Приветствую Вас Гость!
Суббота, 20.04.2024, 05:14
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Календарь

«  Декабрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Поиск

Вход на сайт

Архив записей

Главная » 2018 » Декабрь » 19 » Событие
19:12
Событие

Живая музыка для выздоравливающих пациентов 
17 декабря 2018

По благословению настоятеля храма Святых Космы и Дамиана при ОКБ № 1 иерея Сергия Ермолаева, для пациентов Областной клинической больницы № 1 города Екатеринбурга 16 декабря 2018 года состоялся концерт. В фойе больницы выступил струнный квартет музыкальной школы № 2 имени М. И. Глинки из числа музыкантов оркестра «Созвучие» (г. Екатеринбург).


Перед пациентами, проходящими лечение в стационаре областной больницы, выступил квартет в составе: Анастасия Симонова (первая скрипка), Дарья Семёнова (вторая скрипка), Екатерина Гринь (альт), Светлана Черепанова (виолончель). Музыкантов представил собравшимся отец Сергий Ермолаев, по приглашению которого девушки приехали в больницу выступить перед особенными слушателями. Перед началом концерта о. Сергий сказал:


– Здесь, в этой больнице, мы встречаемся с новыми людьми, которые хотят нам добра – доктора, священники, люди добрые… Сегодня мы познакомимся с коллективом, который в стенах этой больницы подарит нам небольшую радость своим исполнением, своим умением. 


В репертуаре приглашенных музыкантов самая разнообразная музыка - от классики до современных композиторов. Для собравшейся публики девушки сыграли около полутора десятков произведений, среди которых угадывались знаменитые популярные мелодии разных жанров. В частности, 16 декабря квартет исполнил такие известные произведения, как «Весна» Астора Пьяццоллы, «Венгерские танцы» Иоганнеса Брамса, «Зима» Антонио Вивальди и другие. Пациенты, их родственники и близкие, пришедшие навестить своих выздоравливающих родных, медицинские работники, взрослые и дети тепло приняли коллектив. Во время концерта не раз из импровизированного зала вырывалось: «Браво!».


После концерта руководитель музыкального коллектива Анастасия Симонова поделилась своими впечатлениями от концерта и слушавшей их публики:


– До сегодняшнего дня я никогда не играла в больницах, но слышала, что существует такая практика и есть знакомые коллеги, которые играли как раз в больнице. Публика нас приняла очень тепло, слушали внимательно, как в концертном зале. Некоторые после концерта подходили и лично благодарили нас за выступление. Было приятно, что кто-то просто идёт по делам и слышит живую музыку, так как мы играли в вестибюле главного входа больницы. Людей было очень много! Я не раз лежала в больнице, и всегда там было невесело, тоскливо. Я была бы рада, если бы кто-то тогда пришёл и поиграл для меня. Поэтому я с удовольствием приняла приглашение от отца Сергия выступить в ОКБ № 1.


В больнице и приходе храма свв. Космы и Дамиана надеются, что такие музыкальные встречи состоятся еще не раз.

Александр Чернышов 

Категория: Новости нашего прихода | Просмотров: 375 | Добавил: dad | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]