Приветствую Вас Гость!
Пятница, 26.04.2024, 16:06
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Календарь

«  Июль 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Поиск

Вход на сайт

Архив записей

Главная » 2018 » Июль » 19 » Событие
18:52
Событие
Ученица воскресной школы «Горлица» с рассказом о святой Елисавете Федоровне Романовой прошла во второй этап Всероссийской олимпиады в Москву.

Воскресная школа храма во имя святых Космы и Дамиана при ОКБ №1 г. Екатеринбурга участвовала во Всероссийской художественно-литературной олимпиаде «Зарисовка из жизни последних Романовых». Один из рассказов успешно прошел отбор в первом этапе Екатеринбургской епархии. Теперь работа ученицы воскресной школы «Горлица» Анны Корелиной будет отправлена в г. Москву для прохождения второго этапа олимпиады. 2 августа будем ждать результаты на сайте pravobraz.ru.
После победы в конкурсе двух девочек нашей воскресной школы пригласили принять участие в передачах на телеканале «Союз» и на радио «Воскресенье». Они рассказали о том, как были написаны их рассказы. 

8 июля 2018 года для участников олимпиады и их руководителей настоятель нашего храма и директор воскресной школы отец Сергия Ермолаев отслужил благодарственный молебен Господу нашему Иисусу Христу. Работа над исследованиями, рассказами и рисунком потребовала огромных усилий. Нужно было изучить много литературы на тему о святой Царской Семье, выполнить проекты в достаточно короткие сроки, что и было сделано с Божьей помощью. 

Руководитель исследовательской деятельности матушка Мария Русакова поделилась своими впечатлениями:
 - После благодарственного молебна на душе стало легко и спокойно. Слава Богу за все!


Материал подготовила Екатерина Шевелина

***
СОЛНЦЕ МИЛОСЕРДИЯ

РАССКАЗ
Великая княгиня Елизавета Фёдоровна,
портрет художника Фридриха Августа фон Каульбаха

Весна выдалась холодная. В этот пасмурный вечер я играла на фортепиано. Красивая музыка разливалась по всей квартире. В этом году я окончила музыкальную школу и сейчас играла на инструменте в свое удовольствие. Дверь тихонько открылась, вошла мама, подошла ко мне и нежно обняла за плечи. Я играла песню из сборника Софии Никулиной «По тонкой кромке бытия...» под названием «Четыре княжны». Она была посвящена святым Ольге, Татьяне, Марии и Анастасии Романовым. Я напевала последние строчки:

Как смотрят! Без страха и боли,
Как будто узрели венцы,
Покорные Вышнего воле
Агницы...

У нас в семье чтят святых Царственных Страстотерпцев, особенно святую Елизавету Федоровну. Предстоящий вечер мы решили посвятить ей, ее памяти. Мама достала сборник и начала красиво, выразительно читать стихи Великого князя Константина Константиновича, посвященные Великой княгине Елизавете:

Я на тебя гляжу, любуясь ежечасно,
Ты так невыразимо хороша!
О, верно, под такой наружностью прекрасной
Такая же прекрасная душа!
Какой-то кротости и грусти сокровенной
В твоих очах таится глубина;
Как ангел ты тиха, чиста и совершенна,
Как женщина - стыдлива и нежна.
Пусть на земле ничто
Средь зол и скорби многой,
Твою не запятнает чистоту.
И всякий, увидав тебя, - прославит БОГА,
Создавшего такую красоту!..

Потом мы стали перечитывать любимую книгу жизнеописания святой Преподобномученицы Елизаветы Федоровны. Мы дошли до момента, когда княгиня пришла к убийце ее мужа Каляеву в тюрьму. Она принесла ему Евангелие, иконку и просила его покаяться перед Богом. Она слезно сказала:
- Поймите, нет горше участи тех, кто добровольно злыми делами лишил себя веры и обрёк свою душу на вечные мучения. Ведь Вы убили не только моего супруга, Вы убили и меня. Неужели Вас не страшит суд Божий?..

Но он был убежден, что его НЕ ЗА ЧТО ПРОЩАТЬ!!! И для достижения революционных целей все средства хороши, даже убийства. Он так и не раскаялся в содеянном.

- Мам, я не могу понять, как Елизавета Федоровна, так любившая мужа, Сергея Александровича, смогла простить убийцу? Ведь они познакомились ещё в детстве и пронесли светлое дружеское чувство, переросшее в любовь, через всю жизнь. Она проявила такое великодушие! Пойти в тюрьму к Каляеву! Да еще просить Государя о помиловании! Святая была подобна Ангелу. В такое время, когда сама пережила невыносимую боль утраты – думать о других! Откуда у нее было столько душевных сил?

- Понимаешь, доченька, в тот момент, когда княгиня потеряла самого близкого человека в жизни, она не замкнулась, а стала отдавать нерастраченную любовь людям. Преподобномученица черпала силы в православной вере и Церкви Христовой, где посылается укрепляющая сила благодати Святого Духа. Смирение и упование на волю Божию - вот то, что помогало ей в эти минуты.

- Но как научиться доверять Богу свою жизнь? Ведь так сложно простить человека, который причинил тебе зло и нанес нестерпимую боль.

- Самому человеку противостоять жестокости очень сложно, и помочь ему может молитва и крепкая вера в Господа. Святая Елизавета - яркий пример благочестия и милосердия.  Немецкая принцесса по крови, она смогла заслужить святое право русского народа называть ее Великой матушкой. Всей своей жизнью она исповедовала добродетельное милосердие. А теперь мы просим её заступничества в молитвах.

Мама вздохнула и продолжила читать стихи Великого князя Константина Константиновича:

Научи меня, Боже, любить
Всем умом Тебя, всем помышленьем,
Чтоб и душу Тебе посвятить,
И всю жизнь с каждым сердца биеньем.
Научи Ты меня соблюдать
Лишь Твою милосердную волю,
Научи никогда не роптать
На свою многотрудную долю.
Всех, которых пришёл искупить
Ты Своею Пречистою кровью,
Бескорыстной глубокой любовью
Научи меня, Боже, любить!..

Этот душевный вечер завершился чтением акафиста св. княгине Елизавете. На сердце были мир и спокойствие, как будто в этот холодный вечер к нам заглянуло солнышко.
  
Вика Жиляева

Даша Гончар 
Вика Жиляева

Категория: Новости нашего прихода | Просмотров: 261 | Добавил: dad | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]