Приветствую Вас Гость!
Воскресенье, 28.04.2024, 11:50
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Статистика


Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0

Календарь

«  Февраль 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
242526272829

Поиск

Вход на сайт

Архив записей

Главная » 2020 » Февраль » 21 » Мудрые мысли архимандрита Андрея (Конаноса).
18:57
Мудрые мысли архимандрита Андрея (Конаноса).

Настоящий духовник никогда не создаст вокруг себя секту

Мудрые мысли архимандрита Андрея (Конаноса).

У кельи старца Порфия всегда толпились самые разные люди. Тут были богатые и нищие, добропорядочные граждане и бандиты, хулиганы, бродяги и бездельники, благочестивые прихожане и молодежь в наколках, драных джинсах и пирсинге. Все они - все! - хотели поговорить со старцем. А когда человек выходил из кельи, то говорил – абсолютно каждый, без исключения: «Старец так меня любит! Это Божий человек!» К келье святого Порфирия очень быстро пролегла уверенная тропинка – среди зарослей колючего кустарника, который плотной стеной рос здесь испокон веков. Вот что значит святость.

Как-то к старцу приехал из Афин наркоман – молодой человек лет двадцати пяти. Так вот, этот парень, вернувшись домой, начал писать старцу письма. На конверте стояло: «Отцу Паисию», а письма начинались словами: «Любимый батюшка Паисий, дорогой мой папочка!» Представляете? Такими ласковыми, прекрасными словами этот наркоман обращался к старцу. Потому что в миру у него не было отца. Точнее, был, но молодой человек с ним не общался, там не было любви. А у старца Паисия он эту любовь почувствовал – имея её в сердце, старец щедро делился со всеми вокруг.

А в нас любви нет. И потому мы цепляемся к окружающим – своим детям, близким, другим людям, питаемся их энергией, пьем из ближнего кровь, чтобы заполнить пустоту внутри. Так и мучаем всех вокруг. И стоит нам только почувствовать к себе доброе отношение, мы готовы вцепиться в человека мертвой хваткой: «Не уходи! Будь со мной! Ты мне нужен! Куда собрался? Я рассержусь!»

И это никакая не любовь. Это зависимость, болезненная зависимость. Любовь – это одно, а зависимость – совсем другое. Любовь – это свобода, любить значит давать свободу. Ребенок хочет уехать на учебу в другой город? Поезжай, сынок, я люблю тебя и хочу, чтобы тебе было хорошо. А как часто бывает? Мать – в слёзы: «Я тебя так люблю – пожалуйста, не уезжай далеко! Я люблю тебя – не выходи за него замуж, даже если он тебе нравится! Не хочу, чтобы вы уезжали и жили в другом городе! Выбери другого - останешься здесь, будем жить все вместе!»

То есть мать внедряет в голову дочери собственные планы: пусть будет, как я хочу, чтобы мне было хорошо. Настоящая же, чистая любовь, которой человек питается от Бога, - говорит совсем иначе. «Ничего страшного, я останусь здесь, а ты – иди вперед. Господь меня не оставит. Не хочу быть счастливой за твой счет. Устраивай свою жизнь, как тебе хочется». Это очень трудно – так сказать.

То же и в духовных отношениях. Настоящий духовник никогда не создаст вокруг себя секту, где все живут только по его правилам. Наоборот. «Хочешь - ищи себе другого духовника. Я не обижусь. Главное – чтобы ты был счастлив. Я не буду удерживать тебя рядом с собой, не буду создавать вокруг себя группировок и партий». Это прекрасно – когда священник рассуждает так.

 

Читайте также:

Источник

Перевод Елизаветы Терентьевой для "Правмира"

Категория: Частное мнение. | Просмотров: 176 | Добавил: dad | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]