Приветствую Вас Гость!
Понедельник, 29.04.2024, 18:26
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Статистика


Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Календарь

«  Январь 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Поиск

Вход на сайт

Архив записей

Главная » 2020 » Январь » 10 » Многих людей, и особенно неверующих, смущает то, как себя называют христиане
13:17
Многих людей, и особенно неверующих, смущает то, как себя называют христиане

Кто такой Раб Божий?

Многих людей, и особенно неверующих, смущает то, как себя называют христиане. Мы – рабы Божии, говорим мы. И когда молимся за кого-то, то просим у Господа: «помяни о здравии и спасении раба Божия (имя)». А неверующие говорят: «мы никому не рабы, мы свободные, и никогда никому рабами не будем».

Объясним же, что значит быть рабом Божиим.

В первую очередь нужно сказать, что рабство Богу – это добровольное подчинение, потому что Бог никого ни к чему не принуждает. Это добровольное подчинение себя заповедям Божиим и следование Божественной воле. Становясь добровольно рабами Божиими, мы берем на себя благое иго и бремя Христово, ведущее нас ко спасению, как и говорит Сам Господь в Евангелии: «ибо иго Мое благо, и бремя Мое легко» (Мф.11:30).

Рабство Богу в своем широком смысле подразумевает противопоставление себя рабству греху и диаволу. Нельзя служить двум господам, ведь о ком-то будешь не радеть. Поэтому можно быть либо рабом Божиим, либо рабом греха.

Святые Отцы говорят нам о трех степенях наших взаимоотношений с Богом. Когда мы находимся на уровне раба, затем наемника, работающего за определенную плату и, наконец, сына, творящего заповеди лишь по единой любви. И вот в более узком смысле выражение «раб Божий» носит характер именно той первой ступени раба, когда кающийся человек приходит ко Господу и видит себя никчемным грешным рабом, оплакивая свою греховную жизнь. По мере своего очищения человек может взойти на ступень наемника, когда станет трудиться себе во спасение, надеясь получить некую плату и награду в Царствии Небесном, и затем у каждого есть возможность взойти на высшую ступень, где все делается лишь по одной любви к Богу, и человеку уже ничего не нужно, ведь сама эта любовь и есть для него высшая награда.

Состояние сына – самое совершенное. А состояние раба основано на страхе. Но вот, что говорит святой Иоанн Богослов: «В любви нет страха, но совершенная любовь изгоняет страх, потому что в страхе есть мучение. Боящийся несовершен в любви» (1Ин. 4:18). И потому каждый человек должен восходить по этой духовной лестнице к совершенной любви, в которой уже нет страха наказания.

И Господь наш Иисус Христос говорит: «Вы друзья Мои, если исполняете то, что Я заповедую вам. Я уже не называю вас рабами, ибо раб не знает, что делает господин его; но Я назвал вас друзьями...» (Ин.15:14-15). Поэтому Сам Христос хочет нас видеть не рабами, а друзьями, но для этого мы должны потрудиться над очищением себя, ведь друзья Царя должны соответствовать Царю, тем более Царю Небесному. Для того все святые и совершали подвиги, чтобы очиститься и приблизиться к Богу.

Говорим же о себе, как о рабах Божиих, потому что чувство смирения (если только человек его по-настоящему в себе взращивает) никогда не позволит считать себя чем-то большим и высоким. Для истинного христианина уже честь быть рабом великого Бога, Который сотворил небо и землю, всю вселенную, и Которому принадлежит все вокруг.

От того зачастую у многих и противление называться рабом Божиим, что человек просто не понимает, что наименование «раб Божий», это не наименование вроде раба человеческого, это очень высокое достоинство, которое обязывает нас ко многому.

Ужасно быть рабом деспота и тирана, а быть рабом Того, Кто тебя любит больше всего на свете, быть рабом Того, Кто для тебя самый близкий и родной – это счастье. А Бог и есть именно такой, ведь Он ради каждого из нас сошел на землю и принес Себя в жертву, чтобы мы вернулись в потерянный рай.

Бог есть совершенство, и наше рабство – это соработничество. Когда мы трудимся над собой, подклоняя свою главу под спасительное ярмо заповедей Божиих, и Бог нам помогает становиться лучше. Вот что значит наше рабство. И как же это, на самом деле, велико, быть рабом Бога, который есть Любовь, Милосердие, Праведность, Милость, Истина, Премудрость. Это очень почетно быть таким рабом.

Говоря о понятии «раб Божий», следует знать еще одну вещь. Оно пришло к нам из Ветхого Завета, из наиболее древней книги Священного Писания. А тогда в древние времена наименование «раб Божий» было титулом царей и пророков. Тем самым они как бы говорили: «над нами только Бог, и мы не признаем ничьей власти над собой, как только одного Бога нашего, Он нас избрал, и мы Его, и больше ничьи».

В древнем Израиле пророки были особенными людьми, потому что через них Бог говорил со своим избранным народом. Можно вспомнить хотя бы пророка Моисея, который от Самого Бога получил скрижали, на которых были начертаны Его Заповеди.

Поэтому титул «раб Божий» свидетельствовал об особом статусе и духовных отношениях с Творцом и Создателем.

Говоря о Новом Завете, о христианской эпохе, то здесь мы все, христиане, называем себя рабами Божиими, и, как мы уже сказали, именно в том контексте добровольного подчинения себя Любви и Правде Божией. А быть рабом Бога в обычном понимании раба невозможно, потому что обычный раб – это человек, лишенный всего и собственной воли, а Бог никого ни к чему не принуждает и не заставляет. Он просто предлагает нам выбрать благой для нас путь и ждет, что мы Его услышим и начнем идти дорогой к Царству Небесному.

Бог очень бережно относится к человеческой свободе. А вот кто-кто порабощает, так это диавол. И порабощает людей, и склоняет ко грехам, и совращает на страшные непотребные вещи, да так, что потом выбраться из порочного круга страстей бывает очень и очень сложно. Вот где по-настоящему рабство.

Посмотрите, например, на наркоманов, пьяниц и им подобных. Они ведь подчас и хотели бы выбраться из той ямы в которой находятся, но сделать ничего сами с собой не могут. Они, как настоящие рабы скованы по рукам и ногам. Вот оно истинное рабство.

В более глубоком понимании, раб Божий значит служитель Божий, тот, кто служит Господу всей своей жизнью через исполнение Его воли, а потому, если мы Его служители, то это нас обязывает к добродетельной жизни. Мы по-настоящему должны возлюбить Бога, как велит первая и главная заповедь, и возлюбить друг друга, чтобы быть не только его служителями и рабами, но стать сынами и дочерями, сподобившись Его вечного нескончаемого Небесного Царства.

Категория: Частное мнение. | Просмотров: 167 | Добавил: dad | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]