Приветствую Вас Гость!
Суббота, 20.04.2024, 14:40
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Статистика


Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0

Календарь

«  Июль 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Поиск

Вход на сайт

Архив записей

Главная » 2020 » Июль » 25 » «Скажи мне, что для тебя самое важное в жизни, и я скажу, во что ты веришь». И. А. Ильин
20:20
«Скажи мне, что для тебя самое важное в жизни, и я скажу, во что ты веришь». И. А. Ильин

ВЕРИТЬ ИЛИ НЕ ВЕРИТЬ?

«Скажи мне, что для тебя самое важное в жизни,

и я скажу, во что ты веришь».

И. А. Ильин

https://avatars.mds.yandex.net/get-zen_doc/168279/pub_5c7e769400a46200b2847ac1_5c7f8170dbde1500b4063ee0/scale_1200

Зачем нужно во что-то верить? Разве недостаточно человеку того, что он знает об этом мире? Почему нельзя, опираясь на свои знания, просто жить своей привычной жизнью, не забивая голову лишними вопросами?

И можно ли обойтись без веры вообще? К примеру, на чем основана наша уверенность в том, что завтра солнце не померкнет, а небо не свернется как свиток? Не на том ли только, что так было вчера и третьего дня? По-настоящему знать мы можем только то, что уже произошло, а о будущем только строим предположения, которые имеют характер веры, если мы в них не сомневаемся.

В этом смысле, вера в незыблемость законов привычного нам мира отличается от религиозной веры лишь своим предметом. В первом случае это вера в то, что завтра, по словам Пушкина, будет «то же, что вчера», а во втором – вера в существование чего-то или Кого-то, доселе невиданного и неведомого. По сути вера в Бога окутана тем же покровом тайны, что и научные явления. «Что такое закон притяжения? – тайна: это сознавал и говорил сам Ньютон; что такое электричество, радио – откуда такие силы в них? – тайны, нами не понимаемые» (митр. Вениамин Федченков). Как ни посмотри, во взглядах на окружающий нас «физический» мир работает тот же принцип «уверенности в невидимом» (Евр. 11:1), что и в воззрениях на Единого Бога.

Другим доводом, который может поколебать уверенность атеиста, являются духовные законы. Они повсеместно работают в этом мире. Даже народная мудрость, выраженная в пословицах и поговорках, свидетельствует о наличии данных законов: «что посеешь – то и пожнешь», «как аукнется – так и откликнется». Именно поэтому можно говорить об особом роде набожных людей, у которых заповеди написаны на скрижалях сердца. Как говорил апостол Павел, обращаясь к язычникам-афинянам: «Афиняне! по всему вижу я, что вы как бы особенно набожны. Ибо, проходя и осматривая ваши святыни, я нашел и жертвенник, на котором написано "неведомому Богу". Сего-то, Которого вы, не зная, чтите, я проповедую вам». (Деян. 17:22-23)

Вера в «неведомого Бога» имеет, впрочем, достаточно оснований и в мире видимом. Например, никто не будет отрицать, что окружающий нас мир при всех его несовершенствах устроен разумно. Гораздо более разумно, чем мог бы устроить человек, претендующий на роль самого разумного из его обитателей и пребывающий, однако, не в состоянии понять законы мироздания во всей их полноте. Уже это короткое рассуждение кажется достаточным, чтобы задуматься о Боге-Творце.

Что же мешает увидеть Творца в Его творении? Причин, наверно, может быть множество, но основная, по-видимому, одна: человек не видит потому, что не хочет видеть. Поскольку мысль о том, что «там наверху еще что-то есть», зачастую мешает человеку жить так, как ему нравится. Как сказано в Евангелии: «Суд же состоит в том, что свет пришел в мир; но люди более возлюбили тьму, нежели свет, потому что дела их были злы» (Ин. 3:19).

Каждый человек сам решает, где ему быть. Можно замкнуться в футляре неверия и ждать растворения в небытии, скрашивая бесцельность своего существования низменными наслаждениями. А можно решиться на подвиг веры, выйти из этого умозаключения на свет Божий и отправиться в путь на поиск Истины. Никто не говорит, что этот путь будет легким. Но зато твоя жизнь будет иметь смысл.

Автор: Кирилл Мурышев

https://ekzeget.ru/novosti-i-obnovleniya/novosti/verit-ili-ne-verit/

Категория: Частное мнение. | Просмотров: 210 | Добавил: dad | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]