Приветствую Вас Гость!
Четверг, 25.04.2024, 04:37
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Календарь

«  Апрель 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Поиск

Вход на сайт

Архив записей

Главная » 2018 » Апрель » 2 » Событие
20:03
Событие
Паломничество в Верхотурье совершили учащиеся, их родители и преподаватели воскресной школы «Горлица»
28 марта 2018

В выходные 24–25 марта 2018 года состоялась паломническая поездка прихожан храма в честь святых бессребреников Космы и Дамиана при ОКБ № 1 города Екатеринбурга по святым местам Уральской земли. Поездка была организована совместно с паломническим отделом Екатеринбургской епархии. Учащиеся воскресной школы «Горлица» вместе с родителями и преподавателями, всего 28 человек, поклонились образу Пресвятой Богородицы «Умиление», покровительнице женского монастыря, мощам угодников Божьих, прибывающих в монастырях и храмах Верхотурья и Меркушино.

За два дня детям и взрослым посчастливилось побывать на земле Верхотурской и мысленно представить, как прославленные на ней святые несли свой крест, следуя за Христом по примеру угодников Божьих. Паломники из Екатеринбурга смогли помолиться перед святынями Верхотурья и приложиться к мощам праведного Симеона, блаженного Космы, преподобных Арефы и Илии, а в Меркушино – к мощам священномученика Константина Богоявленского. Поездка в Верхотурье дала возможность соборно помолиться и причаститься Святых Христовых тайн в Крестовоздвиженском соборе.

– Когда попадаешь в Крестовоздвиженский собор Верхотурского монастыря (третий по величине собор в России), – поделилась своими впечатлениями ученица класса «Космодемьянцы» Анна Карелина, – понимаешь слова приближенных святого князя Владимира (Крестителя Руси), прибывших из Константинополя. Слушая возносящееся к куполу пение монахов, наблюдая за действительно царски торжественным богослужением, не знаешь, где оказался: на небе или на земле. А исповедаться и причаститься в таком святом месте кажется чудом.

По просьбе паломнического центра Святотроицкой обители Верхотурья, прихожанами храма во имя святых бессребреников Космы и Дамиана города Екатеринбурга были собраны и переданы с паломниками на Гостиный двор монастыря вещи первой необходимости (моющие средства для  посуды, стиральный порошок и т. п.) и продукты питания (сахар, чай, растительное масло и др.). Низкий поклон и слова искренней благодарности выразили сотрудники гостиницы за эти пожертвования екатеринбуржцев. Ведь платы за проживание в монастыре не берут, а тёплый прием и комфортное проживание обеспечивают все желающим.

Огромную благодарность нашему настоятелю о. Сергию Ермолаеву выражает вся группа паломников за благословение на такую духовно обогащающую поездку в дни Великого поста. Дети и взрослые смогли прикоснуться к свидетельству Милости Божией и в полной мере насладиться Ею, пребывая в местах, по которым с молитвой ходили великие подвижники, неся в мир Спасительную Любовь и несловесное утверждение Веры Христовой.

– Я очень хотела побывать в Верхотурье, – рассказала Ксения Шмакова, учащаяся класса «Орлята». – Больше всего мне понравилось ходить по храмам, молиться и просто быть вместе с ребятами. Мне больше всего запомнилось, когда мы ездили по разным храмам. Хотелось еще бы сюда приехать! Слава Богу за всё!

Взрослым паломникам поездка тоже понравилась. Бабушка Данила Синицына, учащегося из класса «Звездочки», Лидия Синицына после поездки написала:
– Я с большим удовольствием съездила в паломническую поездку в Верхотурье. Пока мы ехали, нам рассказывали о праведном Симеоне и городе Верхотурье и его храмах. Затем нам показывали фильмы об этом святом. В Верхотурье мы посетили храмы, музей и кремль. Мы все очень сдружились, дети с нами, взрослыми, как будто мы родными стали. А еще мы поздравили нашего именинника Артема Соснина, ученика из класса «Лучики», и подарили ему пожелания, написанные на листочках, которые аккуратно сложили и красиво раскрасили. А потом все дружно поздравили на улице! Мы все счастливы, что были здесь все вместе!

Любовь Шмакова, бабушка ученицы из класса «Орлята» Полины Шмаковой поблагодарила за отличную организацию поездки и чуткое отношение к детям:
– Выражаем благодарность всем, кто организовал и участвовал в паломнической поездке в мужской монастырь города Верхотурье. Низкий всем поклон и сердечное спасибо! Помогай всем Бог!

А руководитель паломнического отдела прихода святых бессребреников Космы и Дамиана Ирина Петрова с радостью подвела итоги поездки:
– Больше всего запомнились необыкновенно радостный настрой паломников, соборность в молитве, взаимное послушание и смирение всех без исключения паломников.

Александр Чернышов
Категория: Новости нашего прихода | Просмотров: 259 | Добавил: dad | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]