Приветствую Вас Гость!
Пятница, 19.04.2024, 18:54
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Статистика


Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Календарь

«  Август 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Поиск

Вход на сайт

Архив записей

Главная » 2017 » Август » 23 » Событие
09:53
Событие
С ПРЕОБРАЖЕНИЕМ ГОСПОДНИМ!

Сегодня праздник Преображения Господа и Спаса нашего Иисуса Христа - 19 августа 2017 года.

Утро выдалось солнечное, теплое и радостное. Птицы пели, ветерок им подпевал, деревья качались в такт этой искусной музыке. Небо было синим, а солнце ярким. Вся природа славила Творца.

В нашем храме во имя святых Космы и Дамиана уже шла Литургия, когда мы с дочкой пришли. Сказать, что было много людей – значит, ничего не сказать. Храм был полон от начала и до конца, и даже на улице, под высокими соснами, были маленькие прихожане. Все молились, клали поклоны, благодарили Господа каждый о своем и все воедино. На лицах улыбки, лица радостные и лучистые. Началось Причастие Святых Животворящих Тайн. Каждая Божественная Литургия - это праздник, это частичка рая на земле. После Причастия мы становимся ближе к Богу, наша душа оживает, она лучится и светится. Нам хочется всех обнять, утешить, любить. Мы любим в этот момент весь мир. Мы преображаемся.

После Причастия настоятель иерей Сергий и иерей Павел освятили урожай: яблоки, виноград, персики и плоды нового урожая, которые прихожане принесли для освящения в храм. А после была проповедь отца Сергия. Он говорил, что мы призваны к преображению своей души, что мы несем в себе частичку фаворского света, что мы, подобно апостолам, умеем воскрешать людей. Своим добрым участием, ласковым словом, милосердием и любовью. Вот человек унывает, все у него плохо, но хватает теплой улыбки, доброты к нему, и человек воскресает к жизни. Мы призваны идти за Христом, делиться этим светом Христовым с другими. Особенно с нищими, убогими. После такой проповеди многие делились с другими освященными плодами.

Еще батюшки отслужили молебен к Преображению Господню. Почти вся община осталась на него, благодаря Бога за все. После праздничной, особой Литургии на душе благодать и свет Христов. Он просвещает нас, дает ориентир в этом мире жить по евангельским заповедям. Напитав душу и сердце, намного легче исполнять их. Так будем же стремиться к преображению своей души, мы, правда, призваны к этому.

Светлана Антонова.

В этот великий Двунадесятый православный праздник хочется сказать несколько теплых слов нашему духовенству. Своим милосердным служением, и проповедью вы каждый день преображаете наши души и ведете по пути спасения ко Христу. 

В Евангелии от Матфея Господь говорит расслабленному: «Встань, возьми постель твою и иди в дом твой. И он встал, взял постель свою и пошел в дом свой. Народ же, видев это, удивился и прославил Бога, давшего такую власть человекам» (Мф.9,7-8). В толковании блаженный Иероним Стридонский на этот Евангельский стих объясняет нам, что «также и расслабленная душа, если восстанет, если получит свою прежнюю силу, то понесет постель свою, на которой прежде она лежала разбитой, и несет ее в дом своих добродетелей».

Каждый Божий день, вы наши дорогие батюшки, на своем примере в ежедневном труде и заботе о духовном и телесном нашем здравии преображаете наши расслабленные души, восстанавливая прежнюю силу, поэтому наша община растет и крепнет. На исповеди, в личной беседе, в проповеди вы помогаете заглянуть внутрь себя и стать хоть немного добрее к своим близким, а иногда и незнакомым людям, но так нуждающимся в нашей молитве и просто добром слове. По примеру Христа, вы дарите нам свет и надежду, при каждой встрече в лоне Церкви Христовой. Храни вас Бог на долгие-долгие годы!

Екатерина Шевелина.
 
.. А ведь могла бы Я и не грешить!
Не гневаться, ничем не раздражаться,
Могла б не осуждать и мирно жить,
Ну и к спасению идти стараться!..
Могла б, конечно... Но ведь сколько "НО"
Мешает жить начать мне по-другому!
Ведь так и тянут все вокруг к земному,
...И как тут не осудишь заодно?..
Ведь я б не стала даже и кричать,
НУ, ЕСЛИ БЫ меня... не унижали!
Могла бы тихо даже промолчать!..
НУ, ЕСЛИ БЫ... меня не задевали!
Могла бы жизнь смиренную вести
И благодати радоваться тихо!..
НО, ЕСЛИ Б только..."не будили лихо"
Все ТЕ, кто не на "ПРАВЕДНОМ ПУТИ"!...
ОНИ, погрязшие в безумной суете,
Меня "направо и налево" принижают!...
ОНИ стремления мои не понимают...
И провоцируют на грех МЕНЯ везде!
А Я б САМА - ну ни за чтобы не грешила!!!
Не осудила б никого и никогда!..
НУ, ЕСЛИ БЫ не люди!..- вот беда...-
МЕНЯ все время "тычут" шилом!...
Они меня... - а Я ж не заслужила!..
Они по мне...- да разве ж Я б смогла
Вот так грешить, ... как я всегда грешила,
Вот так и жить, ... как я всегда жила?!...
...Душой "стремясь" к НЕБЕСНОЙ ВЫСОТЕ,
Я Б СПРАВИЛАСЬ с "поставленной задачей"!...
....и вдруг услышала что КТО-ТО в темноте  
В углу МЕНЯ - сидит и...тихо плачет.
И я, забыв про САМООПРАВДАНЬЕ,
Потерянная в ужасе стою:
... Средь хлама ОСУЖДЕНЬЯ и МЕТАНЬЯ ,
Я ... душу вдруг увидела СВОЮ!..

Ольга Сухина
18.08.2017 г.
Категория: Новости нашего прихода | Просмотров: 257 | Добавил: dad | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]