Приветствую Вас Гость!
Суббота, 27.04.2024, 03:46
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Календарь

«  Май 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Поиск

Вход на сайт

Архив записей

Главная » 2018 » Май » 4 » Событие
20:56
Событие
КРЕСТНЫЙ ХОД В ЧЕСТЬ СВЯТОЙ ЦАРСКОЙ СЕМЬИ ПРОШЛИ ПРИХОЖАНЕ ХРАМА ВО ИМЯ СВЯТЫХ КОСМЫ И ДАМИАНА.
Ранним весенним утром 30 апреля 2018 года прихожане храма во имя святых Космы и Дамиана города Екатеринбурга встретились в районе станции Шарташ, чтобы пройти крестный ход во главе со священством. Погода стояла морозная, и проснуться в 5 часов утра многим было трудно,  особенно детям и бабушкам, но желание пройти по «Пути Скорби святых Царственных страстотерпцев» было сильнее, и в 7 часов утра православные были на месте, чтобы начать молитвенное шествие. 
Перед началом движения добровольцы Православной службы милосердия всем крестоходцам выдали Георгиевские ленточки и буклеты о святой Царской семье. В День 100-летия годовщины прибытия государя Николая II и членов его семьи из Тобольска в Екатеринбург более 1500 человек двинулись к Храму-на-Крови в молитвенном настрое.
«Колонну крестоходцев возглавили архиереи Екатеринбургской митрополии: митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл, епископ Каменский и Алапаевский Мефодий, епископ Среднеуральский Евгений, викарий Екатеринбургской епархии, епископ Серовский и Краснотурьинский Алексий.  
В шествии приняли участие многочисленное духовенство и монашествующие, казаки, участники епархиального движения «Верим. Действуем!», воспитанники Екатеринбургской духовной семинарии, сестры милосердия и добровольцы Православной службы милосердия, представители православных братств, сотрудники и волонтеры благотворительного фонда «Ника», представители молодежных приходских клубов, участники Молодежной казачьей организации Свердловской области, активисты молодежного отдела епархии, а также многочисленные прихожане храмов Екатеринбургской епархии и гости Екатеринбурга.  
Крестоходцы, одетые в красные куртки с символикой православного движения «Верим. Действуем», пронесли в руках хоругви, иконы, а также транспаранты с изображением государя Николая II и святой Царской семьи, тем самым подчеркнув важность Царской темы в год 100-летия подвига святых Царственных страстотерпцев.  Колонна верующих начала свой памятный ход, посвященный 100-летней годовщине прибытия Николая II и членов его семьи в Екатеринбург, от Памятного Креста и закладного камня, которые установлены близ станции Шарташ (в 1918 году - Екатеринбург-II), на месте, где будет построен храм в честь иконы Божией Матери «Валаамская» - одной из трех чудотворных икон, явленных в годы правления Николая II.  
Отметим, что прибытие и Путь Скорби святых Царственных страстотерпцев в Екатеринбурге увековечены Русской Православной Церковью храмами. Малым крестным ходом по этому пути в столице Урала верующие ежегодно проходят 30 апреля утром и 16 июля днем.  Шествие прошло по улицам Куйбышева, Восточной, Челюскинцев, Свердлова, Карла Либкнехта, Царской, с остановакми у храма иконы Божией Матери «Порт-Артурская» и храма иконы Божией Матери «Державная». По пути к молитвенному шествию присоединялись все новые участники. Завершился крестный ход у Храма-на-Крови.  
После архипастырского слова митрополита Кирилла верующие прошествовали в Храм-на-Крови, где началась Божественная литургия». 


Материал подготовила Екатерина Шевелина
Категория: Новости нашего прихода | Просмотров: 287 | Добавил: dad | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]