Приветствую Вас Гость!
Понедельник, 29.04.2024, 18:45
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Статистика


Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Календарь

«  Январь 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Поиск

Вход на сайт

Архив записей

Главная » 2020 » Январь » 10 » Мудрые наблюдения архимандрита Андрея (Конаноса).
12:45
Мудрые наблюдения архимандрита Андрея (Конаноса).

Наша жизнь отражается у нас на лице

Мудрые наблюдения архимандрита Андрея (Конаноса).

Есть такой рассказ – про одного художника, который задумал картину под названием «Тайная вечеря» и долго искал человека, с которого можно было бы написать образ Христа. Наконец он его нашел, и картина была написана. А годы спустя этот же художник решил нарисовать портрет Иуды и, отправившись вновь на поиски подходящей натуры, довольно быстро нашел нужный типаж. Каково же было его удивление, когда оказалось, что это тот самый человек, с которого он когда-то писал Христа! Его лицо так изменилось за годы пьянства, разврата и прочих прегрешений, что ничто уже не напоминало в нем Иисуса. Так что наша жизнь, безусловно, отражается у нас на лице.

Поэтому я и говорю, что большое значение имеет то, с кем мы дружим. Если дружишь с хорошими людьми, которые любят Христа всем сердцем, то и сам будешь как они: любовь к Богу растопит, согреет твою душу, и это непременно отразится и на внешности. А если наши друзья равнодушны к Богу? Тогда со временем и ты охладеешь. Это как находиться в помещении, где сильный запах: выходишь, к примеру, из парфюмерии – вся одежда пахнет духáми; а окажешься в курительной комнате – насквозь пропахнешь табачным дымом.

Общество, компания, гости – любая среда оказывает на нас положительное или, напротив, губительное влияние. Ни один человек не теряет невинность сам по себе. Что-то где-то услышали, увидели - и начало положено, первый шаг сделан. Знаю это, в первую очередь, по собственному опыту, а также по опыту других людей, ходивших когда-то ко мне на исповедь, в том числе и детей. В какой-то момент человек исчезает, а когда вновь появляется – его уже не узнать, так он переменился.

Внутренние изменения влекут за собой внешние. Будучи далеко от Христа, человек меняется лицом. Оно приобретает жесткое, холодное выражение. И это не абстрактные рассуждения, это - истина. Пока ты носил в своем сердце Христа, ты был свят, и, глядя на твое лицо, художник мог изобразить Христа на Тайной вечери.

Поймите, дело не в том, сколько вы весите или какой у вас рост; дело не в размере ушей или носа, не в форме глаз и не в густоте волос. Человек уродлив не потому, что слишком толстый или лысый. В наше время люди готовы терять последнее здоровье в погоне за красотой – лишь бы нравиться, лишь бы пользоваться успехом, - так и не понимая, что такое настоящая красота, и потому ищут ее где угодно, только не у Бога. А ведь красивыми нас делает именно Господь! И если тебе кажется, что жена к тебе охладела, что ты ей разонравился – впусти в свою жизнь Христа! Смирись, покайся, помолись, приди на исповедь, причастись! И после Причастия подойди к зеркалу (да-да, к зеркалу, но только не переусердствуй), посмотри, как сияет твое лицо!

Источник

Перевод Елизаветы Терентьевой для "Правмира"

Категория: Частное мнение. | Просмотров: 141 | Добавил: dad | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]