Приветствую Вас Гость!
Понедельник, 29.04.2024, 14:27
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Календарь

«  Январь 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Поиск

Вход на сайт

Архив записей

Главная » 2020 » Январь » 10 » Событие
12:32
Событие

Рождество начинается в сердце, оно приходит тихо. В душе появляется радость. В эти светлые дни каждый открыт для любви.

В нашем храме св. Космы и Дамиана в ночь с 6 на 7 января прошла праздничная служба. Весь мир замер в ожидании рождения Спасителя. В храме было так тепло, по-домашнему. Ели, украшенные игрушками, дополняли торжественность момента. Всенощное бдение прошло незаметно, и вот хор уже поёт рождественский тропарь:

"Рождество Твое Христе Боже наш, возсия мирови свет разума: в нем бо звездам служащии, звездою учахуся, Тебе кланятися Солнцу правды, и Тебе ведети с высоты Востока: Господи слава Тебе."

Божественная Литургия проходит ещё быстрей, и только видишь счастливые лица людей после Причастия. Вот уже и поздравления, объятия, подарки. Иерей Сергий обратился к прихожанам с такой проповедью:

- Для кого-то жизнь - это мучение, для кого-то игра, для кого-то претерпевание каких-то трудностей, но для нас жизнь - это радость. Радость потому, что мы не одиноки. В мир пришёл Бог, Он знает, что такое - жить трудно. Он пришёл, а Ему не нашлось даже места, кроме пещеры, в которой были животные. И надо всегда об этом вспоминать, когда приходят мысли о том, что мы живем плохо. Мы живем не плохо: у нас есть пища, есть, во что одеться, у нас есть, где приклонить свою голову. Все у нас есть. Просто немножко нам не хватает счастья, радости. Мы этого не испытываем потому, что в нашей жизни нет самого главного - нет Христа. Нет Бога, который ради нас распялся на кресте. Он пришёл сюда, в этот мир, не для радости. Он пришёл для того, чтобы принести себя в жертву. Он так и сказал: "Кто хочет быть Моим последователем, тот должен взять крест и следовать за Мной". Господь рождается, он соединяет небо и землю, Он приносит рай в этот мир. Господь дал нам всё, чтобы мы радовались - Он дал нам рай. Рай начинается в этой жизни, как и ад. Всё начинается здесь. И если мы испытываем радость от сознания того, что Господь рождается для нас, значит, мы должны эту радость нести тем людям, которые нас окружают. Они нуждаются в этой радости. В нашем мире, таком озлобленном, где много проблем и неприятностей, очень не хватает любви. Если мы не будем себя жалеть, а будем нести крест, высоко подняв над головой, и радоваться, что Господь в этот мир пришёл, и для нас спустил сюда небо, - нам бояться нечего, мы будем понимать, для чего мы это делаем. А мы живем, чтобы приносить радость людям. И в эти светлые дни будем радоваться, будем ходить в храм, в гости и станем нести радость о рожденном Господе Иисусе Христе.

Вы знаете, что мы строим храм. Мы нуждаемся в вашей помощи. Помощь может быть и молитвенной, и материальной. Сейчас мы молимся в больничном коридоре, и нас много. Когда-то настанет такое время, когда мы соберемся в красивом храме. И это зависит от каждого из нас. Помогай всем Господь! С праздником! С Рождеством Христовым!

После службы батюшка подарил детям сладости, сколько радости было! Поделимся и мы с вами этой рождественской радостью.

Чудеса случаются, и часто Бог действует через нас! А мы идём за Ним, открывая себя для истинной Христовой любви!

   

 

Светлана Антонова.

Категория: Новости нашего прихода | Просмотров: 204 | Добавил: dad | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]