Приветствую Вас Гость!
Вторник, 30.04.2024, 12:28
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Статистика


Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Календарь

«  Апрель 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Поиск

Вход на сайт

Архив записей

Главная » 2017 » Апрель » 28 » Событие
13:38
Событие
Учащиеся воскресной школы «Горлица» прошли в пасхальном крестном ходе в составе детской колонны
16 апреля 2017

 16 апреля 2017 года в Екатеринбурге состоялся пасхальный Крестный ход. Православные города и гости уральской столицы прошли по центральным улицам от Свято-Троицкого собора до Храма-на-Крови. Крестный ход возглавил митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл. Гости крестного хода – палестинские скауты в национальных костюмах и с национальными музыкальными инструментами.

Особое место в воскресном Крестном ходе было отведено детской колонне. Организовать колонну из православных военно-спортивных отрядов и детей воскресных школ в Екатеринбургской епархии в этом году решили впервые.

– Это очень красиво и символично, когда праздничное Пасхальное шествие возглавляют дети, – отметил епископ Среднеуральский Евгений, викарий Екатеринбургской епархии, возглавлявший деятельность по подготовке детской колонны. – Такой, уже многолетний, опыт есть в Израиле, в Америке, в Греции и в других европейских странах. Поэтому не случайно в Екатеринбург на Пасху  прилетели палестинские скауты.

В составе детской колонны пасхального Крестного хода с хоругвями и иконами прошли учащиеся воскресной школы «Горлица» при храме во имя святых Космы и Дамиана, под руководством Максима Валова. Все дети «Горлицы» с большим воодушевлением приняли участие в этом торжественном мероприятии. В колонне то тут, то там были слышны детские звонкие голоса с торжественным: «Христос воскресе!» А рядом шедшие взрослые, родители и преподаватели воскресной школы, хором отвечали: «Воистину воскресе!»

Учащийся класса «Искорки» воскресной школы «Горлица» Андрей Чернышов поделился своими впечатлениями о крестном ходе:
– Мы шли радостно, но напряженно, так как сегодняшний пасхальный день выдался очень ветреным. Сжимая изо всех сил древки доверенных нам хоругвей, мы часто восклицали: «Христос Воскресе!» И хотя мой голос даже немного сел под конец Крестного хода, впечатления о нем остались самые добрые. Я буду беречь их до следующей Христовой Пасхи.

Егор Румянцев, один из руководителей группы ребят от воскресной школы «Горлица» в колонне пасхального хода, поделился, насколько важен Крестный ход в день Святой Пасхи:
– После ночной пасхальной службы иногда возникают помыслы: «А может не ехать на Крестный ход? Что-то сил нет или погода не очень». Но отсекаешь их, осознавая, какой это великий праздник. И мы, все православные христиане, хотим его встретить и о нем рассказать городу. Показать в лице себя, детей церкви, что мы есть и мы едины. Молитва и возгласы во время Крестного хода соединяются в один большой хор, а люди, даже совершенно незнакомые, торжеством Воскресения Христова объединены в одну семью.

Учащиеся воскресной школы «Горлица» регулярно участвуют в различных мероприятиях Екатеринбургской епархии и общественных событиях города. Следующее шествие, в котором воскресная школа планирует принять участие, будет «Бессмертный полк». Уже сейчас ребята вместе с родителями готовятся к этому маршу, изготавливают плакаты с портретами своих прадедов – участников Великой Отечественной войны.

Александр Чернышов
Категория: Новости нашего прихода | Просмотров: 307 | Добавил: dad | Рейтинг: 5.0/3
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]