Приветствую Вас Гость!
Среда, 24.04.2024, 13:24
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Статистика


Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Календарь

«  Ноябрь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Поиск

Вход на сайт

Архив записей

Главная » 2019 » Ноябрь » 20 » Событие
14:07
Событие

РАДОСТЬ, ДОБРОТА, ИСКРЕННОСТЬ И СЧАСТЬЕ.
ЛИТУРГИЯ. КОНЦЕРТ ДЛЯ ПАЦИЕНТОВ БОЛЬНИЦЫ.

В воскресный день, 17 ноября 2019 года, в храме святых Космы и Дамиана была совершена Литургия. Прихожане собрались на молитву, исполнив одну из заповедей Божиих. Звучит она так:

"Шесть дней работай, и делай всякие дела твои; а день седьмой — суббота Господу Богу твоему".

Что Бог повелевает этой заповедью?

Повелевает нам шесть дней недели работать, заниматься своими делами, а седьмой день посвящать на добрые дела: молиться в церкви Богу, читать дома душеполезные книги, подавать милостыню и прочее.

Какой из семи дней нужно посвящать на добрые дела?

В Ветхом Завете днем праздничным была суббота, или тот седьмой день, в который Бог, по сотворении мира, почил от всех дел своих; со времени же воскресения Христова суббота заменилась днем воскресным, или тем днем, в который воскрес Иисус Христос.


Настоятель иерей Сергий Ермолаев перед Причастием разъяснил отрывок из сегодняшнего Евангелия: "...Господь обращается к отцу умершей дочери: "Не бойся, только веруй. Что пережил Иаир в этот момент? Ему было очень тяжело. Но он верил, что Господь ему поможет. Также и болящая кровотечением - она верила. И Бог им помог. Нам кажется, что всё рушится, что больше ничего не будет. Мы сокрушаемся, унываем. Мы думаем, что впереди ничего нет. Нам нужно довериться Богу. Господь на кресте пережил всё: и предательство, и боль, и отвержение. Он понимает каждого из нас в трудной ситуации, в потере близких. Он хочет нам помочь. А мы можем довериться Ему без сомнения..."

После службы в холле больницы ОКБ №1 состоялся концерт для пациентов - для них играли музыканты из квартета "Созвучие": руководитель музыкального коллектива Анастасия Симонова - первая скрипка, Дарья Семёнова- вторая скрипка, Евгения Катаева – альт, Светлана Черепанова - виолончель.

Иногда в составе квартета музыканты сменяются.

За последний год практически каждый месяц пациенты могут услышать классическую музыку, находясь на лечении в больнице. Организовывает концерты настоятель иерей Сергий Ермолаев.

Анастасия Симонова на вопрос о том, что вы хотите донести своей музыкой до слушателя, ответила так: "Чтобы люди забыли о боли, печали. Попали в другой мир. Чтобы музыка принесла облегчение и радость. А также кто-то узнал о композициях, или вновь услышал их".

На концерте прозвучали следующие произведения:
Мусоргский, гопак из оперы "Сорочинская ярмарка";
Нино Рота Adios nonino;
музыка из к/ф "Ромео и Джульетта" и многие другие.


Из зала кричали: "Браво, молодцы!" Люди улыбались, слушали зачарованно. Не спешили расходиться после концерта. Час прошёл незаметно. Это, действительно, другой, волшебный мир...  Мир музыки.

Каждый из нас достает из своего сердца и дарит другому то, что в нём есть. Будем же дарить другим радость и доброту, искренность и счастье. И день прожит не зря, если кому-то стало светлее и легче от таких даров.

Большая благодарность нашему батюшке отцу Сергию от всех нас, пациентов и прихожан. Храни вас, Господь!


 

Светлана Антонова.
(
https://www.pravmir.ru/zapovedi-bozhi/)

 

Категория: Новости нашего прихода | Просмотров: 243 | Добавил: dad | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]