Приветствую Вас Гость!
Вторник, 16.04.2024, 13:57
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Календарь

«  Апрель 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Поиск

Вход на сайт

Архив записей

Главная » 2018 » Апрель » 22 » Событие
20:35
Событие
В воскресной школе «Горлица» рассказали «Самую правдивую сказку»
16.04.2018

В воскресной школе «Горлица» при храме Святых Космы и Дамиана при ОКБ № 1 города Екатеринбурга 15 апреля 2018 года с большим успехом прошел Пасхальный концерт. Волшебное представление состояло из спектакля «Самая правдивая сказка» и нескольких музыкальных номеров.

Концерт начался с Пасхального тропаря в исполнении певчих прихода Св. Космы и Дамиана. Следующей стала песня «Христос с тобой», подготовленная под руководством преподавателя пения воскресной школы Ирины Киеня. Ее исполнили учащиеся классов «Звездочки», «Лучики», «Орлята», «Искорки» и «КосмоДемьянцы». После этой прекрасной песни на сцене появился Ангел Хранитель. Это Полина Шмакова, кружась и порхая в танце, наполнила светом всю сцену. Зал замер в ожидании сказки. Всех зрителей в нее пригласила Катя Косова песней «В гостях у сказки». И вот уже на сцене появляются первые герои волшебного представления. Это маленькая девочка Алена (Маргарита Гончарова) и ее старший брат Ваня (Андрей Гиричев) – современные дети 21-го века. Одна еще верит в чудеса и сказки, а другой – уже взрослый, семиклассник, и старыми сказочными героями больше не интересуется. Немудрено, что, выпустив из вида свою сестренку, Ваня теряет Алену. И она попадает в место, где собрались самые известные отрицательные сказочные персонажам, и узнает их главный секрет. Сам Кащей Бессмертный (Егор Румянцев), обращаясь к своей компании сказочных героев, не ведая, что его может кто-то подслушать из людей, рассказал:
– Ладно. Вам скажу: я – и вы все! – исчезнем тогда, когда люди начнут исправлять свои недостатки, которые мы помогли им приобрести!... Но этого никто не знает! Потому что никто не верит в сказки…

Как же тут не заметить аналогии с духовной бранью каждого православного христианина, с борьбой с искушениями?...

Вскоре маленькую девочку Алену обнаруживает Кащей Бессмертный и, чтобы она не рассказала людям их секрет, заколдовывает ее. Зрители опечалены, как же теперь расколдовать Алену? Найти смерть Кащея и колдовские чары исчезнут?.. Ан нет! Надо помолиться и призвать на помощь друзей и Ангела Хранителя. Ваня встречает своих товарищей, которые его утешают:
– Ты сейчас просто очень-очень расстроен и… и растерян… – пытается успокоить Ваню подружка Маша (Ксения Шмакова), – Ангел – он же всегда рядом с человеком и всегда помогает и всегда защитит! 
– Конечно, защитит!.. – вторит ей девочка Настя (Катя Брызгалова), – Нужно только… А!... Ну, конечно! Нужно только нам верить в него, и самим от него не отворачиваться!...
– Не отдаляться от него! – продолжает Маша, – Ведь если мы делаем что-то дурное, то мы сами отдаляемся от него и перестаем его видеть. Может Ангел нас потому и не слышит?... Как же не верить в существование такого защитника – Ангела Хранителя?!...
Далее ребята идут искать Алену и встречают добрых сказочных героев. Чудесные помощники помогают найти ребятам Кащея и его «свиту» и заколдованную Алену в виде алого цветка. В финальной сцене Василиса Премудрая (Аня Джиоева) подсказала ребятам, как снять колдовские чары и снова превратить Алену в девочку:
– Аленушке можете помочь только вы сами, все вместе.
И тут Ваня догадывается:
– Я понял! Если мы исправимся! И постараемся избавиться от всего дурного, что в нас есть!... Не будем хитрить, лениться, ругаться, драться. Вот! Теперь я точно знаю, что не волшебные слова творят чудеса, а – наша дружба и взаимопомощь!
А девочка Настя дополняет Ванины слова:
– Ребята, а я верю, что Аленушке поможет Ангел Хранитель, который появляется, стоит только очистить свое сердце.
И тут появляется Ангел Хранителя:
– Добро всегда и всюду побеждает,
А в жизни, словно в сказке, – чудеса!
В Пасхальный Праздник – каждый это знает –
Отверсты души, словно Небеса!
После этих слов Ангела Хранителя девочка Алена, конечно же, расколдовывается, а Кащей исчезает.

Как много поучительного показали своей игрой девятнадцать актеров, учащиеся и преподаватели воскресной школы, зрителям Пасхального концерта. Известные всем с детства сказочные персонажи, попавшие в сценарий современной сказки, подготовленный сценаристом и режиссером спектакля Ольгой Сухиной, в новой форме преподнесли смыслы христианской жизни.
Пасхальный концерт завершился ставшим уже знаменитым танцем «Казачок» в постановке преподавателя воскресной школы Марии Шевелиной.

По доброй традиции прихода Св. Космы и Дамиана, после концерта руководителям воскресной школы, преподавателям и кураторам классов были вручены благодарственные письма за их труд, а также пасхальные подарки. Многодетные семьи прихода тоже были отмечены праздничными подарками. После концерта все желающие могли обменяться своими впечатлениями о прошедшем мероприятии за совместным чаепитием. А учащиеся воскресной школы полакомились мороженым.

Александр Чернышов
Категория: Новости нашего прихода | Просмотров: 276 | Добавил: dad | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]