Приветствую Вас Гость!
Пятница, 26.04.2024, 08:46
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Статистика


Онлайн всего: 18
Гостей: 18
Пользователей: 0

Календарь

«  Май 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Поиск

Вход на сайт

Архив записей

Главная » 2019 » Май » 22 » Событие
20:17
Событие

В воскресной школе «Горлица» изучают и сохраняют память о ветеранах Великой Отечественной войны. Выставка «Бессмертный полк»

20 мая 2019

На приходе во имя святых Космы и Дамиана при ОКБ №1 города Екатеринбурга проведена выставка «Бессмертный полк», посвященная 74-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Участниками проекта стали дети воскресной школы «Горлица». Мероприятие проводилось с целью сохранения в каждой семье памяти о ветеранах минувшей войны.

Выставка «Бессмертный полк» проходила в три этапа. В рамках первого этапа дети воскресной школы изучали биографию деда, прадеда, бабушки, прабабушки – ветеранов Великой Отечественной войны, не доживших до наших дней. После этого дети совместно с родителями оформляли информацию на отдельном листе и передавали в оргкомитет выставки. На втором этапе родители воспитанников «Горлицы» оформляли выставку из представленных работ. На каждую группу детей был подготовлен отдельный стенд (ширма). На них были размещены подготовленные на отдельных листах истории ветеранов. Ширмы были украшены георгиевскими ленточками, цветами и другой символикой Великой Победы. В результате получилась замечательная выставка, которую открыли 5 мая 2019 года в притворе храма свв. Космы и Дамиана. Выставка проработала две недели и завершилась подведением итогов. Определением лучших работ на этом, третьем этапе проекта, занималась специально сформированная комиссия из педагогов воскресной школы во главе с настоятелем прихода иереем Сергием Ермолаевым. Итоги выставки подвели 19 мая 2019 года. Практически все ее участники получили благодарность от уважаемой комиссии, причем не только дети, но и их родители, преподаватели «Горлицы» и кураторы групп. Для каждой группы ребят была своя номинация. Так, ребята из группы «Звездочки» были отмечены за творческое решение, группа «Мандаринки» – за познавательную викторину, «Орлята» и «Одуванчики» – за дружную работу, «Искорки» – за лаконичность, «Незабудки» – за лучшие рисунки, «Божьи Коровки» – за оригинальное оформление, а «Любознайки» - за взаимопомощь. Воспитанника из группы «Искорки» Андрея Чернышова, который представил реферат о своих прабабушке и прадедушке, поблагодарили за исследовательский подход. Михаила Протасова из группы «Лучики» отметили за организацию музыкального сопровождения. Он принял активное участие в творческой группе, организованной учителем «Закона Божьего» Еленой Владимировной Брызгаловой, в которой дети выучили стихи о Великой Отечественной войне, родители их записали, а Миша положил их на музыку.

Иерей Сергий Ермолаев после вручения благодарностей участникам выставки «Бессмертный полк», обращаясь ко всем присутствующим, сказал:

– Люди, заходящие в храм или больницу, так удивлялись, так внимательно смотрели на организованную нами выставку. Это было для нас очень приятно. Спасибо вам, что мы все вместе, сделали это. Память о наших предках – это ведь и память о нас тоже. Думаю, что это поспособствует в дальнейшем для наших детей, чтобы они не забывали свою историю. Есть такое выражение: «Народ, не помнящий своего прошлого, не имеет будущего». Наши дети помнят прошлое, значит, у них есть будущее. И давайте их к этому привлекать. То, что мы с вами делаем – это очень хорошо!

Анастасия Охотникова, преподаватель «Закона Божьего», которая разработала концепцию выставки «Бессмертный полк» и была ее активным организатором, поблагодарила всех за помощь в оформлении выставки:

– Спасибо вам, что вы откликались, занимались с детьми. Надеюсь, что мы будем это продолжать, и в будущем у нас всё будет лучше и лучше организовано.

Свое впечатление о выставке «Бессмертный полк» выразила мама Михаила Протасова Оксана:

– Большое спасибо за возможность потрудиться над этой выставкой! Я рада, что помогла, и для меня это был хороший опыт, много с кем познакомилась, и много с кем близко пообщалась. Совместная работа нас сплотила. В результате люди, увидевшие нашу выставку, выражали огромную благодарность! Ради этого уже стоило работать! Оформленные ширмы очень понравились моему пожилому папе. Он был растроган, что разместили снимок его отца, участника Великой Отечественной войны. А кадр на фоне оформленного стенда получился знаковым: его отец, он, и его внук. Фотографию папа потом отправил своим родственникам, живущим в разных городах и деревнях. Сказал, что побольше бы таких проектов, для всех желающих людей. Я сама чуть не расплакалась: настолько неожиданно важной стала эта выставка. Для всех участников проект оказался очень полезным. Ребята более осознанно теперь относятся к тем событиям, которые изучали. Никто не забыт и ничто не забыто!

И, действительно, те, кто в этом году не сумел представить работы о своих родных, участниках Великой Отечественной войны, глядя на портреты и личные истории, размещенные на стендах, сами начали искать информацию про своих дедушек и бабушек. И уже после проведенной выставки «Бессмертный полк» столько всего нового узнали.

 

Александр Чернышов

 

Категория: Новости нашего прихода | Просмотров: 301 | Добавил: dad | Рейтинг: 3.0/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]