Приветствую Вас Гость!
Суббота, 27.04.2024, 11:55
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Календарь

«  Сентябрь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Поиск

Вход на сайт

Архив записей

Главная » 2019 » Сентябрь » 25 » Событие
21:57
Событие

Симеон Верхотурский - святой, который никогда не доделывал работу до конца

25 сентября Православная Церковь празднует память святого праведного Симеона Верхотурского. 24-25 сентября в Свято-Николаевском Верхотурском мужском монастыре, где сегодня покоятся мощи угодника Божия, проходят праздничные Богослужения, по традиции возглавляемые Митрополитом Екатеринбургским и Верхотурским Кириллом. Почтить память святого съезжаются множество паломников.

За что праведный Симеон так почитается в народе?

Пожалуй, за его величайшее смирение перед Богом и людьми. Удивительно, но праведный Симеон происходил из дворянского рода. Однако это не остановило его избрать путь подвижнической жизни в Уральских лесах. Святой проводил жизнь в уединении, молился и размышлял о Боге, а также трудился для пользы людей: шил шубы. Делал свою работу он весьма искусно, но вот до конца никогда не доводил: то пуговицу последнюю не пришьет, то воротник оставит не дошитым! За это заказчики всячески его ругали и даже избивали. Только спустя время все понимали: денег за свою работу он никогда не брал!

Так святой избегал похвалы от людей и взращивал в себе смирение и терпение.

Каково было потомственному дворянину терпеть такое? Ведь мог же он, в конце концов, доделать свою работу, раз был талантлив в этом? Или хотя бы отстоять свои права, дабы его не бранили напрасно?

Видимо, было то, ради чего святой готов был терпеть, не чувствуя себя униженным. Думается, что это была величайшая любовь к Богу.

Когда человек находится в состоянии влюбленности, он ни во что не ставит упреки и порицания. Он стремится к объекту своей любви. Это его цель.

Праведный Симеон своей целью имел Богообщение и единение с Творцом. Терпя нужду и несправедливость в краткой земной жизни, он получал от Бога несравненно больше. Теперь же, отойдя в вечность, он сподобился предстать пред Господом вместе в лике Святых.

Святый Праведный Симеоне, моли Бога о нас!

Статью подготовила Анастасия Охотникова

Категория: Новости нашего прихода | Просмотров: 171 | Добавил: dad | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]