Приветствую Вас Гость!
Вторник, 30.04.2024, 04:39
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Календарь

«  Май 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Поиск

Вход на сайт

Архив записей

Главная » 2019 » Май » 4 » Событие
22:52
Событие

Пасха. Снег. А на душе радость!

29 апреля 2019

В городе Екатеринбурге 28 апреля 2019 года состоялся Пасхальный крестный ход. Маршрут праздничного богослужения пролегал по улице Куйбышева и 8 Марта от Свято-Троицкого кафедрального собора до места, где запланировано строительство собора святой Екатерины около драмтеатра.

 Шествие возглавил митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл. А прихожанам храма свв. Космы и Дамиана при ОКБ № 1 досталось ответственное замыкающее место в колонне. К крестному ходу прихожане храма при Областной клинической больницы № 1 подготовились хорошо, так как участвуют в подобных мероприятиях екатеринбургской епархии регулярно. Дети и взрослые с большим удовольствием и ответственностью несли хоругви. Часто из колонны храма свв. Космы и Дамиана раздавалось радостное «Христос Воскресе!». Ответное «Воистину воскресе!» вторили не только братья и сестры этого прихода, но и православные, шедшие рядом, а также люди, наблюдавшие за крестным ходом с тротуара.

До конечной точки маршрута православные прошли примерно за полтора часа. После завершения крестного хода, состоялось освящение места строительства будущего храма святой Екатерины на Октябрьской площади у Театра драмы. Чин освящения провел митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл.

После совершенного богослужения, все желающие получили кусочек самого большого в мире пасхального кулича, который по инициативе фонда святой Екатерины испекли к празднику. Кто же хотел подкрепиться более основательно и согреться, тот мог отведать гречневой каши с тушенкой, попить горячего чая с сахаром.

Несмотря на ненастную погоду и усилившийся снег, особенно под конец крестного хода, среди участников чувствовалось праздничное настроение. И хотя приходилось морщиться от щекотавших лицо снежинок, на душе было светло. Соборная молитва на ногах, как часто называют крестный ход, грела сердце, наполняла душу любовью. А прекрасное угощение после крестного хода дало возможность людям подкрепиться и согреться в такую холодную погоду.

Александр Чернышов

   

 

Категория: Новости нашего прихода | Просмотров: 251 | Добавил: dad | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]