Приветствую Вас Гость!
Понедельник, 29.04.2024, 17:03
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Календарь

«  Январь 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Поиск

Вход на сайт

Архив записей

Главная » 2020 » Январь » 13 » Архимандрит Андрей (Конанос)
18:30
Архимандрит Андрей (Конанос)

Архимандрит Андрей (Конанос): Важно быть собой

Жизнь по вере

Как оставаться собой, жить естественно и при этом богоугодно? Об этом — в отрывке из книги архимандрита Андрея (Конаноса) «Счастье в твоем сердце».


Однажды я спросил старца Паисия Святогорца:

— Отче, когда люди увидят мое истинное лицо, они не разочаруются?

— Нет, — ответил он, — не разочаруются. Попробуй, и сам в этом убедишься! Пусть они видят, что и ты ешь, и ты иногда себя балуешь, когда берешь себе еще одну булочку с подноса, потому что эти булочки такие вкусные, что невозможно остановиться. Тогда люди скажут: «Вот, и он любит поесть, и ему нравится то же, что и нам». Так они осознают присутствие Бога здесь, на земле. Осознают, что нужно быть честным – как перед собой, так и перед другими; быть смиренным, а не прятаться от всех с едой, как делаю я и, наверное, не только я, когда на людях мы степенные, смиренные, а на самом деле – совсем не такие.

Эти слова старца произвели на меня тогда большое впечатление, и я вспомнил их, когда ребята пригласили меня перекусить после литургии. И задумался: а что, собственно говоря, на самом деле является духовным, а что – мирским, светским

Представьте себе ситуацию. Только что мы, словно ангелы во плоти, пели: «Иже херувимы тайно образующе…»; затем, во время Евхаристического канона я, облаченный в одежду Царства Небесного, призывал верующих устремить сердца горé, ввысь, и с кадилом в руках, воскуряя ладан Духу Святому, благословляя молящихся словами: «Мир всем!», молился о претворении Честных Даров.

И вот теперь я собираюсь наесться досыта. Странно, правда? Это никак не вписывается в то, что было на литургии, это очень приземленно. Вот почему я начал задаваться вопросами.

Помнить слова старца Паисия: «Будь близко к людям и будешь настоящим! Не притворяйся тем, кем не являешься. Не демонстрируй святость, которой нет!» Пойти с ребятами и поесть – чтобы они видели: я такой же, как и они. Тем более, что это правда. Заметьте, не желание вкусно поесть меня здесь настораживало, а искренность. Я думал, что люди посмотрят на меня и скажут: «Ну, раз ты, оказывается, такой приземленный, мы к тебе больше не придем!»

Мы доехали до пекарни. Ребята накупили вкусностей и спокойно принялись за еду. Начался дождь, и один паренек сел ко мне в машину. Мне было неловко есть у него на глазах: я знал его совсем мало, он недавно начал ходить к нам на бдения. А тут еще этот белый соус стекал у меня прямо по бороде – не испачкаться было невозможно… В общем, спокойно поесть у меня не получилось. «Матерь Божия! – вздыхал я про себя. – Только что служил литургию, молился в алтаре, все было так возвышенно – а сейчас уплетаю за обе щеки на глазах у молодежи. Что они подумают?» Я терзался мыслью, как ребята расценят мой поступок. Терзался, но мне казалось, что их это тоже беспокоит.

Наконец с едой было покончено. Мы попрощались и разъехались по домам.

И вот на следующий день я получаю эсэмэс от того самого паренька, с которым мы сидели в машине. «Ну вот, — подумал я, — начинается».

Открыл сообщение и начал читать: «Отче, теперь я люблю вас еще больше». «Наверное, какая-то ошибка», – подумал я, но продолжал читать. «Чем больше я узнаю вас, чем чаще бываю у вас в храме, тем больше начинаю любить и уважать вас как личность. Потому что на вашем примере я вижу, что можно жить богоугодно и при этом оставаться собой». Я облегченно вздохнул: молодой человек не смутился моим поступком. И продолжил читать эсэмэс:

«То есть можно быть настоящим христианином и несмотря на человеческие слабости  – Господь все равно примет твою молитву».

В очередной раз я понял, что иногда у нас в корне неверные представления о  других людях. Мир вокруг не так плох, как нам кажется. Есть много хороших людей – смиренных, с открытым сердцем, принимающих нас такими, какие мы есть, и уважающих нас за это.

Я продолжал читать: «Чтобы получить исцеление, не обязательно уходить в горы или затворяться в пещерах. Живя просто, можно почувствовать рядом Христа».

Какие слова в этом сообщении были ключевыми? Я вам скажу: «Живя просто». Если наша жизнь проста, если мы живем правдиво и искренне, то исцеление возможно. Возможно почувствовать Христа. Потому что Христос приходит только к таким людям – простодушным, любящим друг друга, как братья, относящимся ко всем, как к равным.

Возлюбим же Божественную истину, приблизимся к Богу, к Его совершенству, будем просить Его сделать нас настоящими. Будем молиться: «Господи, дай нам стать собой и вести себя естественно. Обрети благодатную почву под нашей простотой и даруй нам Твою Божественную благодать. И тогда жизнь наша из человеческой станет богочеловеческой; из естественной, природной – сверхъестественной. Мы знаем, Господи: чтобы принять такой дар, душа должна быть правдивой, искренней и смиренной, а поступки – естественными и нелицемерными. Нужно быть собой».


Из книги архимандрита Андрея (Конаноса) «Счастье в твоем сердце».

Категория: Частное мнение. | Просмотров: 166 | Добавил: dad | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]