Приветствую Вас Гость!
Понедельник, 29.04.2024, 18:07
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Статистика


Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0

Календарь

«  Январь 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Поиск

Вход на сайт

Архив записей

Главная » 2020 » Январь » 3 » Чтобы не каяться в небрежном отношении к святыне
17:25
Чтобы не каяться в небрежном отношении к святыне

Что делать со старыми иконами, книгами, огарками от свечей

 

Чтобы не каяться в небрежном отношении к святыне, старые иконы, книги, свечи лучше утилизировать. Как это сделать правильно читайте в нашей статье.

Старые свечи и иконы

Во время домашней молитвы возжигаем свечи. Огарки отнесите в церковь. Храмы сдают остатки свечей на переплавку. Сжигаем, по совету Церкви: священные изображения, которые пришли в негодность и не могут уже использоваться для молитвы.

Для реставрации писаных, но поблекших икон, можно в ближайшем приходе поискать умельца-иконописца. Не спешите сжигать, возможно это молитвенная память о Ваших предках – защита и благословение семьи.

Ветхие бумажные иконы, полиграфическую продукцию православного содержания, что накапливается в доме, лучше сжигать. Бумажными иконками и открытками со святыми изображениями принято обмениваться в качестве поздравления.

Но зная, как быстро все подобное приходит в негодность, иконки сразу ламинировать. А открытки заменять, если возможно, личным поздравлением. Придите в гости, поздравьте по скайпу. Замените поверхностный обмен теплым живым словом.

Не собирать коллекции

Святой хлеб, что уносим домой, может по нерадению испортиться. Его тоже сжигают или закапывают под дерево, в не попираемое место.
Просфоры нужны для подкрепления сил.

Святой хлеб разрезают на кусочки, высушивают и потребляют натощак со святой водой. Коллекцию создавать и хранить не стоит: «Вот просфорка из Троице-Сергиевой Лавры, эта из Дивеево, здесь та, что привезли из Почаева».

Из паломнических мест не нужно привозить много «святынь»: веточек, камушков, песочка, маслиц. Они тоже со временем ветшают, превращаются в хлам, что тяготит душу. Лучше искоренять православный фетишизм.

Господь сказал в Евангелии: «Сыне, даждь ми свое сердце».(Притч. 23:26) В первую очередь, Богу нужен дух сокрушен, сердце сокрушенно. Нужны наши молитвы, наши добрые дела.

Мы избегаем выбрасывать в мусор освещенные вещи. Хорошо бы постараться не выбрасывать в мусор нашу жизнь.

Категория: Частное мнение. | Просмотров: 221 | Добавил: dad | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]