Приветствую Вас Гость!
Суббота, 27.04.2024, 23:31
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Статистика


Онлайн всего: 4
Гостей: 3
Пользователей: 1
dad

Календарь

«  Июнь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Поиск

Вход на сайт

Архив записей

Главная » 2018 » Июнь » 5 » 6 июня
13:28
6 июня
Симеон Столпник Дивногорец.

Преподобный Симеон Столпник жил в шестом веке. Он родился в Антиохии, в Сирии. Его мать, святая Марфа, еще до рождения сына пообещала отдать ребенка на служение Богу. В шесть лет Симеон потерял отца. Вскоре он ушел в пустыню. По преданию, ангел привел его в уединенный монастырь. Настоятель обители, игумен Иоанн, с любовью принял мальчика. Старец сам исполнял подвиг столпника – он непрерывно молился на высокой открытой все ветрам башне. Симеон попросил игумена разрешения также стать столпником. Мальчик принял монашеский постриг и взошел на столп, возведенный для него неподалеку. С годами он увеличивал высоту столпа. Симеон пламенно молился о ниспослании ему Святого Духа. Молитва подвижника была услышана. По преданию Дух Святой сошел на него в виде горящей свечи. Симеон постиг Божественную Премудрость. К нему стали приходить за наставлениями о духовной жизни, ответами на богословские вопросы. Спустя много лет, после смерти настоятеля обители, игумена Иоанна, Симеон переселился на Дивную Гору, где основал свою обитель. Там он продолжил жизнь столпника: молился, читал Священное Писание. В строительстве храма монастыря ему помогали люди, исцелившиеся по молитвам Симеона. Старец скончался в возрасте семидесяти пяти лет. Шестьдесят восемь лет преподобный Симеон Дивногорец провел на столпе.

***
Преподобный Никита Столпник.

Преподобный Никита Столпник Переславский жил в двенадцатом веке. Он был жителем города Переславля Залесского и заведовал сбором налогов. В тысяча сто пятьдесят втором году князь Юрий Долгорукий перенес город Переславль и каменный храм во имя Всемилостивого Спаса на новое место. В связи с новыми расходами по строительству сбор податей с горожан усилился. Никита руководил этими сборами. Он нещадно грабил жителей, не забывая пополнять свой карман. Так длилось много лет. Но однажды он пришел в церковь и услышал слова пророка Исаии: «Омойтесь и станьте чисты; удалите пороки ваши от душ ваших… Научитесь доброе творить: избавьте обиженного, защитите сироту и оправдайте вдову…». Никиту потрясли эти знакомые слова. Даже дома он повторял: «Омойтесь и станете чисты». На следующий день он решил отвлечься от досадных дум, созвать гостей и веселиться. Но в котле с кушаньями ему стали мерещиться то рука, то нога. Внезапно он осознал что своими поборами ничем не отличается от убийцы. «Увы мне, много я согрешил! Господи, наставь меня на путь Твой!» – с такими словами Никита бросился прочь из дома. Он прибежал в монастырь, покаялся и принял постриг. Остаток жизни Никита Переяславский провел в веригах, в молитве на дне глубокого колодца. Он погиб от руки своего родственника. Тому показалось, что вериги монаха сделаны из серебра.

***
Блаженная Ксения Петербургская.

лаженная Ксения жила в восемнадцатом веке, в Санкт-Петербурге. По достижении совершеннолетия она вступила в брак с придворным певчим Андреем Федоровичем Петровым, состоявшим в звании полковника. В двадцать шесть лет Ксения осталась вдовой. Муж ее скончался внезапно. Это трагическое событие изменило жизнь молодой женщины. Она была глубоко потрясена тем, что ее муж не успел принести покаяние. Ксения решила, что подвигом жизни она вымолит у Бога прощение прегрешений раба Божия Андрея. В день похорон мужа Ксения Григорьевна надела его одежду. Всем, обращавшимся к ней с соболезнованиями, говорила, что умер не Андрей Федорович, а его супруга Ксения Григорьевна. С этого момента она действительно умерла для мира, приняв на себя тяжелейший подвиг – подвиг юродства Христа ради. Днем она бродила по городу, а к вечеру уходила за город, в поле – и всю ночь молилась. Господь удостоил блаженную Ксению дара прозорливости. Ксения несла подвиг добровольного безумия сорок пять лет. На ее могиле на Смоленском кладбище со временем воздвигли каменную часовню. После многолетнего народного почитания блаженная Ксения Петербургская, была причислена к лику святых. Это произошло шестого июня тысяча девятьсот восемьдесят восьмого года на Поместном Соборе Русской Православной Церкви.

***
Мысли святителя Феофана Затворника

(Рим. 4, 13-25; Мф. 7, 21-23)

"Не всякий, говорящий Мне: Господи! Господи! войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного". Одною молитвою не спасешься; с молитвою надо соединять и исполнение воли Божией, — всего, что на ком лежит по его званию и строю жизни.

И молитва предметом своим должна иметь преимущественно прошение о том, чтоб Бог сподобил нас не отступать ни в чем от святой воли Его. И обратно, кто имеет ревность исполнять во всем волю Божию, того и молитва дерзновеннее перед Богом и доступнее к престолу Его. Даже так бывает, что где хождение в воле Божией не сопутствует молитве, там самая молитва не бывает настоящею молитвою, трезвенною и сердечною, а только внешнею, читательною, во время которой нравственная неисправность как туманом закрывается многословием, при неустроенности и блуждании мыслей. Надо и то, и другое сладить благочестием, и будет плод.

ПРАВОСЛАВИЕ.RU
Категория: Православный календарь. | Просмотров: 237 | Добавил: dad | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]