Приветствую Вас Гость!
Суббота, 27.04.2024, 23:43
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Статистика


Онлайн всего: 7
Гостей: 6
Пользователей: 1
dad

Календарь

«  Апрель 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Поиск

Вход на сайт

Архив записей

Главная » 2022 » Апрель » 29 » Пасхальная Божественная литургия
18:45
Пасхальная Божественная литургия

Праздников Праздник и Торжество из торжеств

Пасхальная Божественная литургия состоялась в храме святых целителей Косьмы и Дамиана города Екатеринбурга в ночь с 23 на 24 апреля 2022 года.

Удивительный день – Великая Суббота. Позади Великий Пост и Страстная седмица. Священство переоблачилось в белые одежды, а женщины надели белоснежные платки. Предпраздничная суета, волнение, ожидание.

В центре храма – Плащаница с образом Христа распятого и погребенного. «Сия суббота есть преблагословенная, в ней же Христос уснув, воскреснет тридневен» (кондак Великой Субботы). Вот Он, Христос, лежит обвитый пеленами. Тело Его бездыханно, а душой спустился в Ад, как и обещал Адаму и Еве. Они ждали Его, верили, надеялись. Первым весть о скором избавлении принес старец Симеон: Я видел Спасителя, держал на своих руках…

Богослужение Великой Субботы длительное. По основным песнопениям улавливается основная суть этого дня: «Благообразный Иосиф с древа снем Пречистое Тело Твое…», «Не рыдай мене, Мати, зрящи во гробе…», «Да молчит всяка плоть человеча…» Но вот, читается Евангелие от Матфея. Сердце трепетно ловит на слух отдельные фразы: «По прошествии же субботы… Ангел Господень отвалил камень…Его нет здесь – Он воскрес…Иисус встретил их и сказал: Радуйтесь!»

Радость начинает заполнять верующие души. Еще робко, как бы украдкой пробираясь сквозь атмосферу покоя и ожидания. Хочется беречь это чувство. Сердце уже знает, что Он воскрес, но терпеливо ждет.

Наконец, приближается Пасхальная ночь. Храм наполняется людьми, свечами, праздничной выпечкой. В последний раз перед Плащаницей совершается чтение канона, а затем она заносится в алтарь. Царские врата закрываются. Пение и чтение затихает.

И вдруг: негромкое пение из алтаря. Такое долгожданное и всегда неожиданное:

«Воскресение Твое, Христе Спасе, Ангели поют на небесех, и нас на земли сподоби чистым сердцем тебе славити»

Верующие обращают свой взгляд на Царские врата. Во второй раз раздается уже уверенное: «Воскресение Твое, Христе Спасе…». На третий же раз открываются врата, выходят священники, хор и весь народ подхватывают пение и следуют крестным ходом вокруг храма. Вернувшись, все замирают перед закрытыми дверями храма. И вот в воздухе раздается первое «Христос Воскресе!» - «Воистину Воскресе!»

Нескончаемое число раз звучит в этот день «Христос Воскресе!» Словно хочется удостовериться, утвердиться в этой мысли. Насытиться сполна этой радостью. Больше нет места унынию и покаянию, сожалению и сокрушению о грехах. Воскрес Христос и сделал всё это незначимым, невесомым. Воскрес и провозгласил Жизнь. Воскрес, чтобы снова быть с нами. Разрушил все стены и преграды между Богом и человеком.

«Радуйтесь!» - обращает Он свои первые слова женам-мироносицам после Воскресения. Радостью, весельем и ликованием пронизаны песнопения Пасхи. Теперь уже не украдкой, а в полную силу сердце восклицает:

Христос Воскрес! Воистину Воскрес Христос!


Анастасия Морозова


Тропарь Пасхи
Христо́с воскре́се из ме́ртвых, сме́ртию смерть попра́в, и су́щим во гробе́х живо́т дарова́в.
Христос воскрес из мертвых, смерть поразив смертию Своею и находящимся во гробах даровав жизнь вечную.

Кондак Пасхи
А́ще и во гроб снизше́л еси́, Безсме́ртне, но а́дову разруши́л еси́ си́лу, и воскре́сл еси́, я́ко Победи́тель, Христе́ Бо́же, жена́м мироно́сицам веща́вый: Ра́дуйтеся! и Твои́м апо́столом мир да́руяй, па́дшим подая́й Воскресе́ние.
Хотя Ты и во гроб сошел, Бессмертный, но уничтожил силу ада и воскрес как Победитель, Христе Боже, женщинам-мироносицам сказавший: «Радуйтесь!», и Твоим апостолам мир даруя, падшим подавая воскресение.

Категория: Новости нашего прихода | Просмотров: 81 | Добавил: dad | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]