Приветствую Вас Гость!
Пятница, 26.04.2024, 00:19
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Календарь

«  Июль 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Поиск

Вход на сайт

Архив записей

Главная » 2020 » Июль » 31 » Объясняет профессор Алексей Осипов
14:38
Объясняет профессор Алексей Осипов

Что такое Промысл Божий? Объясняет профессор Алексей Осипов

Алексей Ильич Осипов - профессор Московской духовной академии, доктор богословия, педагог, публицист, писатель, проповедник.

Алексей Ильич Осипов - профессор Московской духовной академии,

доктор богословия, педагог, публицист, писатель, проповедник.

Бог ничего не делает ради возмездия. Но смотрит на пользу, которая должна произойти в результате его действий. Вот в чём состоит Промысл Божий.

То есть всё его действие направлено на то, чтобы человек в своей жизни получил наилучшее условие, чтобы задуматься о смысле жизни. Задуматься о своём состоянии… О своём негодном состоянии. Покаяться хоть немножко. Понять, что он без Бога – не до порога. Вот в чем состоит Промысл Божий .

Поэтому то, что происходит с нами – происходит не случайноа в полном соответствии с нашим духовным состоянием. А мы его, к сожалению, не видим. Мы видим только то, что с нами происходит. А что в душе – не видим... И часто даже видеть не хотим.

Но Промысл Божий состоит именно в этом - всегда создаются наилучшие условия обращения человека к самому себе и Богу.

Хочу обратить ваше внимание, что Промысл Божий совершается не по какому-нибудь давлению со стороны Бога, а потому что существуют духовные законы. Наподобие законов физических.

  • Чем сильнее ты завидуешь – тем больше страдаешь.
  • Чем больше ты тщеславишься – тем больше пострадаешь от различных поношений.
  • Чем милостивее ты относишься к людям (милосерднее, великодушнее, снисходительнее ) - к тебе такое же отношение будет. Законы духовной жизни очень важны. И вот по этим законам всё и происходит.

Дело в том, что наше духовное состояние определяем мы сами. А по духовным законам уже происходит и внешнее изменение обстоятельств.

Посмотрите: был потоп… Что вы думаете, что Бог разгневался и покарал людей? Вот так обычно мы и думаем. Нет, Бог ничего не делает ради возмездия. Но смотрит на пользу, которую должны произвести его действия... Вот только с этой точки зрения мы можем понимать все действия Божии и всё то, что происходит с нами.

https://zen.yandex.ru/media/smotrivsebja/chto-takoe-promysl-bojii-obiasniaet-professor-aleksei-osipov-5f188bcb5266f71becab430f

Категория: Частное мнение. | Просмотров: 175 | Добавил: dad | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]