Приветствую Вас Гость!
Вторник, 30.04.2024, 00:18
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Календарь

«  Ноябрь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Поиск

Вход на сайт

Архив записей

Главная » 2019 » Ноябрь » 5 » Это интересно
21:21
Это интересно

ЧИТАЕМ ВМЕСТЕ

Подборка душеполезных книг, которые можно приобрести в нашей Церковной лавке прихода во имя святых Космы и Дамиана.

Сегодня мы рады представить вам долгожданную новинку, вышедшую в Издательстве Псково-Печерского монастыря, серию книг - «Всегда радуйтесь. Непрестанно молитесь. За все благодарите». Эти стихи из первого послания апостола Павла к фессалоникийцам известны почти каждому, они у всех на слуху: мы читаем их сами, слышим в проповедях, их часто цитируют в книгах. Но следуем ли мы этим призывам? И знаем ли как? А ведь в этих простых апостольских словах выражена вся основа нашей духовной жизни.

«ВСЕГДА РАДУЙТЕСЬ».

Христианин — человек светлый, излучающий радость. Но в чем заключается истинная радость? Где ее искать и как сохранить? Как пронести доброе расположение духа сквозь скорби внешние и внутренние, через лишения и преодоления себя? И может ли человек вообще радоваться, когда нет сил справляться с трудностями и порой опускаются руки?

***

Один старец говорит об угрюмых людях: — Мне хочется взять булавку, уколоть их и посмотреть, потечет у них кровь или уксус? А затем спросить, что течет в их венах? Человеческая, красная, горячая, сладкая кровь — или уксус? Подходишь к такому человеку и прикасаешься к нему, а он становится унылым. Жалкое зрелище. Но, как я уже сказал, это искусство, и ему необходимо научиться, сесть и поработать над собой, стать более добрыми, лучезарными, радостными, славословящими людьми, а не ропщущими, отягчительными и кислыми особами.

(Митрополит Лимасольский Афанасий (Николау))

«НЕПРЕСТАННО МОЛИТЕСЬ»

Молитва, по слову святых отцов, соединяет нас с Богом — Источником Жизни. Непрестанная память о Нем — это кислород для нашей души. Если мы не молимся — мы и не живем. Как научиться молиться? Как молиться непрестанно? Возможно ли это среди многих житейских забот и повседневной суеты? Великое утешение и отдых для человека после утомительных забот дня — уделить молитве хотя бы немного времени. Посвятить какую-то часть суток своей душе, чтобы молитвой привлечь к себе благодать Святого Духа, так щедро изливаемую на человека в Церкви. Только таким образом он сможет действительно «отдохнуть», потому что отдых не зависит от количества часов сна или дней, проведенных в путешествиях, хотя, конечно, и это тоже является видом отдыха — телесного. Но отдых душевный, духовный имеет несравненно большее значение для человека. Когда человек действительно приобретет живую связь с Богом, это становится для него самым большим и приятнейшим утешением.

(Митрополит Лимасольский Афанасий (Николау))

«ЗА ВСЕ БЛАГОДАРИТЕ»

Умеем ли мы благодарить? И за все ли мы благодарим Бога и ближнего? Святые отцы и современные греческие проповедники призывают нас познать тайну благодарения: ведь научившийся за все благодарить и славить Бога — самый счастливый человек. Благодать, привлекаемая благодарением, постоянно приносит утешение, помогает мужественно переносить случающиеся невзгоды и приносит истинную радость в сердце человека.

***

Сегодня мы редко благодарим, и, когда мы такие неблагодарные и недовольные люди, то утомляем окружающих нас людей. Лично я убежден в том, что человека, который недоволен жизнью, трудно понять, потому что, что бы он ни получил, что бы он ни имел, все равно найдет повод быть недовольным. Он всегда произнесет словечко «но», чтобы выразить свое недовольство.

(Митрополит Лимасольский Афанасий (Николау)) Эти и многие другие хорошие и полезные книги вы можете приобрести в Церковной лавке храма во имя святых целителей Косьмы и Дамиана г. Екатеринбурга (ул. Волгоградская, 185) Телефон: (343)240-42-97

Ирина Петрова

Категория: Новости нашего прихода | Просмотров: 201 | Добавил: dad | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]