Приветствую Вас Гость!
Понедельник, 29.04.2024, 15:20
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Статистика


Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Календарь

«  Январь 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Поиск

Вход на сайт

Архив записей

Главная » 2020 » Январь » 21 » Мудрые наблюдения архимандрита Андрея (Конаноса).
15:21
Мудрые наблюдения архимандрита Андрея (Конаноса).

Облик нашей души и тела зависит от того, с кем мы дружим

20 января

Мудрые наблюдения архимандрита Андрея (Конаноса).

«Обрати, Господи, безобразие лица моего в красоту», - поется в одном из тропарей Страстной седмицы. Все мы приняли благодать от Бога в день своего крещения, но затем к нам в сердце проникло совсем иное – лукавство, скверна, пороки, - и мы изменились и одичали. Однако мне доводилось встречать уже очень пожилых людей, чей взгляд был как у ребенка.

Прекрасные старческие лица! Помню старушку с сияющим лицом и блестящими глазами – эта простая деревенская женщина никогда в жизни не пользовалась никакими кремами, масками и лосьонами, только водой с мылом, но видели бы вы, как сияло ее лицо, каким прекрасным оно было! Потому что всю свою жизнь она молилась, причащалась и была со Христом, живя в подвиге.

У всех подвижников лица прекрасны. И твое лицо станет невероятно красивым, если ты научишься плакать. Я имею в виду не слезы от обиды, уязвленного самолюбия и прочего – в таких случаях наши лица наоборот дурнеют, помните об этом. Когда плачешь от того, что выходит не по-твоему – это одно; а когда плачешь от любви, покаяния, сострадания к ближнему (или наоборот, от радости за него), плачешь от благодарности Богу, славословя Его за всё то, что Он даровал тебе, - вот тогда твое лицо становится воистину прекрасным. И у всех женщин так, и у мужчин – ведь и мужчины хотят быть красивыми. Все люди стремятся к красоте, иначе бы мы не украшали свои дома и церкви.

«Освяти любящих благолепие дома Твоего», говорится в молитве. Будем благолепны, какими и создал нас Господь. Видели бы вы лицо той старушки, о которой я сейчас рассказывал! Лицо, прекрасное в любом возрасте и в любое время года – зимой, летом… А как хороши лица у тех, кто подолгу молится в храме! Человек устал, у него утомленное лицо, но при этом он красив - совершенно особенной красотой, так как долгое время бодрствовал с Господом. Как прекрасны лица, которые на протяжении нескольких часов были обращены ко Христу! Неземная красота!

А теперь вспомним, как выглядят люди после ночи в увеселительном заведении. Выходит такой человек под утро из клуба, бара или ресторана – какое у него лицо? Красивое? Да нет. Божественной красоты, дарованной всем нам от Господа, на таком лице не будет.

Во время богослужения я люблю иногда смотреть на молящихся. Люблю смотреть на священников, с которыми молюсь в алтаре, - потому что хочу взять от них немного той красоты, какой наделяет их молитва. Очень красивые лица. И я смотрю, любуюсь и вижу, как Бог преображает внешность человека, который молится.

Облик нашей души и тела напрямую зависит от того, с кем мы дружим – ведь красота передается от человека человеку. Когда твои друзья – хорошие люди, добрые христиане, то душа, впитывая дух вашего общения, передает и твоему облику их очарование и красоту.

Сейчас в первую очередь я обращаюсь к молодежи. Послушайте! В детстве вы были красивыми, очаровательными малышами. Вы и сейчас красивы, но тогда сердце у вас было невинным, и невинность эта отражалась в ваших глазах, так что отрадно было на вас смотреть. Прошли годы, и постепенно ваши лица приобрели иное выражение. Вы грубеете, черствеете, гневаетесь, хлопаете дверьми, скандалите, ругаетесь с родными, сбегаете из дома, ввязываетесь в уличные драки – и вот уже ваш взгляд совсем иной, не такой, как в детстве – злой и холодный. А знаете, к чему всё это приводит? Вы себя уродуете. И красота, которая по-прежнему живет в вас, остается глубоко внутри. Она спрятана.

Найдите ваши детские фотографии. Вспомните, какими вы были, какой был у вас взгляд – ангельский! Вы и были настоящими ангелами. Господь создал вас такими – безгрешными, с невинными глазками. Вы смотрели в лицо другим прямо, открыто, не пряча взгляд, без злобы и смущения. Вы были чисты – и такими же были ваши глаза. Почему это ушло, куда исчезло? Как? Постепенно, шаг за шагом. Шаг за шагом вы теряли свою первозданную красоту. Так что такими, как сейчас, вы были не всегда. Красота, невинность, доброе и любящее сердце – всем этим обладают дети с самого рождения. А потом что-то происходит, дает трещину – но это не значит, что дело безнадежно. Еще можно всё исправить! Что же для этого нужно? Всего одна слезинка. Слезинка раскаяния, когда человек говорит: «Господи, каким я был и каким стал! Почему это случилось?»

Источник

Перевод Елизаветы Терентьевой для "Правмира"

Читайте также:

Категория: Частное мнение. | Просмотров: 146 | Добавил: dad | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]