Приветствую Вас Гость!
Понедельник, 29.04.2024, 19:24
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Календарь

«  Январь 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Поиск

Вход на сайт

Архив записей

Главная » 2020 » Январь » 3 » Архимандрит Андрей (Конанос)
17:25
Архимандрит Андрей (Конанос)

"Отче, - рыдала она в трубку. – Не могу больше! Хочу замуж!"

 

"Если ко мне на исповедь человек приходит, чтобы пожаловаться на жизнь, я говорю ему, что это ропот, а не исповедь", - говорит мудрый архимандрит Андрей (Конанос).

Одна девушка в прошлом году звонила мне по пятнадцать раз на дню.

- Отче, - рыдала она в трубку. – Не могу больше! Хочу замуж!

- Но чем я тут могу тебе помочь? – отвечал я.

- Найдите мне мужа!

- Да где я тебе его найду, как?

Однако кое-что я ей все же посоветовал. Открыл пару духовных секретов. И вот проходит какое-то время – я встречаю ее и даже не узнаю, такая она счастливая.

- Ты вышла замуж? – спросил я.

- Нет.

- Но ты такая радостная! Что произошло?

- Не знаю. Мне просто очень хорошо. Да, я по-прежнему хочу замуж, но уже без навязчивой идеи. Это уже не мания, не идея-фикс. Всё хорошо. Пусть идет, как идет – своим чередом.

- Молодец! – сказал я ей. – И знаешь, что? Уверен – ты выйдешь замуж.

А если бы эта девушка посмотрела на себя со стороны год назад, то поняла бы, почему ей никак не удается найти себе мужа. «Хочу замуж, хочу замуж, хочу замуж!» - у нее это было на лбу написано. Да и не только в этом дело. Она попросту измучила бы того несчастного, который отважился бы к ней подойти. И он бы ее измучил. А под конец они просто съели бы друг друга – вот и всё.

Кстати, не так давно эта девушка позвонила мне и сказала, что встретила, наконец, свою судьбу.

Так что дело не в бедах и скорбях, которыми изобилует наша жизнь. Главное – обрести радость. «Но Господь не слышит меня! Нет у меня никакой радости!» Найди! Ты ее заслуживаешь.

Если наша молитва остается без ответа, не будем впадать в отчаяние и терять надежду. Когда не исполняется желание, не надо сходить с ума и сводить счеты с жизнью. Ни в коем случае. Всё это – не конец, жизнь продолжается. Подождем ещё!

Когда тебе кажется, что Бог не слышит твоих молитв, не ропщи, а вспомни два числа: 10 и 90. Запомни: 10% - это время, которое тебе необходимо для обсуждения проблемы, а 90% - время, которое нужно потратить на ее решение. Подумал – начал действовать. А долго размышлять не нужно, главное ведь – решить проблему. Понимаешь?

Есть люди, которые любят сидеть и расстраиваться, вместо того чтобы действовать – молиться и бороться. В унынии проходят дни, проходят месяцы, и начинается депрессия. Поэтому будем действовать! Будем стараться изменить свою жизнь, исправить ошибки – вместо того, чтобы жаловаться. К сожалению, многие любят именно второе. А я категорически против такого состояния.

Если ко мне на исповедь человек приходит, чтобы пожаловаться на жизнь, я говорю ему, что это ропот, а не исповедь. А человеку нужно, чтобы я его в этом ропоте поддержал. Ни за что! Поэтому скажем себе: «Бог не исполнил мою молитву. Я ошибался. Но теперь я начну действовать по-другому: буду стараться, бороться и сделаю всё, что от меня требуется!»

Источник

Перевод Елизаветы Терентьевой для "Правмира"

Категория: Частное мнение. | Просмотров: 170 | Добавил: dad | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]