Приветствую Вас Гость!
Четверг, 25.04.2024, 20:22
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Календарь

«  Декабрь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Поиск

Вход на сайт

Архив записей

Главная » 2017 » Декабрь » 6 » Святые
15:57
Святые

Церковь чтит память великомученицы Екатерины

Память одной из самых известных святых первых веков христианства – великомученицы Екатерины празднует Православная Церковь в четверг 7 декабря 2017 года.

Святая Екатерина была дочерью правителя Александрии Египетской Конста во время правления императора Максимина (305-313).

Материал по теме


Екатерина — невеста Христова

Дочь правителя Александрии Доротея знала несколько языков, изучала труды философов и медиков, упражнялась в ораторском искусстве, участвовала в диспутах ученых... Теперь мы ее знаем как святую великомученицу Екатерину, чью память Церковь празднует 7 декабря.

Девушка обладала редкой красотой, к тому же была высокообразованной, в том числе зная античную философию. Многие юноши к ней сватались в женихи, но она всем им отказывала. Екатерина сказала родителям, что согласна выйти замуж лишь за того, кто превзойдет ее в знатности, богатстве, красоте и мудрости.

Один святой старец рассказал девушке о том¸ что во всем этом ее превосходит Христос, дав ей икону Божией Матери с Богомладенцем Иисусом на руках. Он также сказал ей, что если она хочет увидеть Господа, то должна молиться этому образу.

Екатерина молилась всю ночь перед иконой и удостоилась видения Божией Матери, но даже по просьбе Пречистой Сам Богомладенец не желал смотреть на девушку, так как она не была христианской. Девушка в печали вернулась к старцу, который утешил ее, заповедал хранить чистоту и целомудрие, непрестанно молиться и крестил ее.

В следующий раз, когда Екатерина молилась перед иконой, Господь уже ласково посмотрел на девушку и дал ей перстень, обручив ее Себе.

В это время в Александрии был организован пышный праздник с многочисленными жертвами, в том числе и христиан-мучеников, так как в город приехал император Максимин. Святая Екатерина пришла к правителю, исповедала себя христианкой и обличила заблуждения язычников.

Материал по теме


Имя Екатерина

7 декабря (24 ноября по старому стилю) Русская Православная Церковь отмечает день памяти святой великомученицы Екатерины Александрийской. В России с этим именем связано многое: сразу две императрицы на Российском престоле с именем Екатерина Алексеевна, десятки храмов, возведенных в честь святой Екатерины, даже город Екатеринбург отмечен на карте страны.

Пленившись красотой девушки, Максимин пытался разными способами переубедить ее, но, не добившись успеха, в итоге приказал подвергнуть святую жестоким мучениям, а затем бросить в темницу. Однако вера и сила духа святой Екатерины были настолько велики, что даже навестившие ее в темнице императрица Августа и воевода Порфирий после встречи с ней обратились ко Христу.

Однако саму Екатерину ждали тяжелые испытания. Сначала ее хотели колесовать, но незримо явившийся ангел разрушил орудие казни. Увидев это чудо, императрица Августа и Порфирий с 200 воинами перед всеми исповедали свою веру во Христа и были обезглавлены.

Максимин вновь попытался прельстить святую мученицу, предложив ей супружество, и вновь получил отказ. Екатерина в очередной раз открыто исповедовала веру во Христа и добровольно положила голову под меч палача.

Мощи святой Екатерины были чудесным образом перенесены на Синайскую гору. В VI веке по особому откровению были обретены ее честная глава и левая рука. С почестями их перенесли в новосозданный храм Синайского монастыря.

https://foma.ru/tserkov-chtit-pamyat-velikomuchenitsyi-ekaterinyi.html

Категория: Православный календарь. | Просмотров: 270 | Добавил: dad | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]