Приветствую Вас Гость!
Пятница, 26.04.2024, 03:57
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Календарь

«  Май 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Поиск

Вход на сайт

Архив записей

Главная » 2019 » Май » 22 » Событие
19:20
Событие

Один день из жизни воскресной школы

- Христос Воскресе!

- Воистину Воскресе!

- Дорогие братья и сестры, поздравляю вас с воскресным днем… - священник продолжает говорить проповедь с амвона, а возле него уже толпятся дети, пытаясь первыми поцеловать Крест из рук батюшки. Две девочки пяти-шести лет стараются незаметно протолкнуться в первый ряд: «У нас урок в воскресной школе уже начинается!»

Но вот проповедь окончена. Читаются молитвы по Святом Причащении. Прихожане прикладываются к Кресту. Дети подходят быстро и тут же куда-то исчезают друг за другом. 20-30-40 детей… Сколько же их всего?

Из родителей выделяются особо беспокойные, которые собирают по храму не только своих детей, но и других. Их почему-то называют кураторами.

- Здравствуйте! Вы куратор «Одуванчиков»? А где мы сегодня занимаемся?

- Здравствуйте! Христос Воскресе! Сейчас соберутся все дети и пойдем на второй этаж, сегодня будем рядом с «Мандаринками» – приветливо отвечает, успевая за эту фразу взглядом найти двух заплутавших в толпе детей. – Ванюша, Рита! Идите скорее к нам!

Поднимаемся на второй этаж. Детей предупреждают: «Не шумим, уже идут уроки!» Находим своего учителя, детки усаживаются за столом. В начале урока – молитва.

- А мы будем проверять домашнее задание? – не выдерживает непоседливая малышка.

- Конечно, будем! С этого и начнем.

Дети торопливо открывают свои альбомы: каждому хочется показать рисунок первым.

- Здесь я нарисовала в поле среди цветочков сорняки и колючки – это грехи в нашем сердце.

- А я тучи нарисовал и дождь – это когда плохое что-то сделаешь, такое настроение бывает.

Учитель смотрит работу каждого, все вместе разглядывают даже самый непонятный рисунок.

В конце урока – снова молитва. После – идем на общее собрание воскресной школы: должен прийти батюшка. Дети от 4-х и до 14-ти лет окружили со всех сторон настоятеля и педагогов. Тут же родители, кураторы. Вручают благодарности за участие в акции «Бессмертный полк» - дети делали работы про своих бабушек и дедушек, оформляли памятные стенды. Каждый ребенок получает пакет конфет.

Теперь по расписанию чаепитие – 10 минут. Заботливая женщина в косынке и фартуке разливает детям чай, раздает печенье, пряники.

Не отстаем от расписания – урок ИЗО! Приходим к учителю – на столе уже разложены кисточки, краски, стоят баночки. Все получают листочки, достают карандаши. Сегодня рисуем корабль – символ Церкви, храма. Пока дети старательно работают над своими рисунками, учитель подходит то к одному, то к другому: каждый хочет узнать, правильно ли он нарисовал.

Рядом строем проходят мальчишки в спортивной форме, перед ними – мужчина с мячом в руках.

- Урок ГТО на улице. У них сегодня футбол и отжимания. Мой старший уже туда ходит! – подсказывает мамочка с грудным ребенком на руках.

Всё это время издалека доносятся то звуки музыки, то песни. Точно! Репетиция номеров к будущим концертам. Эх, хоть бы снова станцевали «Казачок», как на Пасху!

Ну вот, уроки закончились. Многие родители остаются, чтобы помочь убрать столы, вымыть пол, прибрать после трапезы.

И дети расходятся по домам, тянутся из храма бесконечным потоком. Кто по-одному, кто с мамой, кто с братом или сестрой, кто целыми семьями. 20-30-40…Сколько же их всего?

Даже, если мне скажут, что их больше 200 или 300, я поверю. Есть здесь что-то невидимое, что заставляет вновь и вновь возвращаться на урок. Какая-то мощная созидательная сила, которая из обычных людей делает мастеров, из ворчунов и недотрог делает приветливых и жизнерадостных людей, из невозможного делает возможное.

Я верю, что эта сила – Христос.

Христос Воскресе!

Охотникова Анастасия Алексеевна

 

Награждение победителей Конкурса «Пасхальные перезвоны».

Категория: Новости нашего прихода | Просмотров: 330 | Добавил: dad | Рейтинг: 3.0/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]