером: Погребение Плащаницы. Лучше приходить ближе к концу, когда священник поднимет Плащаницу себе на плечи, и все пойдут вокруг храма за ним. В это время поются песнопения как на отпевании. Помню свои детские слезы: ведь мы хоронили Бога. Очень важно объяснить ребенку, что Христос по-настоящему умер. Умер за нас, за наши грехи.

Пятый этап: освящение куличей. В субботу утром мы снова в храме. Все еще лежит Плащаница, к ней можно приложится. Ребенку можно объяснить, что пока Христос еще лежит в гробу. В этот же день над куличами, пасхой и яйцами читается молитва - люди просят у Бога благословить их праздничную пищу. А на нашей картинке можно приклеить свечку. В этот же день дом окончательно приводится в порядок. В святой угол мы кладем вышитые рушники, полы моются, режутся салатики, отглаживается праздничная одежда. Днем можно прилечь и отдохнуть – ведь впереди самое важное!

ФИНАЛ: ПАСХА. Мы каждый год идем на ночную службу. Я считаю, что одну ночь в году ребенок может и не поспать по расписанию (и эта ночь - не новогодняя). Православный человек живет от Пасхи до Пасхи. И есть в этом особое чудо: прийти с ребенком ночью в храм, зажечь свечку и пройти крестным ходом вокруг храма. А потом ждать, когда священник в первый раз воскликнет: «Христос Воскресе!» А потом всю службу отвечать «Воистину Воскресе!» Причаститься, а потом скушать первое яичко. И возвращаться домой: от холода и эмоций немного познабливает, но счастье распирает, хочется обнять всех и кричать в полный голос: «Христос Воскрес!» Нет в жизни праздника важнее Пасхи. Ну а утром на нашу картинку можно приклеить буквы «ХВ».

http://naslednick.online/rubric/lubov-semya/love-family_8947.html

Категория: Частное мнение. | Просмотров: 212 | Добавил: dad | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]