Приветствую Вас Гость!
Вторник, 30.04.2024, 01:45
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Календарь

«  Март 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Поиск

Вход на сайт

Архив записей

Главная » 2020 » Март » 4 » Проповедь
21:23
Проповедь

СЛОВО НАСТОЯТЕЛЯ ПЕРЕД НАЧАЛОМ ВЕЛИКОГО ПОСТА

Для кого-то Великий пост начинается с радостью, у кого-то с горем. Кому-то кажется, что наступает конец света, когда человек перестает жить как обычно, так, как он привык. Конец света не наступает. Но наступает время, когда мы с вами должны немножко побороться со своим эгоизмом. В конце поста нас ждет Светлое Христово Воскресенье. И мы будем приветствовать друг друга словами «Христос воскрес! Воистину воскрес!». И это не просто слова. Это наше свидетельство о том, что внутри нас Христос действительно родился, и распялся, и воскрес ради нас с вами. Великий пост не потому, что он длинный пост. А потому что он насыщен богослужениями, молитвенными подвигами, которые мы будем с вами переживать. Мы будем с Вами собираться для того, чтобы молиться, чтобы насытиться молитвой, чтобы отказаться от той суеты, которая есть в нашей жизни. Для того, чтобы Великий пост принес нам великую радость о воскресшем Господе нашем Иисусе Христе.

Первая неделя Великого поста - это время, когда мы с вами отрываемся от привычного образа жизни и уже вступаем в новую жизнь, жизнь, которая нас ведет к распятию и воскресению Господа нашего Иисуса Христа. Первая неделя - это очень важное время, мы с вами встречаемся в храме на необычно продолжительных богослужениях. По вечерам мы будем читать покаянный канон Андрея Критского. Он известный православный богослов, жил в седьмом веке, в своей жизни он много чего претерпел, испытал. И вот свои чувства он излил в этом замечательном каноне. Если мы будем внимательно его слушать, то можем открыть для себя очень много. Приглашаю всех обязательно прийти на чтение этого канона, окунуться в это необычайное богослужение для того, чтобы прочувствовать начало поста, настроиться в правильном направлении. Первые службы Великого поста хоть и длинные, но они очень сильно помогают душе, наполняют ее.

В каноне Андрея Критского отражена история грехопадения человечества. Вслушиваясь в слова этого канона, многие из нас откроют для себя, что с нами то же самое происходило, что это наше грехопадение. Все мы с вами не без греха. Многое для себя можем открыть. Но, самое главное, мы можем получить утешение в церковных песнопениях и молитвах. Это утешение состоит в том, что всё не безнадежно. Часто мы впадаем в уныние от того, что никак не можем победить свой грех, грех в себе. И вот Господь и церковь Великим постом нам показывает, что это возможно. Самое главное, чтобы мы стремились к Богу, насыщали свою душу Богом. Мы не можем с грехом побороться, потому что вокруг нас очень много суеты, много чего нехорошего. И это нехорошее уходит, когда мы посещаем богослужения, когда чаще исповедуемся и причащаемся. И мы действительно можем получить духовную пользу от Великого поста.

Время поста - это время, когда мы с вами должны восходить на небо. Пища не приближает нас к Богу и не удаляет от Него. Она напоминает нам о том, что мы с вами постимся. Поститься надо, но у каждого мера поста должна быть своя. Соизмеряйте свои силы с тем постом, который вы на себя накладываете. Самое главное – не расслабляться во время Великого поста.

Аминь.

Категория: Новости нашего прихода | Просмотров: 135 | Добавил: dad | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]