Приветствую Вас Гость!
Пятница, 26.04.2024, 01:10
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Календарь

«  Сентябрь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Поиск

Вход на сайт

Архив записей

Главная » 2019 » Сентябрь » 14 » Событие
18:02
Событие

8 сентября – память святых мучеников Адриана и Наталии.

8 сентября 2019 года в храме во имя святых Космы и Дамиана при ОКБ № 1 была совершена Божественная литургия. В этот день Церковь вспоминает святых мучеников Адриана и Наталию и прочих 23, пострадавших в начале IV века в Никомидии.

Супруги Адриан и Наталия жили в городе Никомидии в Вифинской области Малой Азии. Адриан был язычником и служил чиновником императора Максимиана Галерия (305-311 гг.), гонителя христиан. Наталия была тайная христианка. Став свидетелем мучения христиан, Адриан уверовал и перед царем исповедовал веру во Христа, после чего был замучен вместе с ними. Все время мучений Адриана и других христиан Наталия утешала и облегчала их страдания. Наталия сохранила руку своего супруга, так как тела мучеников должны были быть сожжены. Однако Господь уберег их от огня. Святые мощи были перевезены в Византию, а руку Адриана Наталия хранила в своем доме. Некоторое время спустя Наталию позвал замуж знатный человек, тысяченачальник. Наталия попросила времени на раздумье и уехала в Византию. Там она мирно скончалась во сне, в доме возле храма, где находились мощи мучеников, в окружении местных христиан.

В проповеди настоятель иерей Сергий напомнил нам, что наша жизнь не здесь и не сейчас, и святая мученица Наталия это знала и понимала:

- Совершенно короткое время мы проживем здесь с вами и к чему привяжемся, то и получим на том Свете. Поэтому Господь сегодня в Евангелии и говорит юноше: «Раздай свое имение, приходи и следуй за Мной и будешь наследником Царствия Небесного». Наталия раздала свое имение, она не стала привязываться к жизни, она шла за своим мужем, который был мучеником. Выходить второй раз замуж она не могла себе позволить, потому что знала, что у нее есть муж, с которым они будут находиться в Вечности. Она ждала соединения с ним, наверное, с нетерпением, поэтому ее причислили к лику святых в мученическом чине. Можно прожить всю жизнь и не взойти на плаху, но быть мучеником, терпя те невзгоды и неприятности, которые есть в нашей жизни. Терпеть обиды, которые нам причиняют наши родные, близкие, знакомые. Нам нужно научиться видеть, что за всеми неприятностями, которые у нас в жизни происходят, стоит Господь, Который готов нас поддержать в тяжелый момент, в трудную минуту. Самое главное - помнить, что это когда-то закончится, но конца нашей жизни не будет. Важно, чтобы мы научились не привязываться к той жизни, которая есть у нас здесь. Господь говорит: «Где сокровище ваше, там будет и сердце ваше». И вот на примере мученицы Наталии мы с вами можем понять и узнать, к чему нам в первую очередь привязываться и тогда Господь нас не посрамит, тогда у нас будет много веселия и радости в Царствии Небесном. Именно к этому Господь нас сегодня призывает. Спаси всех Господь!

Было радостно на душе, так как многие причастились в этот день Святых Христовых Таин! После богослужения настоятель прихода иерей Сергий поздравил с амвона всех девочек, женщин и бабушек, носящих имя святой покровительницы Наталии, именинницам пропели: «Многая и благая лета». Все Наталии, находящиеся в этот День в храме, получили букет цветов и благословение на добрые дела.

Материал подготовила Екатерина Шевелина.

https://www.pravmir.ru/8-sentyabrya-pamyat-svyatyx-muchenikov-adriana-i-natalii/

 

Категория: Новости нашего прихода | Просмотров: 213 | Добавил: dad | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]