Приветствую Вас Гость!
Воскресенье, 28.04.2024, 15:43
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Статистика


Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0

Календарь

«  Август 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Поиск

Вход на сайт

Архив записей

Главная » 2018 » Август » 30 » 30 августа
19:46
30 августа
Мученик Патрокл

Мученик Патрокл жил в третьем веке, при императоре Аврелиане. Он был родом из города Трикассины, ныне – Труа во Франции, и вел благочестивую христианскую жизнь. Патрокл любил молиться, читать Священное Писание, постился и помогал бедным. За это Господь наделил его даром чудотворения. Когда начались гонения на христиан, Патрокла схватили и доставили к императору. Тот повелел Патроклу склониться перед языческими идолами, а взамен пообещал награды и почести. Христианин отказался и сказал Аврелиану, что тот не сможет дать достойной награды, так как сам нищ. Император потребовал объяснений. Патрокл отвечал: "Ты имеешь много земных сокровищ, но не имеешь сокровища Небесного, потому что не веруешь во Христа – поэтому ты нищ”. Аврелиан приговорил его к смертной казни. Конвой повел его на берег реки Сены. Внезапно в глазах у них потемнело, а Патрокл в это время чудесным образом перешел реку по воде и стал молиться на высоком откосе. Одни воины изумились случившемуся и уверовали в Христа, другие посчитали это колдовством. Они переправились через реку и казнили Патрокла.

***
Преподобный Алипий Печерский

Преподобный Алипий Печерский жил на рубеже одиннадцатого – двенадцатого веков. Он стал одним из первых и лучших русских иконописев. С молодых лет Алипий жил в Киево-Печерском монастыре. Иконописи он учился у греческих мастеров. Известно, что Алипий очень часто писал иконы даром. Если ему оставляли плату за труд, то он одну часть тратил на приобретение материалов для иконописи, вторую раздавал нищим и лишь третью оставлял себе. По преданию Алипию в его труде не раз помогали ангелы. Один киевлянин через двух иноков заказал иконы для новой церкви. Иноки поступили нечестно и утаили деньги, они ничего не сказали о заказе Алипию. Когда все сроки миновали, разгневанный горожанин пришел к иконописцу за образами. Но тут оказалось, что на вчера еще чистых досках появились прекрасные лики. Когда сгорела построенная для икон церковь, все они остались целыми. Одну из этих икон – Успение Пресвятой Богородицы, получившую наименование Владимирская-Ростовская, взял великий князь Владимир Мономах для построенного им в Ростове храма. Одна из икон преподобного Алипия – Пресвятой Богородицы с Младенцем-Спасителем, известная также как Свенская, хранится сейчас в Государственной Третьяковской галерее.

***
Священномученик Димитрий Остроумов

Священномученик протоиерей Димитрий Остроумов родился в тысяча восемьсот шестьдесят девятом году в Московской губернии. Он закончил семинарию, преподавал Закон Божий, а потом принял сан священника. С тысяча девятьсот девятого года до самого ареста он был настоятелем Благовещенской церкви подмосковного села Федосьино. В первый раз отца Димитрия арестовали в девятнадцатом году за то, что он не явился отбывать трудовую повинность. Помогло то, что у священника было освобождение по болезни. В тридцатом году Остроумова обвинили в хранении валюты и оружия. Обвинение не политическое, да и доказательств не было и священника отпустили. В тридцать втором году – новый арест и полтора месяца в заключении за антисоветскую агитацию. Со стороны это напоминало пристрелочный огонь. Наконец в тридцать шестом году советская власть начала через осведомителей собирать сведения о священнике Остроумове. В бумагах значилось – "попа взяли в проработку”. Знакомство с преподавательницей иностранных языков органы трактовали как шпионаж, слова Спасителя: "Не мир я принес, а меч” – как контрреволюционной призыв. Отца Димитрия Остроумова арестовали летом тридцать седьмого и расстреляли на Бутовском полигоне под Москвой.

***
Свенская-Печерская икона Божией Матери

Свенская-Печерская икона Божией Матери была написана преподобным Алипием Печерским. Сегодня также день памяти этого иконописца. На иконе изображена Божия Матерь, сидящая на престоле, на коленях у Нее Богомладенец. Справа от трона стоит преподобный Феодосий, а слева – преподобный Антоний Печерские – основатели Киево-Печерского монастыря. До тысяча двести восемьдесят восьмого года образ находился в Киево-Печерском монастыре, где прославился чудесами. Потом икона была перенесена в Брянский Свенский монастырь. Случилось это так: черниговский князь Роман Михайлович ослеп, когда был в Брянске. Он узнал о чудотворной иконе и послал за ней гонца. Образ отправили вместе со священником по рекам Десне и Свене. После одной из ночевок путники увидели, что икона находится на дубе на вершине горы. Князя привели к этому месту, он горячо молился перед образом и пообещал построить там монастырь и отдать ему все земли, которые видит с горы. Случилось чудо и князь начал прозревать. Он исполнил свое обещание и основал монастырь на этом месте. Тридцатого августа Церковь вспоминает избавление города Брянска от наполеоновского нашествия, случившееся по молитвам к иконе Божией Матери Свенской.

***
Святитель Феофан Затворник. 
(Гал. 1, 1-10. 20-2, 5; Мк. 5, 1-20). 

"Легион имя мне, потому что нас много". Духи не телесны, потому места собою не наполняют и не занимают, подобно телам. Этим объясняется физическая возможность пребывания многих духов в одном человеке. Возможность нравственная со стороны духов понятна из их безнравственности или отсутствия всяких нравственных начал, а со стороны человека - из многостороннего соприкосновения душевным строем своим к мрачной области нечистых сил. Но этим объясняется только возможность; действительность же вселения бесов подлежит условиям, которых определить не имеем возможности. Можем только сказать, что вселение духов не всегда бывает видимым, не всегда обнаруживается известными действиями бесноватых. Есть вселение духов необнаруживаемое, скрытное; есть также власть духов над умами, помимо тела, когда они водят их, как хотят, через страсти, в них действующие; люди же думают, что они все сами действуют, будучи посмешищем нечистых сил. Как же быть? Будь настоящим христианином, и никакая вражеская сила не одолеет тебя.

ПРАВОСЛАВИЕ.RU

***
Цитата:

Если бы люди хранили заповеди Христовы, то на земле был бы рай, и все имели бы всё необходимое в достатке с малым трудом, и Дух Божий жил бы в душах людей.

Силуан Афонский. Цитата 49
Категория: Православный календарь. | Просмотров: 245 | Добавил: dad | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]