Приветствую Вас Гость!
Суббота, 20.04.2024, 02:31
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Календарь

«  Июнь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Поиск

Вход на сайт

Архив записей

Главная » 2018 » Июнь » 13 » Событие
22:13
Событие
Интересными мероприятиями завершили учебный год в воскресной школе «Горлица»
29.05.2018

27 мая 2018 года, в праздник Святой Троицы, в воскресной школе «Горлица» при храме Св. Космы и Дамиана г. Екатеринбурга завершили очередной учебный год. В этот день были проведены необычные мероприятия для учащихся: открытый урок НВП, интеллектуальная игра, посвященная святым страстотерпцам царю Николаю II и его семье, а также музыкальные занятия.
Учащиеся из старшего класса воскресной школы «Космодемьянцы» для ребят из средних классов «Лучики», «Искорки» и «Орлята» провели интеллектуальную игру. Она была направлена на проверку знаний о жизни святых страстотерпцев Николая II и его семьи. Задания состояли из шести групп вопросов: «Жизнь царской семьи», «Последние дни», «Посмертное признание и память», «Политика Николая II», «Наука и культура царя Николая II», «Исторические факты». Ребята из трех классов были поделены на две команды, капитаном одной из которых стал Андрей Гиричев, а другой – Анна Джиоева. На экране по каждой тематике были указаны номиналы вопросов в баллах. Каждая команда по очереди выбирала свой вопрос и в течение минуты готовила ответ. Потом один участник от команды оглашал ответ, а ведущие Анна Карелина и Дарья Гончар проверяли, правильно ли ответили ребята. Члены жюри же фиксировали ответы и вели учет баллов. В результате победу в интеллектуальной игре одержала команда во главе с Анной Джиоевой с отрывом 30 баллов (это всего лишь на один правильный ответ больше, чем у проигравшей команды).

Одна из ведущих интеллектуальной игры ученица класса «Космодемьянцы» и одновременно преподаватель «Закона Божьего» у младших детей Анна Корелина отметила хорошие знания ребят, рассудительность и умение работать в команде:
– Хочу похвалить наших детей! Я была приятно удивлена результатами: «Орлята», «Ис-корки» и «Лучики» знают гораздо больше, чем многие их сверстники. Они не только хорошо знают житие святых, но и могут говорить об истории двадцатого века, о политике, умеют логически приходить к правильному ответу, даже если не знают его изначально. Знать историю своей страны необходимо, а уметь критически относиться к любой информации полезно каждому. Очень важно, что ребята умеют работать в команде. Все ребята активно участвовали в поиске ответа и, сообща, без ссор, принимали решение. Умные, талантливые, интересные, дружные ребята идут на смену старшим, и это здорово!

А куратор классов Наталья Гиричева, следившая за ходом игры, отметила хорошую организацию викторины учащимися из класса «Космодемьянцы» и интересные вопросы:
– Какие молодцы «Космодемьянцы», хорошо проявили свои организаторские способности! Какая прекрасная викторина, интересная и многогранная.
 
Для детей из средних классов воскресной школы «Мандаринок», «Любознаек» и «Звездо-чек», девочек и мальчиков, а также их родителей был проведен открытый урок НВП. Перед началом урока от имени директора воскресной школы «Горлица» иерея Сергия Ермолаева организаторам проведенного 20 мая 2018 года урока «Правила поведения в чрезвычайной ситуации» были вручены благодарственные грамоты. Среди них - руководитель местного отделения Ленинского района г. Екатеринбурга СРО ОМПО РСВА «Наследие» Денис Нефедов и действующий сотрудник пожарно-спасательной части 60 ОФПС Игорь Шутов, руководитель местного отделения Октябрьского района г. Екатеринбурга СРО ОМПО РСВА «Наследие».
В начале открытого урока НВП преподаватель этого предмета Максим Валов поспрашивал ребят об истории праздника Святой Троицы. Потом все собравшиеся на этот урок, дети и взрослые, полностью спели все три куплета гимна России. После чего начались показательные выступления ребят, подготовленные к этому уроку. Владение плетками продемонстрировала ученица класса «Космодемьянцы» Виктория Жиляева. Упражнения с шашками в музыкальном сопровождении показали мальчишки из разных классов воскресной школы. Целый взвод будущих защитников родины на сцене поразил всех зрителей хорошо отработанным музыкальным номером. Вот какие впечатления об этом выступлении ребят остались у соведущей открытого урока Елены Масловой, мамы одного из учеников воскресной школы:
– Настоящий пример дисциплины и мужества нам продемонстрировали младшие ребята, когда не растерялись и самостоятельно показали накануне выученный с хореографом Алиной Румянцевой танец! Было заметно, как они волновались, как поддерживали друг друга взглядами, не сбились с ритма и выступили очень достойно. 
После выступления мальчишек на сцену вышел ученик класса «Мандаринки» Миша Маслов и прочел стихотворение-загадку:
Верхом на коне, под копытом дракон,
Копье вонзается в пасть!
На помощь спешит согрешающим он, 
И тем, кто в грех может впасть!

