Приветствую Вас Гость!
Суббота, 27.04.2024, 14:04
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Статистика


Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Календарь

«  Сентябрь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Поиск

Вход на сайт

Архив записей

Главная » 2019 » Сентябрь » 25 » Событие
21:20
Событие

О радости Рождества Пресвятой Богородицы –

Первой Заступницы перед Господом.

21 сентября 2019 года в праздник Рождества Пресвятой Богородицы в храме во имя святых Космы и Дамиана отслужили Божественную литургию. На богослужении было много прихожан, которые в этот великий двунадесятый праздник причащались Святых Христовых Таин.

Настоятель храма иерей Сергий Ермолаев обратился к прихожанам в своей праздничной проповеди:

- Сегодня мы с вами спокойно можем стоять в храме и почитать Бога, потому что через Матерь Божию Господь пришел в этот мир. Почему так происходит, что в своих молитвах мы часто обращаемся к Божией Матери? Потому что Пресвятая Богородица была одна  из нас. Если Господь Иисус Христос был Бог и человек – Богочеловек, то Матерь Божия была, как мы с вами, человеком. Как человек, Она претерпевала все трудности этого мира. Сколько ей пришлось претерпеть в земной жизни! Даже, когда Христа распинали, Она находилась рядом с Ним, все терпела, все переживала. Когда Христос был еще на кресте, Он сказал Иоанну Богослову: «Си есть Мать твоя», а потом Божией Матери сказал: «Си есть сын Твой».  В этот момент произошло усыновление всего человечества в лице Иоанна Богослова Божией Матерью. И теперь мы к Ней обращаемся именно по этой причине - Она нас тоже усыновила, мы Ее дети и можем к Ней обращаться с легкостью и спокойным сердцем, зная, что Она, как Мать, нас никогда не отвергнет и всегда нам поможет, всегда нас поддержит.

После литургии отслужили молебен Пресвятой Богородице. И по традиции отзвонили в колокола, а дети и взрослые с радостью наблюдали за этим событием в окно нашего больничного храма.

Из проповеди архимандрита Кирилла Павлова 10 (23 сентября) 1960 г.:

 «Сегодня мы вспоминаем Рождество Пресвятой Богородицы, от Которой родился не простой и даже не просто великий человек, но родился Христос Бог наш – Солнце правды, - Который избавил нас от греха диаволу и Который дарует нам вечное спасение, вечную жизнь. Самая могущественная руководительница наша в деле спасения, самая первая заступница наша перед Господом есть Пресвятая Дева Мария, как честнейшая херувимов и славнейшая без сравнения серафимов, как имеющая перед Богом Сыном Матернее дерзновение. Она, конечно, сильнее всех святых угодников Божиих и ангелов, предстательство перед Всевышним за род человеческий».

 Материал подготовила Екатерина Шевелина

Категория: Новости нашего прихода | Просмотров: 184 | Добавил: dad | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]