Приветствую Вас Гость!
Суббота, 27.04.2024, 21:37
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Статистика


Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0

Календарь

«  Август 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Поиск

Вход на сайт

Архив записей

Главная » 2018 » Август » 2 » 2 августа
16:37
2 августа
Пророк Илия

Святой пророк Илия родился за девятьсот лет до нашей эры. Еще в юности он избрал путь служения Богу. Илия поселился в пустыне, и проводил жизнь в строгом посте и молитве. Он был призван к пророческому служению при израильском царе Ахаве. В то время израильский народ оставил веру своих отцов и стал поклониться языческим богам. Самый жестокий культ был у Ваала, которому приносили человеческие жертвы. Царя поддерживала его жена, жестокая Иезавель. Илия призывал царя покаяться. Ахав не послушал его. Тогда Илия предрек засуху для всего Израиля. Три года в стране не было дождя. Народ голодал и страдал от зноя, но Ахав не желал признать своей неправоты. Тогда пророк велел установить на горе Кармил два жертвенника – Ваалу и Истинному Богу. "На который сойдет огонь с неба – тот и будет указанием – чей Бог истинен” – сказал он. К горе собрался весь Израиль. Первыми к Ваалу взывали его жрецы, но небо молчало. Когда стал молиться пророк Илия, с неба сошел огонь. Запылала даже вода во рву, которым был окружен алтарь. Народ пал на землю, взывая: "Воистину Господь есть Бог Един и нет другого Бога, кроме Него!”. По молитве Илии тут же выпал обильный дождь. По преданию, за свою пламенную веру пророк Илия был взят на Небо живым в огненной колеснице. Русская Православная Церковь свято чтит пророка Илию. Первая церковь, построенная в Киеве еще до крещения Руси, была во имя пророка Илии.

***
Преподобный Авраамий Галичский.

Преподобный Авраамий Галичский жил в четырнадцатом веке. Он входил в монашескую общину обители преподобного Сергия Радонежского. Стремясь к уединению и безмолвию, он испросил благословения и удалился в пустынные места Костромского края. Там Авраамий стал свидетелем чудесного явления иконы Божией Матери. Икона стояла на высокой горе и источала неземной свет. Об этом стало известно Галичскому князю Димитрию. Тот пригласил отшельника принести ее в город. Авраамия встречали князь, дружина, духовенство и все горожане. От иконы совершились многочисленные исцеления. Князь помог построить храм и монастырь на месте явления иконы, близ Чухломского озера. Когда обитель укрепилась, Авраамий удалился в поисках уединения. Но и в новом месте отшельника находили ученики, к подвижнику стекались люди за советом и наставлением. Всего Авраамий основал в Костромском крае четыре монастыря. Все обители были посвящены Богородице, которая явила ему свою икону в самом начале его молитвенных подвигов.

***
Священномученик Иоанн Стеблин.

Священномученик Иоанн Стеблин – Каменский родился в тысяча восемьсот восемьдесят седьмом году, в Санкт-Петербурге, в дворянской семье. Иван выбрал карьеру морского офицера. Он служил на флоте до лета семнадцатого года, а позже не раз участвовал в научных морских экспедициях. С девятнадцатого года жизнь Стеблин- Каменского была связана с Церковью. Сначала он служил псаломщиком, а потом стал священником. В двадцать четвертом году в Петрограде активизировалась приходская жизнь и деятельность православных братств. Чтобы положить этому конец, ОГПУ арестовало около сорока человек: духовенство и мирян. Отца Иоанна обвинили в том, что он объединил вокруг себя верующих, организовывал встречи на квартирах. Его приговорили к трем годам заключения в Соловецком концлагере. Затем он был сослан в Воронеж. Там отец Иоанн организовал сбор помощи заключенному духовенству и их семьям. Священника снова арестовали в двадцать девятом году. Его обвинили в занятии деятельностью, подрывающей авторитет и мощь советской власти. Последовал новый срок на Соловках. В тридцатом году против Стеблин- Каменского в Воронеже было заведено новое дело. Его с группой духовенства обвинили в участии в монархической организации. Протоиерей Стеблин – Каменский был расстрелян.

***
Преподобномученик Тихон (Кречков).

Преподобномученик Тихон, в миру – Тимофей Кречков, родился в тысяча восемьсот шестьдесят втором году, в Воронежской губернии, в крестьянской семье. Он поступил послушником в Алексеевский Акатов монастырь, принял там постриг и много лет исполнял послушание казначея. На некоторых иконах монастыря долгое время сохранялась надпись – «сооружена иждивением иеромонаха Тихона». В двадцать седьмом году он был возведен в сан архимандрита. В тридцатом году власти Воронежа организовали кампанию арестов и расстрелов местного духовенства. Заново заводились дела на тех, кто уже был приговорен к ссылке или лагерям, заключались под стражу те, кто был на свободе. Арестовали и всю братию Алексеевского монастыря. Архимандрита Тихона обвинили в антисоветской агитации. Вины своей он не признал. Священника приговорили к расстрелу. Вечером второго августа ему объявили приговор. Священномученика Тихона расстреляли в окрестностях Воронежа вместе с протоиереем Иоанном Стеблин-Каменским, пятью другими священниками и двумя мирянами.

Категория: Православный календарь. | Просмотров: 259 | Добавил: dad | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]