Ребятам в зале требовалось по словам этого стихотворения догадаться, о каком святом идет речь. То, что четверостишие посвящено Св. Георгию Победоносцу, первым догадался Георгий Семишев из класса «Любознайки». Он быстрее всех и дал правильный ответ. Потом ребят спросили, каких святых воинов они знают еще. Из зала назвали Св. Александра Невского, адмирала Федора Ушакова, богатыря Илью Муромца.
Далее на уроке время было посвящено вязанию различных узлов. Этому умению ребята учились весь учебный год. На открытом уроке НВП при поддержке Юлии Бересневой, мамы двух сыновей, удалось обвязать бутылку и сделать из нее подобие походной фляжки, кото-рую можно было бы носить на поясе. После этого практического упражнения преподаватель НВП Максим Валов поспрашивал ребят, где можно применять различные узлы. Ребята отве-тили, что, например, с помощью той же обвязанной бутылки на длинной веревке можно за-черпнуть воду из колодца. Специальными надежными узлами можно удлинить веревку, что-бы спуститься с высокого этажа здания при пожаре. Узел «Заячьи уши» поможет при спасе-нии человека. Веревками и соответствующими узлами можно соорудить переправу через природные препятствия в походе (ручей, реку, канаву, овраг и т. п.). 

– Открытый урок получился интерактивным, – снова делится своими впечатлениями Елена Маслова. – Дети охотно отвечали на вопросы, вспомнили русских воинов, причисленных к лику святых, придумали самые разные применения в повседневной жизни полученным на НВП знаниям. Девочкам тоже было интересно узнать, чем заняты мальчишки на своих уро-ках. Мы благодарим за подготовку наших детей, за воспитание в них сильного боевого духа, за наставничество и мудрые советы преподавателя НВП Максима Валова!
Завуч воскресной школы Екатерина Шевелина искренне поблагодарила всех педагогов и организаторов открытого урока словами:
– Благодарность Максиму Валову за заботу о наших мальчиках, которые, даст Бог, вырас-тут в настоящих мужчин! Спасибо большое Алине Румянцевой, которая поставила мальчи-кам красивый выход с шашками! Особая благодарность Елене Масловой! На ее хрупкие пле-чи легли все организационные вопросы, и она с честью преодолела все препятствия, чтобы для ребят воскресной школы последний учебный день стал праздником и чтобы ребята смог-ли показать свои навыки на открытом уроке НВП. Слава Богу за всё!
Для детей из младших классов «Одуванчики» и «Божии коровки» в последний день учеб-ного года был проведен утренник. Ведущей на него была приглашена Ольга Жилина, препо-даватель гимназии «Арт-Этюд». В русском народном сарафане и со своим родным музы-кальным инструментом балалайкой она провела концертно-театральное представление. Причем его артистами стали сами дети. Сначала все размялись, поприседали и попрыгали, как медведь Мишка, потом помахали ручками, словно птички. После чего Ольга Жилина всех детей рассадила полукругом на стульчики, и вот уже перед ними появляется теремок. А кто в теремочке живет?... В руках у Ольги много кукольных игрушек, которые можно надеть на пальчики. Как только они попадают в руки детей, они становится маленькими артистами. На глазах оживают лягушка, мышки, лисички, волки, медведи. Каждому малышу достается свой герой. И вот теремок начинает заселяться – дети под руководством ведущей начинают разыгрывать небольшое театральное представление. По традиции, в воскресной школе «Гор-лица» все сказки заканчиваются счастливо. Вот и в этот раз в теремочке всем зверятам место нашлось, даже медведям. Все стали добрыми соседями, всех вместил сказочный теремок. После маленького спектакля ребята поиграли в разные подвижные игры, которые вместе с музыкой под балалайку провела Ольга Жилина. После этих забав дети попили чаю со слад-ким угощением.
А Ольга Жилина продолжила праздник в фольклорном стиле теперь уже для детей по-старше - из классов «Мандаринки», «Любознайки» и «Звездочки». Не удержавшись от того задора, который дарит людям ведущая, к детям присоединились и некоторые родители. И вот уже все вместе, дети и взрослые, под балалайку играют в «Ручеек» и «Золотые ворота».
В атмосфере любви и доброты прошел последний учебный день в воскресной школе «Горлица». После проведенных мероприятий преподаватели и родители благодарили орга-низаторов таких необычных занятий и друг друга за поддержку и участие в этот день и ак-тивность в течение всего прошедшего учебного года.
Завуч воскресной школы Екатерина Шевелина:
– Дорогие родители, выражаю огромную благодарность за участие в таком замечательном празднике! А дети - какие молодцы, подарили так много радости! И наши родители – самая настоящая православная община!

Преподаватель «Закона Божьего» Елена Брызгалова:
– Спасибо детям и родителям за оказанное внимание и уважение к педагогам! Дети про-читали стихи и подарили нам по книжке! Спасибо!

Эльвира Калугина, мама учащегося из класса «Звездочки» Дениса Калугина:
– Спасибо всем педагогам за положительные эмоции и знания, умения и навыки, приобретенные детьми в воскресной школе, за концерты и праздники! Огромная благодар-ность!

Юлия Шустова, мама учащегося из класса «Божии коровки» Георгия Сеит-Османова:
– Спасибо большое учителям за знания, за любовь, за заботу.

Ольга Шарова, мама учащегося Ильи из класса «Искорки»:
– Спасибо вам, дорогие наши, любимые наши преподаватели, за ваш труд, за любовь к де-тям, за добро, которое вы сеете в их сердцах! Кураторам классов огромное спасибо за их не-устанный труд!
Юлия Береснева, мама двух сыновей из классов «Одуванчики» и «Любознайки» Романа и Артема:
– Большое спасибо всем педагогам! Летом детям будет очень не хватать любимой вос-кресной школы! 

Александр Чернышов

Категория: Новости нашего прихода | Просмотров: 279 | Добавил: dad | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]