Приветствую Вас Гость!
Вторник, 30.04.2024, 00:50
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Календарь

«  Ноябрь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Поиск

Вход на сайт

Архив записей

Главная » 2019 » Ноябрь » 5 » Как быть, когда в церкви упрекают и хамят?
21:21
Как быть, когда в церкви упрекают и хамят?

Злые бабушки в церкви

Часто я стал слышать от разных людей, что им нахамили в церкви "злые бабули", что порой тяжело переси́лить себя и пойти в церковь из-за присутствия там таких людей.

Церковные бабушки, источник: Православие.RU

Один священник рассказывал, что однажды к нему в храм пришли две женщины, которые хотели получить ответы на свои вопросы. Но этот священник в тот момент был немного раздрожён, из-за каких-то дел, и сделал замечание этим женщинам по поводу их неподобающего внешнего вида. Эти женщины обиделись и ушли из храма. Священник отправился домой и во время лёгкого сна ему явился Ангел Господень и сказал: "Я втечение пятнадцати лет вёл этих женщин к Богу, а ты в одно мгновение отогнал их". Священник проснулся и рыдал, раска́иваясь в содеянном.

Как поступать, если всё же в церкви нам нахамили? Прежде всего, о таких "бабушках", надо сообщить настоятелю храма, для принятия мер, ибо когда вам хамя́т в церкви, указывают как себя вести и что делать, это явный признак лицеме́рства (фарисейства). И это надо пресекать внутри само́й приходской общины. Надо помнить, что главным в Церкви, да и в жизни, является любовь, а не правила и предписания. Господь сказал: По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою (Ин.13,35). То есть, если ты хочешь подсказать (указать) незнакомому человеку, как себя вести в церкви, лучше удержись и смолчи, проявив любовь, кроме случаев, когда сам человек тебя спросит.

Ведь человеку, который только начинает идти к Богу, порой не нужно знать куда "све́чку поставить", ему нужно адаптироваться, привыкнуть к церкви, почувствовать доброжелательство и поддержку со стороны постоянных прихожа́н храма. Ему нужно время, для того, чтоб он увидел и решил - нужна ли ему церковь и сто́ит ли сюда ходить?

Как же быть если мы всё же хотим ходить в церковь - к Богу, но встречаются "такие" недоброжелательные люди и даже если священник их ругает за это, они не унима́ются? Нам надо брать пример с двух слепых, случай которых, хорошо описан в Евангелии:

И вот, двое слепых, сидевшие у дороги, услышав, что Иисус идет мимо, начали кричать: помилуй нас, Господи, Сын ДавидовНарод же заставлял их молчатьно они еще громче стали кричать: помилуй нас, Господи, Сын Давидов! Иисус, остановившись, подозвал их и сказал: чего вы хотите от Меня? Они говорят Ему: Господи! чтобы открылись глаза наши. Иисус же, умилосердившись, прикоснулся к глазам их; и тотчас прозрели глаза их, и они пошли за Ним (Мф.20).

 

Вот! Двое этих слепых - это мы, которые стремимся к Богу, признавая свою духовную слепоту, дабы Он исцелил нас. Народ, заставляющий нас молчать - это те, кто обижают нас в церкви своими упрёкамиБудем же и мы подобно этим слепца́м, чем более воспрещают нам, тем усерднее стремиться к Богу, доказывая свою верность Ему. И Он обязательно заметит нас и откроет нам духо́вные глазанаполняя сердце несконча́емой радостью.

Православное Мировоззрение

Категория: Частное мнение. | Просмотров: 182 | Добавил: dad | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]