Приветствую Вас Гость!
Суббота, 27.04.2024, 08:40
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Статистика


Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Календарь

«  Январь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Поиск

Вход на сайт

Архив записей

Главная » 2018 » Январь » 18 » По благословению Митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла
15:20
По благословению Митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла
По благословению Митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла

Крещенская вода, богоявленская вода  
(«агиасма» - греч.)

Зачем освящают воду?

Вода занимает важное место в нашей повседневной жизни. Однако она имеет и высшее значение: ей свойственна целебная сила, о чём неоднократно говорится в Священном Писании.

В Новозаветное время вода служит духовному воз-рождению человека в жизнь новую, благодатную, очищению от грехов. В разговоре с Никодимом Христос Спаситель говорит: «Истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие» (Ин. 3, 5). Сам Христос в начале Своего служения принял Крещение от пророка Иоанна Предтечи в водах реки Иордан. 

В чём особенность крещенской воды?

Освящение воды - это призывание на неё благодати Святого Духа. Человек верующий пьёт святую воду не для утоления жажды, а ради усвоения её благодатных свойств, для избавления от болезни или душевного уныния, очищения жилища от всяческой скверны. Греческое слово, означающее «крещение» (ваптисис), на русский переводится как «погружение в воду». Крещенскую воду ещё называют Великой агиасмой. Слово вошло в славянский литургический язык из греческого, на котором agiasma означает «святыня».

Чин водоосвящения. Как освящают воду?

В чём отличие «богоявленской» воды от «крещенской»?

Водоосвящение бывает малое и великое: малое совершается в течение года неоднократно (во время молебнов, совершения Таинства Крещения); вода, освященная по чину малого водоосвящения, называется малой агиасмой. а великое - только в праздник Крещения Господня (Богоявления). Великое водоосвящение - Великая агиасма освящается, кроме троекратного погружения в неё честного Креста, еще крестным знамением, благословением и более сильными и сложными молитвами и песнопениями, чем при малом освящении воды, совершаемом на мо-лебнах.

Водоосвящение называется великим по особенной торжественности обряда, проникнутого воспоминанием евангельского события, которое стало не только первообразом таинственного омовения грехов, но и действительным освящением самого естества воды через погружение в неё Бога во плоти.

Исторически сложилось, что по Уставу Чин Великого освящения воды (Великая агиасма) совершается в Крещенский сочельник (18 января) после Божествен-ной литургии, и 19 января - в сам день Крещения Господня. Воду, освящённую накануне праздника, по народному обычаю, называют богоявленной и богоявленской, а освящённую в день праздника - крещенской.

Однако всю воду освящают по одному и тому же чину (одинаково) и 18, и 19 января. Разницы между ними нет никакой!

Крещенскую воду раздают в храме после водоосвящения 18 января и весь день 19 января. 

Становится ли вся вода в Крещение священной?

Многие считают, что абсолютно вся вода в день Крещения становится святой.

Священнослужители поясняют, что освящается только та вода, над которой совершается специальный молитвенный чин.

Так, освящаются воды в естественных водоёмах, крестным ходом идут освящать живую воду - источники, озёра, реки, где заранее во льду прорубается крестообразная прорубь - «иордань». Её украшают, возводят часовни изо льда… В древности чаще, а, сейчас реже, освящение воды совершают ночью.

С ней тоже связано немало мифов. Мнение, что при погружении в освящённую воду отпускаются все грехи, ошибочно. 

Священники напоминают, для того, чтобы получить прощение, необходимо искренне раскаяться и исповедаться.

Обязательно ли купаться на Крещение? А если нет мороза, то будет ли купание крещенским?

В любом церковном празднике необходимо различать его смысл и сложившиеся вокруг него традиции. В празднике Крещения Господня главное - это Богоявление, это Крещение Христа Иоанном Предтечей, гласа Бога Отца с небес «Сей есть Сын мой возлюбленный» и Духа Святого, сходящего на Христа. Глав-ное для христианина в этот день - это присутствие на церковной службе, исповедь и Причащение Святых Христовых Таин, причащение крещенской воды.

