Приветствую Вас Гость!
Четверг, 18.04.2024, 07:06
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Календарь

«  Май 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Поиск

Вход на сайт

Архив записей

Главная » 2020 » Май » 26 » Разрешите вас пригласить Корчак. Кинозал
13:35
Разрешите вас пригласить Корчак. Кинозал

Корчак

«Я никому не желаю зла, не умею, просто не знаю, как это делается»

Януш Корчак

75 лет прошло со дня победы в Великой Отечественной войне.

В наше непростое время в 21 веке вновь начали оживать националистические идеи. Быстро стирается историческая память. Если мы забудем о тех страшных событиях, мы и сами не заметим, как возникнет новая политическая мифология. И вот уже историк по образованию Гжегож Схетына выступил с целым рядом провокационных заявлений, сказав, в частности, что Освенцим (Аушвиц) якобы освобождали украинцы. Уже и в ленте новостей мы встречаем информацию, что молодые люди из Перми, Самары, правнуки тех, кто победил в войне в виртуальном Бессмертном полку размещают портреты фашистов.

Предлагаю посмотреть фильм замечательного польского режиссера Анджея Вайды «Корчак». Картина снята в 1990 году на черно-белую пленку, что придает документальность фильму. Таблетка для памяти. Фильм проникновенный, искренний, печальный и очень добрый. Ужас, скорбь и страх войны, то от чего спасли нас наши прадеды, и образ замечательного учителя, сумевшего в самое темное время любить детей, детей не простых, колючих и разных, быть отзывчивым к чужой беде. Этот фильм – удар по национализму, не все немцы показаны как чудовища, обычные люди, которым не чуждо все человеческое, но сколько их с промытыми национализмом мозгами! Поляки тоже в фильме разные, как и евреи. Нет плохих и хороших народов. Не все мужчины хорошие и надежные, не все женщины добрые и заботливые, не все дети послушные. Есть люди. Как легко осуждать человека и сегодня и в те далекие времена.

«Но как же любить их, таких неумытых,

Да бытом пробитых, да потом пропитых…», - пел Александр Башлачев

Януш Корчак – педагог, мужественный человек и сама доброта. Он возглавляет дом для евреев-сирот в Варшавском гетто на территории оккупированной нацистами Польши. Он, рискуя жизнью, ищет пропитание детям, идет на самые унизительные сделки, что бы накормить и спасти сирот. На упрек «где же ваше достоинство», он отвечает, что «нет у него достоинства, у него 200 детей». Когда гетто ликвидируют, его вместе с детьми переводят в концлагерь Треблинка, на верную смерть.

Чудо произошло: свет победил тьму в финале картины, когда дети отправляются не к газовым камерам, а к свету. В самые безнадежные времена человек может сделать выбор и остаться человеком. А еще это фильм о вере. А еще этот фильм – гимн любви.

Материал подготовила Смагина А.А.

Категория: Новости нашего прихода | Просмотров: 140 | Добавил: dad | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]