Приветствую Вас Гость!
Понедельник, 29.04.2024, 11:55
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Календарь

«  Январь 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Поиск

Вход на сайт

Архив записей

Главная » 2020 » Январь » 3 » А когда исповедоваться стыдно?
17:18
А когда исповедоваться стыдно?

Стыдно назвать грех батюшке – Что делать?

Исповедь входит в семь главных Таинств Церкви. Она очищает душу, предваряет соединение с Господом в Причастии Тела и Крови. А когда исповедоваться стыдно? Если унижает копание в собственном грязном белье перед посторонним человеком. Неужели важно пройти через такой позор, чтобы простились грехи.

Зачем чувствовать себя чудовищем

Такое условие поставил Сам основатель нашей Церкви. Иисус Христос сказал апостолам: « Кому простите грехи, тому простятся; на ком оставите, на том останутся» (Ин.20,22-23).

Апостолы получили власть прощать грехи от Лица Бога через снисхождение Святого Духа. Затем рукоположили себе преемников – духовенство. Им передали этот великий Дар Бога.

Ощущения меняются, когда рядом со мной и Богом присутствует третий. Знаю, что грязный, и хожу себе потихоньку. Только если нечистоту увидит другой, мне придется мыться, потому что стыдно.

Есть такое выражение: «стыдом грех и сгорает». Это абсолютно нормальное ощущение: почувствовать стыд греха, чтобы перестать его совершать.

Лечим душу

Часто Храм сравнивают с больницей. А исповедь с посещением врача. Оправданная параллель. Врач определит наш диагноз точнее, если усерднее опишем симптомы и последствия. А духовник внимательно выслушает наши падения, помолится, посоветует как избежать еще больших.

Страх честно рассказать о грехах вызывают мысли, что потом будет презирать священник. Вся жизнь превратится в постоянное ковыряние, ведь Церковь заставляет исповедоваться. Чтобы исповедь не вызывала протеста и раздражения разберемся, что она дает.

  • Во время Исповеди Господь очищает человека. Помогает не утонуть в болоте собственных грехов. Останавливает это мрачное погружение, дарует спасение.
  • Таинство Покаяния избавляет от еще большего стыда на Страшном Суде. Где наши греховные язвы откроются всем!

Добрые советы

Лучше гореть от стыда у аналоя, в присутствии священника, чем позориться в будущем. Ведь грехи, в которых принес искреннее раскаяние, на Суде Господь не вспомнит.

Начало премудрости страх Господень. Нужно Бога бояться оскорбить грехами, а не тревожиться о батюшкином отношении.

Только священники так же нелегко чувствуют себя во время таинства. Обязательство выслушивать кающегося – тяжелый крест. Вот и не стоит в подробностях описывать наше падение духовнику. А по любви к нему назвать конкретный грех, без воды. И пытаться пролагать, с Божьей помощью, дорогу к исправлению.

Помоги нам всем Господь почувствовать радость души, очищенной покаянием! 

Категория: Частное мнение. | Просмотров: 146 | Добавил: dad | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]