Приветствую Вас Гость!
Суббота, 27.04.2024, 20:09
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Календарь

«  Май 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Поиск

Вход на сайт

Архив записей

Главная » 2020 » Май » 2 » Отвечает иерей Евгений Чебыкин
19:00
Отвечает иерей Евгений Чебыкин

Дочь выросла и отошла от веры, что делать?

Вопрос читателя: 

Доброго дня.
Мне очень нужен Ваш совет и молитвенная помощь.
У меня есть старшая дочка, раба Божия Марина, ей 22 года, в следующем году она оканчивает  педагогический университет. Но с каждым годом она всё больше отдаляется от веры и от церкви. Она крещена при рождении. Но чем дальше учится и набирается знаний, тем больше я вижу, как гордыня её растёт, а вера остывает всё сильнее, как появляется какое-то даже неприязненное отношение ко всему, что касается веры, храма, да и страны нашей в целом. Зато она очень много любит рассуждать про толерантность и прочие западные «ценности», мечтает уехать, эмигрировать из России. Я читаю дома молитвы об укреплении её в вере ежедневно, но пока, к моему сожалению, это не помогает. Говорить с ней на эту тему тоже не получается, гордость её за свою возросшую образованность, за то, что она много знает и изучила, растёт с каждым курсом, как и убеждённость в том, что в храм ходить не надо и что вере нет места в её жизни. Поэтому разговор не получается, она заканчивает его, едва он начинается.
Посоветуйте мне, пожалуйста, что ещё я могу сделать для спасения её души? Может быть,  есть какая-то молитва, которую можно заказать в храме?

Процесс нашего с женой воцерковления, трудный и медленный, начался недавно – в прошлом году, когда мы, прожив в браке более 20 лет, решили, что нам пора венчаться. В процессе подготовки к венчанию мы пришли к молитве, посту, попытке воцерковления и более глубокой вере, нежели жила в нас до этого. На богослужениях мы бываем не так часто, как нам бы хотелось, - на вечерню в субботу мы приезжаем раз в месяц-полтора, на воскресную литургию, исповедь и причастие – раз месяца в три-четыре. Наша младшая дочка (ей 7 лет) трудно выдерживает службу целиком, а оставить её, как правило, не с кем. Старшая дочка, как я и писал, не ездит с нами никогда. До воцерковления мы бывали в храме совсем редко – несколько раз за двадцать лет. Тем не менее, мы пытаемся бывать в храме чаще, даже если не на службах. Мы стараемся каждую неделю приехать в храм днём в субботу, помолиться, оставить записки о наших близких. С нами стали ездить и мои совсем не воцерковлённые родители. Теперь они тоже задумались о том, чтобы после 50-ти лет в браке повенчаться. Тем не менее, я понимаю, что мы ещё очень далеко от настоящего, полноценного воцерковления, и что путь свой к нему мы проходим достаточно медленно и спотыкаясь.
Причину того, что сложилась в моей семье та ситуация, о которой я написал в своём письме, я понимаю. Я осознаю, что мною самим прежде всего в течение последних двадцати лет допущены были огромные пробелы в воспитании, как самого себя, как православного христианина, так и моей старшей дочери. «Беззаконие мое аз знаю, и грех мой предо мною есть выну». Но вопрос и просьба мои были не «помогите мне осознать причину», а «подскажите: что можно ещё сделать в сложившейся ситуации, кроме собственно моей молитвы дома и в храме».

Илья

Отвечает иерей Евгений Чебыкин:

Подросток отрекся от Христа. Что делать?

Здравствуйте, Илья.
Благодарю Вас за Ваш вопрос.

Что тут скажешь? Наши дети взрослеют, и мы с Вами с этим мы вряд ли сможем с этим что-то поделать, поэтому первая моя мысль такова: Ваша дочь обязательно должна почувствовать, что Вы воспринимаете ее не как маленькую девочку, которой можно указывать как себя вести и что думать, но как взрослую самостоятельную женщину, способную самостоятельно принимать решения и строить свою жизнь так, как ей кажется правильным. Без признания этого очевидного факта развитие дальнейшего диалога кажется крайне маловероятным.

Далее, все Ваши разговоры и рассуждения о Боге, Церкви, патриотизме не должны быть агрессивными или навязчивыми. В противном случае, они просто напросто отобьют у Вашей дочери последнюю охоту говорить и тем более жить всем этим. В данном случае уместно вспомнить народную мудрость о том, что невольник не богомольник, и не пытаться затолкать человека в Царство Небесное против его собственной воли.

Что касается гордости в связи с получением образования, по собственному опыту могу сказать, что в подавляющем большинстве случаев она быстро проходит. Молодости вообще свойственно кичиться самой собой, но такие явления нашей жизни как работа и семья очень быстро сводят на нет все наши горделивые попытки самовозвышения. Единственное, для этого необходимо время.

Последнее, хотим мы того с Вами или нет, но в данном случае главные средства обращения Вашего чада на путь истины - это: (1) усиленная молитва ко Господу об ее вразумлении (рекомендую Вам , если Вы еще этого не сделали, прочитать "Исповедь" блаженного Августина, в которой святой сам рассказывает, через что пришлось пройти его матери, пока он не пришел к вере в Бога); и (2) собственный пример, ибо не наши слова, но поступки (да и вся жизнь наша) бывают способны убеждать наших ближних в том, что "Господь", "храм", "Родина" - это не пустые слова, но очень важные понятия, не осознавая важности которых очень сложно бывает прожить свою жизнь достойно и счастливо.

С учетом истории Вашей семьи и того, что Вы сами только год как стали церковным человеком, сразу изменить то, что было вложено в дочь, невозможно. Вы пришли к вере в сознательном возрасте, после 20 лет брака, Бог даст, Ваша дочь, видя новую жизнь родителей, сама проявит интерес к вере. Собственно, не сказал бы, что дочь отошла от веры: если у нее не было религиозного воспитания, правильнее было бы говорить, что церковную жизнь она не вела и не начала вести ее тогда, когда начали Вы. Но дети - это отдельные люди, поэтому я и говорю о том, что тут важно, чтобы она сама стала ходить в храм, автоматически вслед за Вами только совсем маленький ребеночек  может куда-то пойти, да и то до определенного возраста .

Что касается младшей, постарайтесь, чтобы в храме у нее возникал свой круг друзей и хороших знакомых. Если трудно стоять всю службу, пусть посидит, пусть имеет возможность выйти из храма во двор, но четко знает, в какие моменты службы (ключевые) точно надо быть в храме и стоять и молиться. Постепенно приобщайте ее к исповеди, предварительно поговорив со священником. Детская исповедь - дело особое, воспитание в человеке ответственности, когда он понимает, что его отношения с Богом - его, под руководством священника, а родители постепенно отходят тут все дальше и дальше, потому что они с Богом строят свои отношения, с Божией помощью. Будьте готовы и к подростковому кризису, когда дочь может начать бунтовать. Не заставляйте ее ездить в храм с Вами, она должна захотеть этого сама! И молитвы пусть пока читает детские и знает, что полное правило - это "для взрослых". Только тогда, когда дети будут понимать, что отношения с Богом - это поле их ответственности и свободы, а не родительской, возможно правильное воспитание в вере. А подробнее обсудите эти вопросы с Вашим священником.

Будьте здоровы.

https://foma.ru/prostyie-voprosyi

Категория: Частное мнение. | Просмотров: 219 | Добавил: dad | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]