Приветствую Вас Гость!
Понедельник, 29.04.2024, 13:13
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Статистика


Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0

Календарь

«  Январь 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Поиск

Вход на сайт

Архив записей

Главная » 2020 » Январь » 9 » Событие
16:27
Событие

Навечерие Рождества Христова (Рождественский сочельник) в храме во имя святых Космы и Дамиана при ОКБ № 1 г. Екатеринбурга

6 января 2020 года храме во имя святых Косьмы и Дамиана при ОКБ № 1 г. Екатеринбурга состоялась Божественная Литургия. На богослужении было много православного народа. Дети и взрослые причащались Святых Христовых Таин.

В храме сегодня молились как постоянные прихожане, так и те, кто причащается по большим православным праздникам. Было видно, что после службы проповедь настоятеля отца Сергия затронула многие сердца, кто-то переглядывался, кто-то согласно качал головой, при этом все внимали каждому услышанному слову.

Иерей Сергий Ермолаев еще раз напомнил нам в своей проповеди, что Господь рождается, чтобы воссоединить человека с Богом:

- Давным-давно в начале человеческой истории, когда Господь сотворил первых людей Адама и Еву, Он создал их для того, чтобы изливать на них Свою Отеческую любовь и милосердие. Он пытался объединить людей, сделать семьей, одним целым с Собой. Но первые люди не удержались, и их пришлось изгнать из Рая.

Сегодня Господь рождается для того, чтобы снова восстановить Божественный союз человека с Богом! А сатана пытается все и всех разделить, все разрушить и уничтожить, чтобы люди жили сами по себе. Но когда человек живет сам по себе в семье, это не семья. Когда человек живет один сам по себе в стране - это уже не страна. Когда началась Великая Отечественная война, люди вставали и уходили защищать свою Родину. Так было и в другие войны, когда недруги восставали против нашего Отечества.

Например, в 1812 году одному молодому прапорщику 21-го года сказали: «Поберегите себя, вы ты еще так молоды». На что он ответил: «Разве молодые не умеют умирать?»

Люди шли умирать, потому что у них было за что умирать. У них было Отечество, у них были родственники, семьи. Они не могли представить жизнь без семьи, без этих людей, но жертвовали собой, потому что по-другому было нельзя. Иначе придет враг и уничтожит все, что дорого. Людям было за что переживать, страдать, за что умирать.

Сатана пытается разделить нас с вами, разделить семьи. Сейчас есть такое модное определение - незарегистрированный брак, его еще называют совместным сожительством. Что это значит? У людей нет ответственности друг перед другом. Когда нет ответственности, то нет семьи. Не для кого

становится жить. Ради кого тогда страдать? Ради кого приносить себя в жертву?

Господь приходит в этот мир, чтобы принести Себя в жертву ради нас с вами. Мы должны с вами понять, чего мы хотим от Бога? И что же требует от нас Господь? Он ждет от нас любви, веры, сострадания и жертвы. Потому что находиться в семье, где объединены иногда совершенно разные по характеру люди, бывает очень тяжело. Это и есть жертва! Это и есть сострадание и любовь! Это и есть единение в Боге!

Сатана до сих пор воюет с нами. Он пытается ударить в Церкви по самому святому, чтобы мы с вами стали презирать свое священноначалие, перестали им доверять. А если мы с Вами не будем доверять пастырям, то это может привести к страшным последствиям.

Сто лет назад уже было такое явление в церкви, как «обновленческая церковь», когда люди в угоду Советской власти в храмах праздновали 1 мая и 7 ноября.

Еще есть такое мнение, что в храм ходят одни бабушки. Вчера один мой знакомый сказал: «Новые храмы строят, где вы столько бабушек возьмете, чтобы эти храмы наполнить?» Люди даже не представляют, что в храмах молятся и молодые люди, встречаются с Богом и им это важно - жить с Богом.

Сейчас в Церкви нас пытаются разъединить. Говорят разные гадости про Патриарха, священство. Когда мы верим тому, что написано в интернете, это приводит к тому, что мы идем на разделение, а если мы идем вразрез со своим священноначалием, значит, мы становимся умнее, больше знаем, им не доверяем. Получается, что мы совсем в Бога не верим. Господь нас объединил и поставил священство для того, чтобы они привели нас с вами в Царство Небесное! Превыше поста и молитвы есть смирение, терпение, послушание и любовь. Если нам это не надо, тогда мы вне Церковь. Тогда Христос зря пришел в этот мир и распялся ради нас на Кресте.

Христос пришел, чтобы нас с вами соединить с небом. Господь даже спустил это небо на землю, и теперь у нас есть возможность с этим небом соприкасаться здесь на земле. Для этого мы с вами должны стать одной семьей во Христе, должны стать одним целым в Боге!

Помогай нам в этом Господь!

Всенощное бдение начнется в 22.00 ч

7 января в течение дня будут служить молебны в 10 часов, 12 часов и далее в течение дня.

В 16 часов мы едем в Троицкий Собор, чтобы вместе с нашим митрополитом Кириллом порадоваться Рождеству Христову, вместе с ним помолиться, поздравить с этим праздником.

До 15 января не служат Заупокойные службы.

Пост отменяется до праздника Крещения Господня, но причащаться можно.

 

Материал подготовила Екатерина Шевелина.

Категория: Новости нашего прихода | Просмотров: 165 | Добавил: dad | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]