Приветствую Вас Гость!
Пятница, 26.04.2024, 11:10
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Статистика


Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Календарь

«  Ноябрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Поиск

Вход на сайт

Архив записей

Главная » 2018 » Ноябрь » 6 » 5 ноября
21:55
5 ноября

Апостол Иаков

Апостол Иаков, один из семидесяти учеников Христа, по преданию был родственником праведного Иосифа. Того самого, что был обручен с девой Марией, принял ее в свой дом и оберегал Богородицу и младенца Иисуса. Поэтому Иакова еще называют братом Господним. С детских лет Иаков стремился посвятить себя Богу. Согласно преданию, Иисус Христос явился Иакову после Своего воскресения и поставил его епископом Иерусалимской церкви. Тридцать лет он в самом сердце Святой земли проповедовал учение о спасении и крестил уверовавших. По преданию, этим были недовольны иудейские первосвященники, которые возвели Иакова на крышу храма и стали склонять его к отречению. Святой апостол, напротив, стал громко кричать о том, что Христос и есть истинный мессия. Тогда праведника столкнули вниз. По преданию, умирая он продолжал молиться за врагов.
В Новый завет вошло Послание апостола Иакова, в котором так говорится о вере: «Ты веруешь, что Бог един: хорошо делаешь; и бесы веруют, и трепещут. Но хочешь ли знать, неосновательный человек, что вера без дел мертва? Ибо, как тело без духа мертво, так и вера без дел мертва»

***
Святитель Игнатий, патриарх Константинопольский.

Святитель Игнатий, патриарх Константинопольский жил в девятом веке и происходил из царского рода. Его отца, императора Михаила Первого свергнули с престола, а пятнадцатилетнего Игнатия заключили в монастырь. Но монастырская жизнь оказалась созвучна устремлениям Игнатия. Он принял постриг, а потом стал игуменом обители. Позже его избрали патриархом Константинопольским. Игнатий пользовался популярностью среди народа. Он был известен как человек строгой аскетической жизни, консервативных взглядов. За обличения порочных нравов и обычаев регента Варды, дяди малолетнего императора Михаила Третьего, Игнатия отправили в ссылку. В это время Константинопольским патриархом становится Фотий, придерживавшийся более либеральных взглядов, отдающий должное науке и образованию. Через десять лет партия заговорщиков свергла императора. Игнатий был возвращен на патриарший престол, а Фотий отправился в изгнание. Через несколько лет император Василий вернул Фотия ко двору и сделал его воспитателем царских детей. Патриарх Игнатий, узнав поближе своего бывшего соперника, тесно сошелся с ним и, умирая, завещал ему патриаршую кафедру. В знаменитом соборе святой Софии, в Константинополе, среди немногих уцелевших мозаик сохранилось и изображение святителя Игнатия.

***
Священномученик Владимир Амбарцумов.

Священномученик Владимир Амбарцумов родился в тысяча восемьсот девяносто втором году в Саратове. Его отец был родом из Бакинской губернии, а мать – из немцев-лютеран, живших в Поволжье. В студенческие годы Владимир начал посещать христианский студенческий кружок. Там он встретил свою будущую супругу Валентину. Амбарцумов отказался от карьеры ученого-физика и посвятил себя деятельности в кружке. Революция не прервала его проповеднической деятельности. Через несколько лет он стал председателем Центрального комитета христианских студенческих кружков. А спустя год умерла любимая жена. В середине двадцатых на христианские движения обрушились репрессии, но Владимир Амбарцумов продолжал работу в кружке. Под его руководством изучением Евангелия занималось много в будущем известных священнослужителей и мирян Русской Православной Церкви. В конце двадцать седьмого года он стал священником. По воспоминаниям современников, в тех храмах, где он служил, вокруг него быстро складывалась дружная община, в которой было много молодежи, интеллигенции. Отец Владимир разыскивал семьи репрессированных и организовывал им постоянную материальную помощь.
В августе тридцать седьмого года начались массовые аресты. Под стражу взяли и Владимира Амбарцумова. На запросы родных отвечали: осужден на 10 лет без права переписки. В восемьдесят девятом году священномученик Владимир Амбарцумов был реабилитирован. Тогда же семья узнала, что он был расстрелян в Бутово. В двухтысячном году Владимир Амбарцумов был прославлен в лике святых.

***
Священномученик Александр Соловьев.

Священномученик Александр Соловьев родился в тысяча восемьсот девяносто третьем году, в Подмосковье. В двадцать первом году он стал священником и почти всю жизнь прослужил в одном храме в Волоколамском районе. Семья его жила просто и бедно. Отец Александр сам ходил в лес за грибами и менял их потом на хлеб. Когда в тридцать седьмом году за священником пришли сотрудники НКВД, выяснилось, что обуть ему нечего. В семье была всего одна пара сапог, в которых ушел восемнадцатилетний сын Георгий. Когда он вернулся, священник обул сапоги и отправился под конвоем в тюрьму. За антисоветскую агитацию Александр Соловьев был приговорен к расстрелу. В двухтысячном году священномученика Александра причислили к лику святых.

***
Святитель Феофан Затворник. 
Мысли на каждый день года

(1 Фес. 1, 1-5; Лк. 10, 22-24). "Кто есть Отец, не знает никто, кроме Сына, и кому Сын хочет открыть". Сын же был на земле и все нужное нам открыл Сам и через Духа Святого, действовавшего в апостолах. Следовательно, что найдешь в Евангелии и апостольских писаниях, то только и будешь и можешь знать об Отце и Божеских вещах. Больше этого не ищи и помимо этого не думай где либо еще найти истину о Боге и планах Божиих. Каким великим сокровищем обладаем мы!. . Все уже сказано. Не ломай головы, а только с верою прими что открыто. Открыто, что Бог един по существу и троичен в лицах -Отец, Сын и Святый Дух, прими это верою и содержи так. Открыто, что Триипостасный Бог все создал словом, все содержит в деснице Своей и о всем промышляет, прими это верою и содержи так. Открыто, что мы были в блаженном состоянии и пали, и что для восстановления и искупления нас Сын Божий, второе лицо Пресвятой Троицы, воплотился, пострадал, умер на кресте, воскрес и вознесся на небо, - прими это верою и содержи так. Открыто, что желающий спастись должен уверовать в Господа и, приняв божественную благодать во св. таинствах, с помощью ее, жить по заповедям Господним, борясь со страстями и похотями посредством соответствующих подвигов, - прими это верою и делай так. Открыто, что кто живет по указанию Господню, тот по смерти поступает в светлые обители, предначаток вечного блаженства, а кто не живет так, тот по смерти предначинает испытывать муки адские, - прими это верою и тем вразумляй и воодушевляй себя на добро и подвиги. Так и все с верою принимай и верно храни. Нет надобности ломать голову на придумывание чего-либо своего; и тех, которые умничают много, не слушай, ибо они пошли не зная куда.

ПРАВОСЛАВИЕ.RU

Категория: Православный календарь. | Просмотров: 203 | Добавил: dad | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]