Сложившиеся традиции купания в холодных прорубях не имеют прямого отношения к самому Празднику Крещения Господня, не являются обязательными и, что особенно важно, не очищают человека от грехов, о чем, к сожалению, много говорится в СМИ.

К подобным традициям не нужно относиться как к магическим обрядам  - праздник Крещения Господня празднуют православные и в жарких Африке, Америке, и в Австралии. Ведь и пальмовые ветви праздника входа Господня в Иерусалим были заменены вербами в России, а освящение виноградных лоз на Преображение Господне - благословением урожая яблок. Также и в день Крещения Господня будут освящены все воды независимо от их температуры.

Может ли некрещеный человек ходить в церковь?

Некрещеный человек ходить в Церковь может, но участвовать в церковных Таинствах (исповеди, Причастия, венчания и др.) ему нельзя. Для того, чтобы стать крещёным необходимо, чтобы над человеком было совершено Таинство Крещения, а не присутствие на богослужении в праздник Крещения Господня. Подойдите после богослужения к священнику и скажите ему, что хотите принять Крещение. Для этого необходима Ваша вера в Господа нашего Иисуса Христа, желание жить по Его заповедям, а также некоторые знания о Православном вероучении и Православной Церкви. Священник сможет ответить на Ваши вопросы и помочь подготовиться к Таинству Крещения. 

Можно ли выбросить стеклянную бутылку, в которой хранилась святая вода, в мусорный бак? Если нет, то, что с ней делать? 

В этой бутылке лучше и в дальнейшем хранить Святую воду, но если это не получается, тогда её нужно высушить, а потом можно выбросить.

Может ли Благодать Божья уходить из святой воды и освященных предметов из-за наших грехов или это невозможно?

Все зависит от того, как человек относится к святой воде и освящённым предметам, с благоговением ли он хранит полученную святыню. Если да, то нет повода для волнения, благодать, полученная при освящении, пойдет человеку на пользу духовную и телесную. А чтобы Господь хранил от всякого зла, надо жить по заповедям Божиим.

Как правильно хранить и использовать крещенскую воду?
У верующих людей есть благочестивый обычай - утром натощак выпивать немножко крещенской воды и съедать кусочек церковной просфоры, который берут в храме на службе в субботу - воскресенье, но по особой нужде в помощи Божией - при недугах или нападениях злых сил - пьют её, не колеблясь, в любое время. Великую агиасму принимают для поддержания сил и утешения в случае канонических или иных препятствий к причащению Святых Таин.

Если в дни церковных праздников нет возможности сходить на службу, можно молиться дома и кропить водой своё жилище.

Нельзя забывать, что освящённая вода - это церковная святыня, с которой соприкоснулась благодать Божия, и которая требует к себе благоговейного отношения.

Крещенскую воду принято выливать только в особое, не попираемое ногами место, поэтому в ней, как правило, не купают (например, детей), а ею умывают и окропляют.

При благоговейном отношении святая вода остаётся свежей и приятной на вкус долгое время. Хранить её следует в отдельном месте, лучше рядом с иконами.

Особенное свойство крещенской воды - то, что она, добавленная даже в небольшом количестве к обычной, сообщает ей благодатные свойства, поэтому в случае нехватки святой воды её разбавляют про-стой.

Святую воду принято употреблять с молитвой: 
«Господи Боже мой, да будет дар Твой святый и святая Твоя вода во оставление грехов моих, в просвещение ума моего, в укрепление душевных и телесных сил моих, во здравие души и тела моего, в покорение страстей и немощей моих по безпредельному милосердию Твоему молитвами Пречистыя Твоея Матери и всех святых Твоих. Аминь».

МИССИОНЕРСКИЙ ОТДЕЛ 
ЕКАТЕРИНБУРГСКОЙ ЕПАРХИИ
Г. ЕКАТЕРИНБУРГ
2018
Категория: Православный календарь. | Просмотров: 207 | Добавил: dad | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]