Приветствую Вас Гость!
Вторник, 30.04.2024, 22:29
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Календарь

«  Май 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Поиск

Вход на сайт

Архив записей

Главная » 2018 » Май » 29 » 30 мая
16:42
30 мая
Святой апостол Андроник.

Святой апостол Андроник был одним из семидесяти учеников Иисуса Христа. Он, и его помощница в апостольских трудах святая Юния были родственниками апостола Павла. В своем Послании к Римлянам Павел упоминает о трудах Андроника и Юнии по проповеди Евангелия. Известно, что Андроник был епископом города Сирмии Паннонской – современной сербской Сремской Митровицы. Этот город был центром провинции Паннония, занимавшей земли нынешней Венгрии, Австрии и Сербии. Спустя восемьсот лет просветитель славян, равноапостольный Мефодий также был избран епископом Сирмийским. «На стол святого Андроника» – как тогда писали в источниках. В первом веке нашей эры Андроник предвосхитил труды двух равноапостольных братьев. Вместе с Юнией они путешествовали по Балканам, рассказывая язычникам о Спасителе и обращая их в христианство. Из службы в честь этих святых известно, что они мученически пострадали за Имя Христово.

***
Преподобная (благоверная княгиня) Евфросиния Московская.

Преподобная Евфросиния, в миру Евдокия, жила в четырнадцатом веке. Она была дочерью Суздальского князя и супругой Великого князя Московского Димитрия Донского. Москва и Суздаль были крупнейшими городами Руси того времени. Страну раздирала междоусобица, тяжким ярмом лежало иго Золотой орды. Счастливый брак Евдокии и Димитрия стал залогом мира и союза русских княжеств. Большое влияние на духовную жизнь княгини Евдокии оказали святитель АлексИй, митрополит Московский, а также преподобный Сергий Радонежский. Молодая княгиня строила храмы, поддерживала монастыри. Супруг Евдокии, князь Димитрий Донской, рано умер. Сохранился проникновенный памятник древнерусской церковной поэзии – «Плач» княгини Евдокии по своему мужу. После смерти Донского княгиня стала носить под пышным нарядом монашеские вериги. В тысяча триста девяносто пятом году, когда к Москве приближались войска Тамерлана, по совету Евдокии в город была принесена Владимирская икона Божией Матери. Чудотворный образ защитил Русскую землю. Княгиня воспитала пятерых сыновей, а потом приняла монашеский постриг с именем Евфросиния. Она мирно скончалась в тысяча четыреста седьмом году.

Евфросиния Московская и Димитрий Донской

Преподобная Евфросиния в миру носила имя Евдокия. Дочь суздальского князя, в тысяча триста шестьдесят шестом году она стала женой великого князя Московского Димитрия Донского. Современники восхищались парой. Сохранилось такое описание их отношений: «Двое таких носят в двух телах единую душу и одна у обоих добродетельная жизнь, на будущую славу взирают, возводя очи к небу». Жизнь княгини не была легкой. На Руси продолжалось соперничество княжеств, нападали внешние враги – Золотая орда и Литва. Города опустошали пожары и эпидемии. Юная Евдокия стала покровительницей погорельцев, вдов и сирот. Князю частенько приходилось покидать Москву и уезжать в Орду. Вернется ли Димитрий живым – было неизвестно. Два года в заложниках в Орде провел старший сын княгини. Евдокия горячо молилась за близких. Князь Димитрий Донской совершал подвиги военные и дипломатические, а княгиня Евдокия словно укрепляла духовный тыл государства. В память победы на Куликовом поле она построила внутри Московского Кремля храм в честь Рождества Пресвятой Богородицы. Совет княгини принести в Москву Владимирскую икону Божией Матери спас Русь от нашествия Тамерлана. Свою жизнь княгиня закончила в основанном ею Вознесенском монастыре. Он находился в Кремле, на том месте, где Евдокия провожала и встречала Димитрия, возвращавшегося с Куликова поля. Княгиня приняла монашеский постриг с именем Евфросиния, что значит – «Радость».

***
Мученики Солохон, Памфамир и Памфалон.

Мученики Солохон, Памфамир и Памфалон жили в третьем веке. Они были родом из Египта и служили в  войсках римского императора, под началом полководца Кампана. Император Максимиан в то время объявил гонения на христиан. Он приказал всем воинам его армии принести жертву языческим богам. Отказавшихся ждала смерть. Войско КампАна в то время было в городе Халкидоне, ныне ставшем частью Стамбула. Солохон, Памфамир и Памфалон исповедали себя христианами и не стали приносить жертвы. Военачальник приговорил их к пыткам. Мученики Памфамир и Памфалон скончались. Солохон перенес испытание и остался жив. Он громко славил Христа. Палачей охватила небывалая ярость. Они изощрялись в пытках, но Солохон не отрекся. Истерзанного солдата оставили на месте казни. Он еле дышал. Под покровом ночи местные христиане унесли мученика. Он подкрепился пищей в доме друзей, побеседовал с собратьями, призвал их твердо стоять за веру. Потом он помолился и  предал свою душу Господу.

***
Мысли святителя Феофана Затворника
(Рим. 1, 18-27; Мф. 5, 20-26). 

"Если праведность ваша не превзойдет праведности книжников и фарисеев, то вы не войдете в Царство Небесное". Черта книжников: знание закона без заботы о жизни по закону. Черта фарисеев: исправность внешнего поведения без особенной заботы об исправности сердечных чувств и помышлений. Тот и другой нравственный строй суждены быть вне Царствия Небесного. Возьми же отсюда всякий потребный себе урок. Узнавать закон евангельский - узнавай; но с тем, чтобы по знанию и жизнь учреждать. В поведении старайся быть исправным, но тут же исправными держи и внутренние чувства и расположения. Узнал что - не останавливайся на этом знании, а иди дальше и сделай вывод, к чему, в каком случае обязывает тебя такое знание, да и положи по тому неотложно действовать. В поведении же так поступай, чтобы не чувства и расположения шли за внешними делами, а внешние дела были вызываемы чувствами и расположениями, и служили им точным выражением. Устроясь таким образом, будешь выше книжников и фарисеев, и дверь Царствия не будет затворена перед тобою.

ПРАВОСЛАВИЕ.RU
Категория: Православный календарь. | Просмотров: 252 | Добавил: dad | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]