Приветствую Вас Гость!
Суббота, 20.04.2024, 12:44
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Календарь

«  Июль 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Поиск

Вход на сайт

Архив записей

Главная » 2018 » Июль » 14 » Событие
22:22
Событие
Подведены итоги епархиального этапа Всероссийской художественно-литературной олимпиады «Зарисовка из жизни последних Романовых»

По благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла в Екатеринбурге прошел епархиальный этап Всероссийской художественно-литературной олимпиады «Зарисовка из жизни последних Романовых».

Для участия в нем от общеобразовательных и воскресных школ было выдвинуто 38 работ: 13 исследовательских проектов, 8 рассказов, 17 рисунков.

В ходе знакомства с работами участников, жюри отметило широту подхода к теме во многих воскресных школах. Это связано с тем, что в течение всего года шла работа по теме «100-летие подвига святой Царской семьи». Так, например, для участия в конкурсе от воскресных школ храмов во имя св. прав.Симеона Богоприимца и Анны Пророчицы г.Сысерти и свв. Космы и Дамиана г.Екатеринбурга были представлены работы во всех трех номинациях, а воспитанники школы-студии церковно-прикладного искусства и иконописи во имя прп. Андрея Рублева выполнили целую серию работ «Зарисовки к житию последних Романовых».

В результате рассмотрения жюри было отобрано 9 работ, которые сформированы в три командных группы и направлены в Москву в Синодальный отдел религиозного образования и катехизации для участия во втором заключительном этапе олимпиады.
Победители епархиального этапа.

Среди исследовательских работ:
«История России – история одной семьи в картинках» (Денисова Валерия, МАОУ СОШ №67, г.Екатеринбург),
«Святые дети в Царской семье императора Николая II – кладезь христианских добродетелей (Майер Роберт, воскресная школа храма в честь Рождества Христова, г.Екатеринбург),
«Воспитание цесаревича Алексея» (Сосновских Анна, МАОУ СОШ №4, г.Реж).

Среди рассказов:
«Путь домой» (Еголаева Татьяна, воскресная школа Вознесенского архиерейского подворья, г.Екатеринбург),
«Дорога полная света» (Корелина Анна, воскресная школа храма во имя свв. Космы и Дамиана, г.Екатеринбург).
«Долгожданный наследник» (Саньков Виктор, воскресная школа храма во имя свв.Симеона Богоприимца и Анны Пророчицы, г.Сысерть);

Среди рисунков:
«Цесаревич» (Лашкова Лидия, воскресная школа храма во имя Всех Святых, г.Екатеринбург),
«Зарисовка к житию последних Романовых. Тобольск» (Писемский Михаил, школа-студия церковно-прикладного искусства и иконописи во имя святого преподобного Андрея Рублева, г.Екатеринбург),
«Прием парада в Кремле» (Кравченко Мария, школа-студия церковно-прикладного искусства и иконописи во имя святого преподобного Андрея Рублева, г.Екатеринбург).

Иерей Андрей Щукин, председатель Отдела религиозного образования и катехизации Екатеринбургской епархии:
«Очень отрадно было видеть среди участников епархиального этапа Всероссийской художественно-литературной олимпиады тех детей, которые в течение года активно приобщались к Царской теме: участвовали в мероприятиях Екатеринбургской епархии, посвященных святой Царской семье – Интеллектуальной олимпиаде Екатеринбургской епархии,  Детско-юношеской богословской конференции. Художественно-литературная олимпиада для многих ребят стала итоговым событием по теме года, здесь они смогли проявить свои творческие способности, глубокие знания, а также явить окружающим свою любовь к святым Царственным страстотерпцам».

http://www.uralprosvet.ru
Категория: Новости епархиальной жизни | Просмотров: 252 | Добавил: dad | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]